Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы
Музей-институт Геноцида армян 24 апреля будет открыт для всех посетителей
Объявление Шуши молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества 2024 года — это искажение истории
Ален Симонян примет участие в конференции глав парламентов государств-членов ЕС
22 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 4 спортсмена
24 апреля для посетителей мемориала Цицернакаберд задействуют бесплатные маршруты
14:29
Норвегия приветствовала соглашение о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе
Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым
Группа жителей Тавушской области вновь перекрыла участок межгосударственной дороги Киранц-Воскепар
Передвижной театр «Бебук» выступит во всех административных районах Еревана
12:54
Палата представителей штата Массачусетс США удостоила почестей 109-летнюю армянку, пережившую Геноцид армян
В селе Ахурян Ширакской области сгорел автомобиль
В этом году в Гюмри планируется посадить больше деревьев
Спасатели пришли на помощь 6 горожанам, заблудившимся в ущелье Гарни
У Армении 21 апреля 5 участников на чемпионате по боксу
Никол Пашинян провел в Ванадзоре заседание инициативной группы партии «Гражданский договор»
Многовекторная политика Ирана более сопутствует России и Азербайджану, чем Армении
Эдгар Севикян стал чемпионом Венгрии в составе «Ференцвароша»
В плане мирной повестки за 5 месяцев нам удалось провести два очень важных мероприятия. Пашинян
Доводы «Грузинской мечты» слабы: не выдержат общественного резонанса

Мы довольно позитивно относимся к этим воевавшим парням

До выборов коалиция должна распасться. Если не распадется, то это будет предвыборный блок. А если появится такая проблема, то это в свою очередь перевоплотится в другую проблему. В коалиции есть разные политические силы, у каждой есть свои программы, следовательно, будет правильно, если они пойдут на выборы со своим отдельными программам. В любом случае распад коалиции произойдет не раньше осенней сессии. Но в политическом плане прогнозы могут быть разными и не соответствовать действительности, потому что мы можем проснуться однажды и стать свидетелями совершенно иной ситуации. Об этом в беседе с нами сообщил депутат Национального Собрания от Республиканской партии Ованнес Саакян.


-Вчера военного прокурора Армена Хачатуряна заменил помощник Сержа Саргсяна, представитель правительства Армении в Европейском суде по правам человека Геворг Костанян. Результатом чего, по Вашему, является эта замена и что можно ожидать от этого назначения?


-Оценивая в целом все замены в конце прошлого года, которые были связаны с должностными лицами, представленными как коалицией, так и правительством, можно сказать, что таким образом были даны оценки осуществленным и неосуществленным работам. В этом смысле, если какая-то сфера продемонстрировала ухудшение результатов,  то она была подвергнута кадровым изменениям. Современный мир развивается чуть стремительнее, и надо идти в ногу со временем.


-Время показывает, что несмотря на кадровые изменения в общей системе и  изменения в законодательстве, основные проблемы остаются неизменными. Например, были внесены некоторые изменения и проведены общественные, политические и законодательные инициативы в той же системе Министерства Обороны, однако существующие в армии проблемы, в частности число убийств, не уменьшаются. Возьмем к примеру случай в Иджеване, когда командир до того избил человека, что несчастный скончался…


-Мы являемся молодой независимой страной, и мы ценим и приветствуем  все то, что было заложено в годы независимости, и людей, которые имеют определенные заслуги перед нашим отечеством, государством. В тоже время в некотором смысле мы им обязаны, потому что в годы войны на чашу весов они поставили свою жизнь. И хотя всем этим нельзя злоупотреблять, все же мы довольно положительно относимся к этим воевавшим парням.


— Из Ваших слов следует, что уважаемые Вами парни защищали армянского солдата с тем, чтобы  потом своими же руками избавиться от него?


-Мы не можем установить особый режим контроля над их поведением в нетрезвом или гневном состоянии. Есть явления, которые контролировать мы не в силах. Это вопрос их внутренней ответственности.


-Но ведь если бы такие случаи не оставались безнаказанными, то, возможно, командиры стали бы более осмотрительными?


-Да, согласен. И мы становимся свидетелями того, что в последнее время подобные случаи не скрываются, а освещаются и публично осуждаются, а соответствующие люди наказываются.


-Главу седьмого, оперативно-розыскного управления Полиции Атома Хачатряна сменил бизнесмен Мушег Галстян — брат командира отряда специального назначения шестого отдела Давида Казаряна. Эти люди принимали непосредственное участие в первомартовских событиях, однако они были назначены по приказу Роберта Кочаряна. Можно ли сказать, что Серж Саргсян внедряет в систему своих людей, чтобы сделать их своей опорой в следующих выборах?


-Глава государства, вступив на этот пост, не имеет задачи окружить себя своими людьми, или избавиться от чужих. Президент сам назначает людей на ту, или иную должность и проблем с окружением не имеет. Если у нас существует президент, то он и назначает то или иное должностное лицо, кроме того президент сам осуществляет определенные действия, а также несет ответственность за осуществление тех или иных функций. Следовательно, здесь я не вижу никаких проблем, связанных с внедрением в систему  людей президента. Мы готовимся к выборам, руководствуясь не системой правоохранительных органов, а политической моделью. А во время предыдущих выборов система правоохранительных органов охраняла общественный порядок.


-Согласно нашим источникам, начавшиеся в системе правоохранительных органов изменения, дойдут до высшего руководства МО.


-Не думаю, что сегодня существует подобный вопрос, если же существует, то его решение находится в юрисдикции президента как высшего органа власти. Он располагает полномочиями определять и оценивать сроки и стиль работы того, или иного должностного лица. Мы же сможем оценить мотивацию увольнения только после того, когда кадровые изменения произойдут. По-моему, Сейран Оганян вполне справляется со своими обязанностями.


-Приступим к обсуждению внутренней политики. Ожидаете ли Вы  знаменательные события  после съезда партии “Процветающая Армения”?


-Это зависит от принятых ими решений. Если это просто очередной съезд, то я не думаю, что произойдут какие-то перемены. А активность зависит от их политических акцентов. Если во время съезда будут ставиться акценты в пределах политического поля, то, понятно, что будет и некая активность.


-Говорят, что Республиканская партия во время предвыборной кампании попытается ослабить влияние „Процветающей Армении“, и отдаст свое предпочтение партии “Оринац Еркир”


-Я воздержусь от озвучивания каких-либо оценок. Это разные политические силы: “Процветающая Армения” и “Оринац Еркир” действуют, каждая — согласно своей стратегии. Что касается нас, то мы пока работаем в обычном режиме. Однако, понятно, что перед выборами наши действия и путь, по которому мы идем, несколько изменятся.


-Как отразится на политической арене союз Гагика Бегларяна и Тиграна Карапетяна?


-Гагик Бегларян продолжает оставаться членом “Республиканской партии” и пока не представил заявления о выходе из её рядов, я склонен относится с недоверием к идее формирования новой партии.


-Как Вы думаете, выйдут ли на свободу политические заключенные до зимней сессии ПАСЕ?


— Для освобождения существует три варианта: прошение о помиловании, истечение срока заключения и изменение в правовом поле. Если из трех вариантов произойдет хоть бы один, то, возможно, они окажутся на свободе до зимней сессии ПАСЕ.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск