Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Возможно, избиение в “Арснакаре” происходило по непосредственному указанию Айрапетяна: адвокаты | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Возможно, избиение в “Арснакаре” происходило по непосредственному указанию Айрапетяна: адвокаты

Ознакомившись с материалами дела по инциденту в ресторане “Арснакар” адвокаты правопреемника Ваге Аветяна утверждают, что из них становится ясно, что депутат от правящей Республиканской партии Армении Рубен Айрапетян во время инцидента был, по меньшей мере, в курсе, что происходит в ресторане, и, “возможно, избиение происходило по его непосредственному указанию”.

В беседе с Радио Свобода с таким заявлением выступили адвокаты правопреемника Ваге Аветяна, его отца Гарника Аветяна, Лусине Акопян и Тигран Егорян.

Напомним, что в результате жестокого избиения, имевшего место 17-го июня в ресторанном комплексе “Арснакар”, принадлежащем семье депутата Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Рубена Айрапетяна, трое военных врачей попали в больницу. Получивший наиболее тяжелые травмы Ваге Аветян скончался спустя 12 дней после инцидента.

По делу об инциденте в “Арснакаре” обвиняются шесть человек, все они находятся под стражей. Основное обвинение, предъявленное им, – умышленное причинение тяжелого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Адвокат Лусине Акопян в беседе с Радио Свобода в первую очередь отметила, что пятеро из шести арестованных лиц, которые считаются сотрудниками службы безопасности ресторана “Арснакар”, в день инцидента, 17-го июня, в течение всего дня сопровождали Рубена Айрапетяна.

“Из материалов дела видно очень интересное обстоятельство. Там имеются распечатки телефонных номеров обвиняемых, предоставленные оператором “ВиваСелл”, и в материалах дела имеются также показания Рубена Айрапетяна, и он говорит, что в тот день был на Севане и приехал вечером в районе 19:00 часов, — рассказала адвокат, продолжив: — В связи с этим очень интересно, что все пятеро обвиняемых, кроме официанта, согласно данным антенны оператора, в тот день сопровождали его на Севане и все они были с Рубеном Айрапетяном”.

В связи с этим Акопян подняла вопрос: если эти лица являются сотрудниками службы безопасности ресторана “Арснакар”, почему они весь день сопровождали депутата на Севане и в Ереване? Кроме того, по словам адвоката, указанное дает основания предположить, что остаток дня, в течение которого и произошел инцидент в ресторане “Арснакар”, Рубен Айрапетян и указанные пять человек также были вместе.

О том, что указанные пять лиц на самом деле не являются сотрудниками службы безопасности ресторана, по словам Лусине Акопян, свидетельствуют и следующие обстоятельства: “Из материалов дела мы узнаем, что в деле есть трудовые договора, заключенные между директором ресторана “Арснакар” и, кроме официанта, с пятью обвиняемыми. Однако, очевидно, что эти договора фальшивые и составлены задним числом, и подписи пяти обвиняемых под ними поддельны. По этому вопросу мы представили ходатайство, чтобы следственный орган обязательно принял решение о проведении судебно-почерковедческой экспертизы”.

Адвокат также отметила, что в материалах дела есть показания и заявления обвиняемых, которые противоречат друг другу.

Адвокат также сообщила, что из материалов дела они узнали, что один из обвиняемых, Норайр Айрапетян, дал показание, что за несколько минут до инцидента он с несколькими сотрудниками из Футбольной академии, которая находится по соседству со зданием “Арснакара”, на автомобиле Toyota Prado приехал в “Арснакар”.

“А согласно показаниям Рубена Айрапетяна, в то время он был в Футбольной академии и смотрел матч Голландия-Португалия, — подчеркнула Лусине Акопян, разъяснив: — То есть, мы считаем, что просто невозможно, чтобы эти сотрудники службы безопасности, которые в течение всего дня сопровождали его, без его ведома затем оказались в ресторане “Арснакар”, и очень удивительно, что следственный орган вообще не допросил Рубена Айрапетяна и не задал ему вопрос относительно данных обстоятельств”.

На вопрос “не думаете ли Вы, что Рубен Айрапетян распорядился своим сотрудникам безопасности, членам своей охраны, пойти в “Арснакар” и…?”, Лусине Акопян ответила так: “Думаю, что Рубен Айрапетян, по меньшей мере, был в курсе, и, может быть, да, этот инцидент, это избиение произошло по его непосредственному указанию, это не исключается. Во всяком случает, тот факт, что следственный орган в связи с этими вопросами не допросил ни его, ни обвиняемых, ни других лиц, дает нам большие основания для подозрений”.

Радио Свобода не удалось получить комментарии полиции в связи с данными заявлениями адвокатов.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск