Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Гимнаст Ваагн Давтян получил квалификацию на летние Олимпийские игры в Париже
Айказ Насибян назначен генеральным секретарем министерства экономики Республики Армения
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку

Вопрос помилованного убийцы Сафарова – сегодня в повестке Европейского парламента

Пять основных политических сил Европарламента подготовили проекты резолюций, в каждом из которых выражается озабоченность в связи с помилованием властями Азербайджана Рамиля Сафарова, приговоренного венгерским судом к пожизненному заключению за жестокое убийство в 2004-ом году в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна и экстрадированного 31-го августа в Азербайджан, а также содержатся призывы и предложения в адрес Азербайджана либо Азербайджана и Армении, сообщает Радио Свобода.

Фракция консерваторов выражает обеспокоенность в связи с героизацией в Баку Сафарова, присвоением ему звания майора, выплатой ему зарплаты за 8 лет пребывания в венгерской тюрьме. Консерваторы призывают Азербайджан и Армению оставаться вовлеченными в переговорный процесс по карабахскому урегулированию.

Социалистическая фракция в своем проекте выражает озабоченность по поводу помилования убийцы президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что было осуждено юстицией стран-членов Евросоюза, а также подчеркивает верховенство закона и важность соблюдения обязательств.

Социалисты также отмечают, что данный вопрос может поставить под угрозу будущий прогресс в реализации повестки программы ЕС «Восточное партнерство», в которой участвуют Армения и Азербайджан.

В проекте содержится призыв к сторонам нагорно-карабахского конфликта проявлять сдержанность, избегать провокационной риторики и других действий, которые могут усилить напряженность, привести к возобновлению военных действий между Арменией и Азербайджаном.

Самая большая фракция в Европарламенте – Правоцентристская фракция Европейской народной партии – в своем проекте также выражает обеспокоенность по поводу решения Алиева помиловать Рамиля Сафарова, отмечая, что это может способствовать обострению существующей напряженности из-за неразрешенного конфликта вокруг Нагорного Карабаха, усугублению чувства несправедливости. Фракция в своем проекте выражает надежду, что президенты Азербайджана и Армении воздержатся от действий, препятствующих примирению.

Фракция Европейской народной партии выражает озабоченность тем, что прием, оказанный осужденному убийце в Азербайджане, может стать примером для будущих поколений.

Отмечается, что в 2001-ом году Армения помиловала переехавшего из Франции в Армению Варужана Карапетяна, который за терроризм был осужден во Франции в 1985-ом году к пожизненному заключению.

Напомним, что 15-го февраля 1985г. Варужан Карапетян в парижском аэропорту Орли подложил чемодан с бомбой, чтобы взорвать самолет турецкой авиакомпании. Во Франции В. Карапетяна осудили на пожизненное заключение. Однако случай с ним нельзя сравнивать со случаем Сафарова, возможно, именно по той причине, что после 16-летнего несения наказания в 2001г. он освобождается той же Францией. Второе: Варужан Карапетян не был помилован, Роберт Кочарян не оказывал ему прием и, наконец, на момент освобождения он был гражданином Сирии, а не Армении. Тогда как Сафаров передается Азербайджану и амнистируется на своей родине.

Так что, однозначное сравнение этих двух случаев некорректно. Вероятно, учитывая это обстоятельство, авторы проектов заявления вчера изъяли из окончательного варианта это сравнение.

Учитывая, что эмоциональные отклики и действия со стороны Армении могут помешать достижению долгосрочного мирного решения, фракция в своем проекте призывает к спокойствию.

Власти Азербайджана и Армении призываются активизировать усилия по примирению двух стран.

Фракция зеленых отмечает, что был помилован и возведен в национальные герои Рамиль Сафаров, который совершил преступление на этнической почве.

Фракция призывает власти Венгрии предпринять официальные и дипломатические шаги, чтобы азербайджанские партнеры в полной мере соблюдали свои обязательства, а также дали объяснение, почему они нарушили взятые обязательства.

Фракция либералов и демократов в своем проекте, выражая озабоченность по поводу помилования приговоренного к пожизненному заключению Рамиля Сафарова и его повышения в воинском звании, подчеркивает, что подобные шаги подрывают обязательства Азербайджана уважать правосудие и верховенство закона.

Проекты всех пяти фракций будут обобщены, и сегодня 13-го сентября Европарламент примет одну общую резолюцию.

Вчера в беседе с Первым Информационным председатель постоянной Комиссии по внешним сношениям НС РА Артак Закарян сказал, что из СЕ получил обсуждаемый сегодня проект. По его словам, этот вариант называется объединенным проектом резолюции. То есть, проекты пяти фракций партий Европарламента объединены и представлены в одном общем варианте.

В имеющемся у А. Закаряна варианте абзацев, касающихся В. Карапетяна, уже не было. Однако, насчет освобожденных территорий была не благоприятная формулировка «оккупированные территории», что и должна попытаться изменить работающая в СЕ армянская делегация. Естественно, и армянские, и азербайджанские делегаты будут стараться, чтобы в резолюции нашли место формулировки, выгодные для своих стран, и невыгодные для противной стороны.

Насколько Армении удастся сделать это – станет ясно сегодня. Во всех случаях, не только Европейский парламент, но и все международные интеграционные структуры, касаясь Армении и Азербайджана, пытаются делать замечания, сохраняя равновесие своего отношения, в результате чего очень часто пренебрегается истина.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск