Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян

Чего же так боится аятолла Хаменеи

Как мы уже сообщали, 20 декабря 2010 года глава Катара Шейх Хамад Бин Халифа Аслан однодневным визитом посетил Тегеран, где встретился с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Хаменеи в течение вышеупомянутой встречи сделал необычное заявление, согласно которому любое постановление по делу убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири недействительно, потому что данный суд демонстративный.
Однако интересно, что произошло в течение вышеупомянутой встречи, что передал глава Катара аятолле Али Хаменеи, что подтолкнуло Хаменеи выступить даже против решений, принятых судом, созванным ООН.
Традиционно арабские страны Персидского залива выступали в роли союзников Соединенных Штатов, и, скорее всего, Халифа Аслан тоже имел послание со стороны США для главы Ирана. Эту вероятность подтвердил и высокопоставленный командир ирано-иракской войны Хусейн Алай.
Из заявления Хаменеи можно предполагать, что Аслан сообщил ему. В скором будущем созванный по делу Рафика Харири суд должен постановить свое окончательное решение и, согласно доказательствам, виновником будет признана ливанская шиитская группировка “Хизбалла”, главным спонсором которой является Исламская Республика.
Суд по делу убийства Харири стал тайной областью войны Ирана и Израиля. Израильская сторона утверждает, что Харири убили воины “Хизбаллы”, с другой стороны Хаменеи заявляет, что все решения вышеупомянутого суда недействительны, потому что этот суд демонстративный. В течение встречи Хаменеи даже грозил Аслану, что если суд признает виновной группировку “Хизбалла”, регион станет нестабильным, что невыгодно для стран региона. Лидер “Хизбалла” Хасан Насралла в свою очередь грозился, что они уничтожат руки тех, кто в деле убийства Харири признает виновной его группировку. Он также добавил, что группировка готова начать новую войну против Израиля.
В течение декабря, когда тема суда по делу убийства Харири оказалась в центре внимания, в Иране произошел ряд событий, который подтверждает, что правительство Ирана имеет серьезное беспокойство касательно судебного процесса.
Сначала Иран согласился начать заново переговоры с „шестеркой“ по ядерному вопросу, в течение чего президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, назвав вышеупомянутые переговоры историческими, заявил, что Иран по сравнению с прежним будет выступать более конструктивным в переговорах.
Во-вторых, в преддверии визита лидера Катара в Тегеран в провинции Фарс Ирана, в городе Ламерд, в сомнительных обстоятельствах умирает высокопоставленный командир Корпуса Стражей исламской революции и вероятный подозреваемый в деле убийства Харири Дарвиш Шариф. По мнению экспертов, Шариф обладал очень важной информацией, и правительство Ирана не желало, чтобы он удостоился судьбы Алирезы Асгари.
Асгари, кто также был высокопоставленным командиром Корпуса Стражей исламской революции и секретарем бывшего министра обороны, сомнительно исчез в Турции в 2007-ом году. Есть две версии его исчезновения: его похитил “Моссад” Израиля, либо он убежал в Америку, сообщив ряд важных сведений.
Именно третье событие относится к Асгари. Иранские СМИ обнаружили, что Асгари совершил самоубийство в тюрьме “Моссад”. Но эта новость была официально опровергнута Министерством иностранных дел Израиля. Некоторые эксперты уверены, что Асгари будет давать показания в суде касательно дела Харири, поэтому Иран желает объявить его умершим раньше времени, чтобы благодаря отзывам получить известия о его местонахождении.
Наконец, четвертое событие относится к специалисту по ядерной физике и высокопоставленному члену Корпуса Стражей исламской революции Шахраму Амиру. Он исчез в мае 2009-ого в Саудовской Аравии. Иранская сторона заявляла, что Амира похитили американские и израильские спецслужбы. Но спустя несколько месяцев стало ясно, что он сообщил американской стороне тайную информацию о работе и центрах ядерной физики Ирана. Интересно, что спустя 14 месяцев Амир вернулся в Иран и сообщил, что бежал из центра ЦРУ. В Иране его встретили как национального героя. Но в декабре 2010-ого выяснилось, что «национальный герой» Амир находится в тюрьме, в камере-одиночке. Вероятно, иранская сторона пытается узнать, какие сведения Амир передал Соединенным Штатам.
Если к этим версиям прибавить странное заявление лидера Ирана Хаменеи и список похищенных за последний год специалистов в области ядерной физики, станет ясно, что правительство Ирана обеспокоено постановлением суда по делу убийства Харири, и пытается всеми способами выйти чистым из всего этого хаоса.
Анализируя произошедшие за последние месяцы события, несложно угадать, какое решение примет суд, и какое влияние будет иметь это решение на ситуацию в регионе. Остается ждать результата: удастся ли Ирану посредством некоторых отступлений в сфере ядерной физики выйти чистым с наименьшими упущениями, или убийство Харири изменит нынешнее положение в Ближнем Востоке, как произошло в Ливанском вопросе.
Использованы материалы арабской, иранской и британской прессы

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск