Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Министр сельского хозяйства просто не может не угнетать крестьян

Во время последнего заседания правительства Армении, премьер-министр заявил, что реформация сельскохозяйственной сферы станет приоритетной задачей правительства в 2011 году.
”Наши экономические показатели в 2010 году были бы лучше, если бы в сфере сельского хозяйства мы не имели бы беспрецедентно высокого – 14.5% – спада. Это означает, что от министра сельского хозяйства в 2011 году есть много ожиданий. И учитывая то обстоятельство, что у последнего имеется большой опыт, хорошие результаты работы в сфере сельского хозяйства, я уверен, что нам удастся совместными усилиями обеспечить удовлетворительный рост сельскохозяйственных показателей в 2011 году”, — сказал премьер-министр. То есть, премьер определенным образом связывает надежды осуществления реформ в сфере сельского хозяйства с новоназначенным министром сельского хозяйства, владельцем компании “Артфуд” Серго Карапетяном. Безусловно, новый министр обладает довольно большим опытом и довольно успешной историей работы в этой сфере. “Артфуд” относится к числу тех исключительных компаний в Армении, которые производят переработанную (с сфере производства продуктов питания) продукцию. Однако важнейшим обстоятельством данного назначения является то, что С. Карапетян является владельцем одного из самых крупных закупщиков сельскохозяйственных продуктов. Между тем, крупным собственникам нельзя доверять управление данной сферы, это просто противопоказано в условиях рыночной экономики. Это похоже на то, как если бы, к примеру, владельца какого-либо торгового банка назначили председателем ЦБ. Естественно, этот банк вскоре оказался бы, мягко говоря, в более выгодном положении, чем все остальные банки. То же самое относится и к министру сельского хозяйства. Более того, от этого назначения пострадают не только все остальные крупные закупщики сельскохозяйственного сырья, но и мелкие сельские предприниматели. Потому что закупщик заинтересован в приобретении сельхозпродуктов по более низким ценам, ну а крестьяне, в свою очередь, заинтересованы продать заводу свой продукт подороже. Министром сельского хозяйства Армении должен быть такой человек, который сможет объединить мелких сельских предпринимателей в кооперативы с тем, чтобы они совместными усилиями смогли достичь наиболее приемлемой цены на поставляемые сельхозпродукты. А закупщик, наоборот, должен делать все возможное для того, чтобы брать эти продукты по максимально низкой цене. Между тем, чем ниже цена закупки, тем ниже прибыль сельских хозяйств, которые не смогут или найдут нецелесообразным производство продуктов в следующем году. Обеспечение такого баланса и должно являться одной и самых важных задач нововведений в управлении министерства сельского хозяйства. Однако “диверсификация”, столь полюбившаяся Сержу Саргсяну, Тиграну Саргсяну и прочим высокопоставленным чиновникам Армении, никак не совмещается с вышеупомянутой задачей.
Диверсификация означает расширение и разнообразие ассортимента выпускаемой продукции. А это, в свою очередь, означает, что вовсе необязательно назначать министром сельского хозяйства агронома, как и необязательно назначать министром здравоохранения врача. Человек может быть прекрасным врачом, но плохим управленцем. Например, в США существует отдельная сфера — Medical management, и в соответствующих учебных заведениях, для управления учреждениями здравоохранения, готовят таких людей, которые, как правило, не являются врачами по специальности. Так что, в случае с С. Карапетяном, “история успешной работы в сфере сельского хозяйства” имеет весьма второстепенное значение. Гораздо большее значение имеют его менеджерские способности, т.е. опыт его работы в качестве директора компании “Артфуд”. Однако тот факт, что он же является и владельцем этого предприятия, говорит о том, что его назначение на эту должность является крайне нежелательным. Если бы С. Карапетян не являлся бы владельцем компании “Артфуд”, а являлся бы лишь директором данного предприятия, то, пожалуй, его назначение было бы приемлемым. Экс-премьер Армении Грант Багратян неоднократно заявлял, что Арутюна Кушкяна нельзя было назначать министром здравоохранения, только потому, что последний является владельцем двух из существующих четырех крупных клиник города Еревана. Сегодня система госзаказа надлежащим образом действует лишь в принадлежащих именно А.Кушкяну медицинских центрах “Эребуни” и “Наири”. Именно в этих двух больницах за последние годы и проводилось обновление медицинской техники и оборудования. А иначе и быть не может! Следовательно, дальнейшее процветание “Артфуда”, свидетелями которого мы станем в ближайшие месяцы, будет происходить за счет других закупщиков и за счет сельчан. Грубо говоря, С. Карапетян просто не сможет не угнетать сельчан. Если он не будет этого делать, то его перестанут “уважать” как владельца.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск