Сегодня 22-го октября в ходе встречи с журналистами в клубе «Заркерак» эксперт-арабист Саргис Григорян отметил: «Башар Асад контролирует ситуацию, однако он не сумеет сохранить свою власть. Если несколько дней назад центрами военных действий были крупные города – Алеппо и Дамаск, то сегодня военные действия разворачиваются на стратегических дорогах. Политика оппозиционеров – бомбить государственные органы. Башару Асаду не удается подавить оппозиционную массу, однако и у них в свою очередь в военном и финансовом плане нет ресурсов, поэтому они не могут полноценно бороться против Асада.
Прогнозировать события в Турции еще рано. Турция не готова к военным действиям без содействия НАТО и западных сил. Я считаю, что эта страна также воздержится от осуществления военных действий».
Саргис Григорян считает, что Россия и все остальные заинтересованные страны давно должны были решить этот вопрос.
«Россия так должна была подготовить эту страну, чтобы не было подобных проблем, в этом плане это пробел России. Башар Асад пошел на некоторые смягчающие шаги, однако виновниками подобной ситуации являются заинтересованные страны. Многие считают, что Асад поступил мягко. Он, конечно, арестовал зачинщиков беспорядков, освободил от должности мэра, однако его действия не были адекватными. В этом плане он собрал врагов внутри страны»,- выразил свою точку зрения эксперт.
Обратившись к армяно-сирийским отношениям, и тому, как эта ситуация сможет повлиять на армян, Саргис Григорян сказал: «В Алеппо у нас есть армянская община, и очень больно из-за того, что бывают жертвы. Армении остается только оказывать свое содействие – дав им гражданство. Однако, как известно, они сами приняли решение остаться там, они сами выбрали свою судьбу. Во всяком случае, сейчас не такая ситуация, чтобы их убивали из-за того, что они являются армянами или христианами. Армяне в Сирии гибнут из-за военных действий».
В конце пресс-конференции эксперт-арабист Саргис Григорян отметил, что военные действия в Сирии будут продолжаться еще шесть месяцев. «Я не считаю, что они закончатся раньше, чем через шесть месяцев. Это зависит от того, какую позицию примут Россия и Китай».
Фото: PanARMENIAN Photo