Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Объем присутствия России в Армении несовместим с нашим суверенитетом

Собеседник Первого Информационного – эксперт Армянского центра безопасности, демократии и развития, бывший руководитель отдела НАТО МИД Армении Марта Айвазян.

— Госпожа Айвазян, пресс-секретарь Южного военного округа России, полковник Игорь Горбуль недавно заявил, что до конца этого года увеличится число военнослужащих-контрактников на находящейся в Армении своей военной базе, отметив, что целью России является повышение боеспособности военных частей Южного военного округа, в том числе и на военной базе, расположенной в Армении. По Вашему мнению, какова действительная цель и к каким региональным развитиям это может привести?

— Россия за последние годы последовательно осуществляет усиление системы обороны своей приграничной зоны, а также предпринимает шаги, направленные на отстранение по возможности всех потенциальных угроз от своих границ. Еще пять лет назад замораживание своего членства в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, что дало возможность России проигнорировать установленную договором численность обычных вооруженных сил по зонам и не подчиняться соответствующим механизмам по контролю, а также продление договора о российской военной базе в Армении на 49 лет и, в частности, возможность принимать участие в принятии решений, связанных с безопасностью Армении, что, согласно новому договору, дано России, они являются составной частью этой комплексной программы.

То же самое относится к увеличению числа военнослужащих-контрактников на военной базе России, расположенной в Армении, что, как отметил российский чиновник, преследует цель повысить боеспособность военных частей Южного военного округа России. Ну а как Армения стала составляющей частью Южного военного округа России – это другой вопрос, но сам процесс – не новый и, естественно, служит защите интересов России. Он обусловлен как развертыванием со стороны США и ЕС с каждым годом все более активной деятельности в регионе и желанием России этот процесс по возможности ограничить, так и такими кавказскими процессами, какoвыми являются и Карабахский вопрос, и вопрос членства Грузии в НАТО и его возможное влияние на позиции России в регионе, и, наконец, процессами, происходящими в более широком региональном контексте, в частности, возможными развитиями вокруг Ирана и Сирии. Какое влияние на региональные процессы сможет иметь это развитие с точки зрения долгосрочности, трудно дать прогноз, но он уже увеличивает напряжение в регионе. Также могу сказать, что в общем, в настоящий момент объем и политического, и экономического, и военного присутствия России и степень его влияния на Армению становятся несовместимыми с нашим суверенитетом, что само по себе является преградой для установления и развития стабильного мира в регионе.

— По Вашему мнению, насколько это связано с диверсиями, осуществленными Азербайджаном в последнее время? Возможно ли, что таким способом Россия посылает мессидж Азербайджану и Турции?

— Учитывая то, что решения, относящиеся к сфере обороны, в том числе связанные с перемещением или размещением вооруженных сил так быстро не принимаются, я бы не связала это решение с диверсиями со стороны Азербайджана за последнее время. Несмотря на то, что это решение в себе содержит некий элемент сдерживания соседей, оно, тем не менее, прежде всего обусловлено закреплением российского присутствия в регионе и политикой усиления рычагов влияния, программами России по усилению и модернизации своей собственной системы безопасности, и, как я отметила, в более широком региональном контексте, в частности усилением влияния на возможные развития вокруг Ирана и Сирии, а не обеспечением безопасности Армении.

— Есть точка зрения, что в случае армяно-азербайджанской войны содействие России Азербайджану исключено. Насколько эта точка зрения оправдана?

— Видимое, публичное содействие маловероятно, принимая во внимание существующие обязательства по договору, членство в одной и той же системе безопасности с Арменией. Однако, прежде всего, я уверена, что и в экономических, и в военных вопросах, руководствуясь только собственными интересами, Россия, при удобном случае, с легкостью найдет невидимую для нас возможность неконтролируемыми путями предоставить Азербайджану военное содействие. Во-вторых, Россия однозначно использует создавшуюся ситуацию для вступления в политический торг с Азербайджаном с целью достижения соответствующих ее интересам договоренностей, согласия в региональных вопросах и процессах. Из этого следует, что и качество, и объем предоставляемого Армении содействия непосредственно будет зависеть от результатов этого торга.

— Некоторые из российских военных экспертов считают вполне возможным то, что в случае обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе для того, чтобы “помочь” Армении как союзнику, Россия сможет вторгнуться в Грузию. Насколько Вы считаете вероятным такой сценарий?

— Сценарий вторжения в Грузию с целью “помощи” Армении – мне кажется невероятным. Это, по меньшей мере, будет грубое нарушение ряда основополагающих норм международного права, если не сказать – прямые военные действия против Грузии, на что Россия едва ли пойдет с целью “помощи’’ Армении. В случае подобной необходимости, Россия всего лишь может обратиться к властям Грузии с просьбой предоставить транзитный путь. Подобные заявления российских военных экспертов, скорее всего, просто провокация, и направлены они в некоторой мере на генерацию напряжения между Арменией и Грузией, а так же как дополнительное средство для оказания давления на Грузию, нежели программа действий.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск