Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

К 2025-му году – довести потребление возобновляемой энергии до 35%: Серж Саргсян

Как сообщает пресс-служба Президента Армении, Серж Саргсян и находящийся с официальным визитом в Республике Армения президент Австрийской Республики Хайнц Фишер вчера 26-го июня приняли участие в армяно-австрийском бизнес-форуме, который прошел с участием предпринимателей двух стран.

В присутствии президентов Армении и Австрии были подписаны документы, направленные на развитие сотрудничества между двумя странами в ряде отраслей. В частности, подписан меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Армении и Федеральной экономической палатой Австрии, кредитное соглашение между Министерством финансов РА и австрийским банком “Райфайзен” о кредите 8 млн евро с низкой процентной ставкой и соглашение о сотрудничестве между армянской компанией “Аске” и австрийской метрологической технологической компанией “Сименс Ваи”.

Сержа Саргсяна на армяно-австрийском бизнес-форуме выступил с речью:

“Уважаемые предприниматели,
Дамы и господа,

Сердечно приветствую участников и гостей армяно-австрийского бизнес-форума. На наших переговорах в рамках визита Президента Фишера в Республику Армения, в числе других вопросов, мы обстоятельно коснулись торгово-экономических отношений между Арменией и Австрией, особо подчеркнув необходимость укрепления предпринимательских связей. Надеюсь, что мы сможем наилучшим образом использовать это мероприятие для этой цели.

Подобные встречи – хорошая возможность для предпринимателей, чтобы расширить существующее экономическое сотрудничество, а также наметить новые сферы сотрудничества. Между Австрией и Арменией существует довольно серьезный потенциал развития торгово-экономических отношений, в частности, создано необходимое для экономического сотрудничества договорно-правовое поле. В рамках этого визита оно обогатилось еще двумя соглашениями, регулирующими экономическую сферу.

До финансово-экономического кризиса 2008-го года товарооборот между нашими странами регистрировал заметный рост, однако кризис оставил негативное влияние на торгово-экономические связи, и прежние объемы оборота, к сожалению, еще не восстановились. С этой точки зрения, думаю, проведение армяно-австрийского бизнес-форума актуально и оправдано.

Я считаю важной деятельность смешанной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в качестве эффективной платформы для обсуждения вопросов, связанных с развитием экономических связей. А для прогрессирующего развития этих связей большую роль может иметь, в особенности, проживающая в Австрии, малочисленная, но деятельная армянская община.

Дамы и господа,

Я высоко оцениваю также то обстоятельство, что Австрийское агентство развития включило Армению в список приоритетных с точки зрения сотрудничества стран. Надеюсь, в ближайшем будущем будут воплощены в жизнь обсуждаемые совместные проекты в сферах сельского хозяйства и возобновляемой энергии. Добавлю, что обе сферы имеют стратегическое значение для Армении, и реализация этих проектов важна не только с точки зрения развития нашей экономики, но и безопасности.

Армения обладает большим потенциалом в сфере производства, а также экспорта электроэнергии, что также для австрийских компаний открывает широкие перспективы сотрудничества. Армения с большим размахом исследует и использует возможности, существующие во всех ветвях возобновляемой энергии. Мы осуществляем значительные инвестиции в сфере солнечной, ветровой и гидро энергии. У нас есть серьезные проекты использования возможностей геотермальной энергии.

У нас есть стратегическая цель довести к 2025-му году потребление возобновляемой энергии до 35%. Почему бы не использовать возможности Армении в этой сфере. Думаю, ЕС – сообща и Австрия – в отдельности, являются теми партнерами, которые могут в энергетической сфере РА стимулировать иностранные инвестиции.

В настоящее время мы осуществляем также крупные инфраструктурные проекты. Строим скоростную автомагистраль Север-Юг, которая свяжет черноморские порты с портами Персидского залива. Планируется также строительство железной дороги Север-Юг. Некоторые наши европейские партнеры уже выразили желание участвовать в этих проектах. Призываю австрийских предпринимателей наладить активное сотрудничество с армянскими партнерами, тем самым внеся ключевой вклад в равномерное развитие нашего региона.

Хотел бы особо выделить также туристическую сферу, где есть хорошие возможности для развития сотрудничества. Как вы знаете, Армения обладает богатым культурно-историческим наследием. В то же время, армяне высоко ценят культуру других народов. Та любовь и симпатия, которую в Армении испытывают к Австрийской культуре, и культурное наследие наших двух стран могут стать основой для тесного сотрудничества в сфере культурного туризма и реализации совместных проектов. В Армении сфера туризма имеет поистине большую перспективу развития. Мы бы хотели видеть осязаемое присутствие австрийского капитала в этой сфере, в частности, в деле создания соответствующей инфраструктуры. Учитывая развитые традиции зимнего туризма и в Австрии, и в Армении, можем наладить плодотворное сотрудничество также в этой сфере.

Пользуясь этим удобным случаем, хотел бы выразить благодарность Правительству Австрии за предоставление льготного кредита в размере 8 млн евро на приобретение и монтаж сценического оборудования для Национального академического театра оперы и балета имени Ал.Спендиаряна и зала Филармонии имени Арама Хачатуряна

Я хотел бы сказать также о создаваемых в Армении свободных экономических зонах, что также предоставляет широкие возможности для сотрудничества.

На территориях завода “Марс” и Ереванского научно-исследовательского института математических машин создана свободная экономическая зона, которая должна иметь нацеленность на производство высоких и инновационных технологий и на экспорт в сферах электроники, точной инженерии, фармакологии и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, промышленного дизайна и телекоммуникаций. Предлагаем обсудить вопрос участия австрийских корпораций, действующих в вышеуказанных отраслях.

Австрийского предпринимателя могут заинтересовать также сельское хозяйство, переработка и консервирование сельскохозяйственной продукции, химическая промышленность, горная металлургия, банковская сфера, здравоохранение и другие отрасли. Наши ответственные органы предоставят соответствующую информацию, или, может быть, уже предоставили вам также относительно проектов и возможностей, существующих в этих сферах.

Регулярные авиарейсы Ереван-Вена осуществляет компания “Австрийские авиалинии”, что также является очень важным обстоятельством как для экономических связей, так и с точки зрения развития туризма.

Уважаемые предприниматели,

Уже два года идут переговоры вокруг соглашения об Ассоциации Армения-Евросоюз. Особо хотел бы отметить также старт переговоров по соглашению между Арменией и ЕС о Глубокой и всесторонней зоне свободной торговли, что откроет новые возможности также для армяно-австрийского делового сотрудничества. Эти процессы приведут к тому, что Армения будет иметь с ЕС максимально интегрированную и либеральную систему экономических отношений. Армения уже пользуется дополненным режимом Всеобщей системы преференций ЕС (GSP+). Мы заключим также соглашение о либеральном режиме въездных виз, что будет способствовать, в особенности, взаимным контактам среднего бизнеса.

Кроме того, при финансовом и экспертном содействии европейских структур намечаем проведение в стране широкомасштабных реформ: налоговая и таможенная сферы, судебная система, облегчение бизнес регламентов, что только и только упростит возможности вашей работы.

Вероятно, вы уже имели и, уверен, еще будете иметь поводы детально ознакомиться с реализуемыми в Армении экономическими реформами. Однако хочу подчеркнуть, что нынешняя макроэкономическая ситуация Армении оценивается как стабильная, а осуществляемые в разных отраслях широкомасштабные реформы делают инвестиционный климат нашей страны более привлекательным и защищенным для иностранных инвесторов. Министр экономики РА сказал, что у нас в этом году будет предкризисный валовой внутренний продукт, что прошлый год мы закрыли с 4,7 процентным экономическим ростом, но забыл сказать, что в сфере промышленности мы уже третий год имеем рост более 10 процентов. Я думаю, это то обстоятельство, которое может заинтересовать также предпринимателей.

Будьте уверены, что все ваши усилия, направленные на углубление армяно-австрийских торгово-экономических отношений будут находиться в центре непосредственного внимания властей наших двух стран. Я, по крайней мере, могу это гарантировать для Республики Армения, и армянская сторона готова в случае крупных инвестиций, в особенности, если эти предприятия будут иметь инновационную продукцию, принять особый закон о данной инвестиции и дать налоговые льготы, в том числе, также льготы на несколько лет по линии налога на прибыль.

Дамы и господа,

Позвольте на этом завершить свое выступление и пожелать бизнес-форуму плодотворной работы”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск