Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Запад Саргсяну не верит?

После парламентских выборов заметно изменение отношения Запада к Сержу Саргсяну. Точнее будет сказать, что отношение не меняется, а просто дополняется жесткими инструментами.

Первым из них был доклад Госдепа США, в котором армянские реалии оценивались довольно жестко. Этот доклад предшествовал визиту Хилари Клинтон в регион, в том числе и в Армению. Потом появился доклад Международной кризисной группы. На удивление, эта группа коснулась внутренней ситуации в Армении, тогда как, обычно она удостаивала экспертных оценок только лишь процесс урегулирования Карабахской проблемы.

А потом резюмировал свое заключение и опубликовал в завершенном виде БДИПЧ/ ОБСЕ, в докладе которого, между прочим, зафиксирована некая интересная цифра – 9%. Цифра эта интересна в том плане, что когда из показателя РПА отнимаем 9%, хотя бы условно, то от из абсолютного большинства РПА, по сути, не остается ничего, и в парламенте получается совсем другая картина. То есть, в этом смысле наблюдатели ОБСЕ намекают на довольно примечательное обстоятельство: с глубинной точки зрения рамки зафиксированных проблематичных явлений настолько широки, что существенно влияют на результаты выборов и могут стать основанием для серьезного пересмотра.

Возможно, все это не будет иметь правовых последствий, однако, вопрос тут в политическом содержании намека, который, несомненно, вполне понятным дипломатическим языком передают Сержу Саргсяну. Ну, а апогеем всего этого можно считать то, что во время визита Сержа Саргсяна в Брюссель после парламентских выборов Евросоюз заявляет, что форум доноров, который должен был быть созван для оказания финансовой помощи в решении экономических проблем Армении, откладывается, и состоится после президентских выборов 2013г., а до этого власти Армении должны сделать все, чтобы устранить проблемы, зафиксированные во время парламентских выборов, чтобы велась эффективная борьба против коррупции, и чтобы Армения активизировала свои усилия по Карабахской проблеме.

В то же время Запад продолжает приветствовать стремление к изменениям, которое выражает Серж Саргсян. Однако в настоящее время, очевидно, что Запад руководствуется русской пословицей «доверяй, но проверяй», интерпретация которой существует и в армянском варианте, типа “…но веник из рук не выпускай”.

Фактически Сержу Саргсяну не верят. Не верят, что получив финансовую поддержку европейских и всемирных доноров, он может пойти на существенные системные преобразования. Интересно, Запад только что начал не верить Сержу Саргсяну, или ему не верили и до парламентских выборов? По-видимому, только что, т.к. на парламентских выборах Запад, кажется, не выражал даже признаков недоверия.

Не исключено, что международным структурам и державам недоверие внушило то, что Серж Саргсян фактически почти тождественно воспроизвел не только парламент, но и правительство. Более того, в правительстве появились лица, которые были выведены из системы и являлись, так сказать, свидетельством качественных изменений системы. Не исключено также, что определенные проблемы по доверию к Сержу Саргсяну вызвали его действия против Вардана Осканяна и фонда «Сивилитас», когда СНБ возбудила в связи с ними уголовное дело.

Во всяком случае, перебор в проявлении отношений и акцентов очевиден, и Запад говорит Сержу Саргсяну: «Это хорошо, что ты хочешь изменить, однако, измени, чтобы мы поверили». Возможно, Серж Саргсян полагал, что можно будет еще некоторое время обещаниями оставить Запад привязанным, однако, кажется, его расчеты не оправдываются и от него ожидают конкретные дела. Но сделает ли их Серж Саргсян? Следующим вопросом является то, насколько жестким и решительным может быть Запад в данном случае?

Нет сомнений, что такое отношение к Сержу Саргсяну предполагает оборонительные поиски в ОДКБ. Более того, на днях он принял генсека этой организации Николая Бордюжу и обсудил вопросы предстоящих в сентябре войсковых учений ОДКБ. А учения эти не будут обычными.

Дело в том, что это будут первые учения Сил быстрого реагирования ОДКБ. И то, что они проводятся в Армении, да еще за несколько месяцев до президентских выборов, подсказывает, что они буду весьма символическими и важными. Проблема в том, что СБР – это те войсковые подразделения, которые ОДКБ создает в странах-членах для процессов, так сказать, защиты конституционного строя и восстановления общественного порядка. Иначе говоря, они являются, так сказать, силами подавления гражданских мятежей, которые по уговорам России создают страны-члены ОДКБ, таким образом, по сути, давая России право вмешиваться в свои внутренние дела.

И вот в этом контексте интересно, с какой степенью жесткости может поступить с Арменией Запад? Мягко говоря, сомнительно, что дело дойдет хотя бы к применению санкций, т.к. власти Армении, скорее всего, пойдут на новые уступки Москве, нежели откроются перед Западом.

Там это хорошо понимают, и именно в этом причина, что в течение этих лет в вопросе практических шагов ужесточения отношения к Армении как минимум в последний момент Запад воздерживается. Однако Запад также понимает, что так власти Армении маневрируют с ними, как канатоходцы, спекулируют на этом обстоятельстве.

Наверное, нет сомнений, что для изменения этой ситуации Запад в какой-то мере, тем не менее, ужесточит свое отношение к Армении, однако, конечно, не до степени заморожения или прерывания отношений.

Просто Запад, так же как и Россия, начнет работать с Арменией “по предоплате”: не будет никаких авансов, и за любую поддержку, пожалуй, Запад потребует от властей Армении какие-либо гарантийные действия, подкрепляющие его присутствие в системном плане.

Если власти Армении не сделают этого, то, пожалуй, будут вынуждены почувствовать дух социального восстания в стране, а в этом случае Силы быстрого реагирования ОДКБ вряд ли смогут помочь Армении. Тем более что они никогда не помогут Армении. Они существуют, чтобы помочь России.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск