На вчерашнем заседании правительства премьер Тигран Саргсян поручил подготовить приказы об отставках в руководстве Центра содействия госзакупок. Руководителем этого Центра является брат министра связи и транспорта Гагика Бегларяна. Таким образом, брата министра освободят с работы. Фактически игран Саргсян начинает применять тот карт-бланш, который в виде укоров дал ему Серж Саргсян после совещания в правительстве 15-го сентября. Брат Гагика Бегларяна фактически становится первой слетающей головой после этого совещания.
Здесь, конечно, возникает вопрос: самой ли большой головой будет это, о чем говорил Серж Саргсян, советуя арестовать крупных, а не попавшихся на одном или полутора миллионах? Конечно, было бы смешно, если бы брат Гагика Бегларяна оказался самой большой головой, т.к. в этом случае создастся несерьезная ситуация. Так что должны появиться новые имена, которые должны засвидетельствовать о политической воле власти существенно изменить ситуацию.
Здесь существует и другая проблема. Понятно, что выступление Сержа Саргсяна принуждает к определенным «отсечениям голов» в кадровом плане. Однако существенно здесь также то, что будет с бизнесом этих «отсеченных»? продолжат ли они свою бизнес-деятельность, или, так сказать, преследование продолжится, пока они не откажутся от своего бизнеса?
В конечном счете, здесь также существует проблема шоу и реальности. Должностные лица оставляют свои посты, это представляется как проявление политической воли, однако, они продолжают оставаться успешными хозяйственниками, продолжают свою бизнес-деятельность, и, по сути, получается, что их призвали к ответственности лишь в формальном смысле, а на самом деле все остается по-прежнему, и статус-кво капитала в Армении не нарушено в пользу конкурентности, в пользу либерализации экономики, в пользу борьбы с протекционизмом.
То есть, очевидно, что в Армении проблемы нуждаются в комплексном решении, иначе кадровые изменения с громкими именами становятся формализмом. Только при комплексных мероприятиях Серж Саргсян может ожидать значительной общественной поддержки, эта поддержка для него имеет жизненное значение, т.к. в борьбе против олигархической системы он, несомненно, находится в очень уязвимом положении.
В то же время Саргсян не может не бороться против системы, т.к. Армения оказалась в политэкономическом и морально-психологическом тупике именно вследствие существования этой системы. А так как Серж Саргсян состоит в должности президента, то он либо станет жертвой этого тупика, либо примет ответственность вывести страну из тупика.
В этом плане неизбежным становится разрешение проблем, порожденных олигархической системой. Однако, скорее всего, эта система решит вопросы Саргсяна, если его действия не получат общественной, гражданской поддержки. И именно ради этой поддержки Серж Саргсян должен решать вопросы комплексно, а не в рамках всего лишь тактического пиара.
Это, к примеру, предполагает, что в центре внимания власти должен оказаться также брат Сержа Саргсяна со своим бизнесом, т.к. отвадив его всего лишь от парламента, т.е. убрав с виду, вопрос вовсе не окажется решенным, но будет только завуалирован.
И по большому счету в настоящее время создается впечатление, что не борьба против системы ведется, но ее всего лишь маскируют…
Фото — PanARMENIAN Photo