Во внутриполитической суматохе Армении часто забывается, что ППА, РПА и ПОЕ полтора года назад подписали некий меморандум, которым взяли обязательство или договорились на президентских выборах поддержать действующего президента. Республиканская партия накануне напомнила лидеру «Процветающей Армении» Гагику Царукяну об этом, отметив также, что он никак не отказывался от этого коалиционного меморандума. Этот момент действительно интересен.
Почему Царукян не заявляет о прекращении действия меморандума и о том, что впредь считает свою подпись недействительной? По сути, он вроде имеет для этого политические основания: многое изменилось, и только лишь обстоятельства Вардана Осканяна достаточны, чтобы Царукян заявил об этом. Однако Царукян ничего не говорит о недействительности меморандума. Почему?
Для него коалиционный меморандум, наверное, является чем-то вроде страхования, политического ОСАГО: когда делать будет больше нечего, меморандум тут как тут, и Царукян может вернуться туда. А вот, заявив, что забирает свою подпись назад, лидер ППА на сложных внутриполитических перекрестках может закрыть одну из своих дорог, а возможно, и единственную дорогу назад.
Царукян всячески избегает прямого противостояния с Сержем Саргсяном, а отзыв своей подписи под меморандумом будет означать именно прямое противостояние, да еще, по сути, закрепленное де-юре.
Конечно, вернуться всегда возможно, и всегда можно найти тому способы, однако, для Царукяна также ясно, что после этого любой способ возвращения уже обойдется ему намного дороже. В этом, по-видимому, причина того, что председатель ППА никак не говорит о коалиционном меморандуме, пытаясь по возможности удержать ее в качестве «девственной» темы. То есть, Царукян вовсе не уверен, что в вопросе внутреннего противостояния РПА-ППА он может долго протянуть и тем более достичь успеха. Более того, возможно, он сомневается, что успех этот будет именно на его стороне.
В Царукяне все больше становится заметным то, что он чувствует опасность стать инструментом в еще большей игре, и именно по этой причине коалиционный меморандум обретает для него еще более существенное значение.
В то же время ясно, что меморандум стал слабым местом Царукяна. То есть, будучи единственной дорогой возвращения назад, меморандум становится одним из самых слабых мест «прогресса» Царукяна, за что и схватилась РПА.