Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”

Пять вариантов Гагика Царукяна: пресса

Перед предстоящими президентскими выборами лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, по-видимому, имеет пять вариантов, которыми может руководствоваться. Что ожидает его и возглавляемую им политическую силу – в случае если он выберет каждый из этих вариантов, вчера в ходе беседы с корреспондентом газеты «Айкакан Жаманак» оценил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

Вариант 1. Царукян выдвигает свою кандидатуру в президенты. «Для некоторой части общества – около 15% — ППА является авторитетной партией и, естественно, эта часть общества имеет определенные ожидания, и ППА не должна их обнулить. Если он выдвигает свою кандидатуру, то должен думать либо о победе, или, по меньшей мере, о получении первого места во втором туре и с большой разницей. А для этого он должен свои отношения и отношения своей партии уточнить как с Россией, так и с Западом, особенно с Западом. Это – слабая сторона ППА. Это внешнее содействие должно нейтрализовать слабость общества и оказать давление на власти, для того, чтобы последние не превратили выборы в «антинациональное рисование». Также ППА будет вынуждена привлечь на свою сторону недовольную часть государственной системы управления. Это – в случае выдвижения его кандидатуры. Сможет ли он все это сделать – добьется успеха, не сможет – успеха не будет».

Вариант 2. Лидер ППА не выдвигает свою кандидатуру, ППА выдвигает кандидатуру Вардана Осканяна. «Если он выдвинет кандидатуру Осканяна, то должен осуществить ту же самую политику, которую бы осуществлял в случае своего выдвижения. Он должен делать все то же самое без исключения, просто, я считаю, личность Осканяна будет более приемлема для западного политического истеблишмента, чем личность Гагика Царукяна, а может и наоборот – для руководства России, хотя, возможно, никакой проблемы нет, потому что имиджем Осканяна является «американец в костюме русского» и может быть угодным как Западу, так и России. А общество никого не интересует. Во всяком случае, победа ППА возможна, если партия будет пользоваться поддержкой одного из геополитических центров».

Вариант 3. ППА оказывает поддержку Сержу Саргсяну. «Конечно, несмотря на то, что этот вариант косвенно, а в некоторых случаях – прямо отвергают руководящие деятели ППА, однако он является обсуждаемым с точки зрения политологического анализа. Если ППА оказывает содействие действующему президенту, то цена этого содействия должна быть очень высокой, в нее должны быть включены, по меньшей мере, два пункта: конституционные реформы и переход к парламентской модели управления именно в будущем году, для ППА – должность премьер-министра, которому будут подчиняться вернувшиеся в состав правительства КГД и Полиция (как МВД), а также проведение внеочередных парламентских выборов, по всей вероятности, в будущем году, результаты которых, однако, не должны быть «нарисованы». Однако эти условия могут быть приемлемы для действующего президента, если за своей спиной ППА будет иметь подчеркнутое содействие одного из геополитических центров, по уточнению которого команда действующего президента будет вынуждена согласиться с требованиями ППА. В противном случае команда действующего президента просто не согласится на эти условия. Кстати, принятие этих условий также поддержит имидж ППА, конечно, с некоторыми потерями. Если ППА поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна и получит сегодняшнюю «слабую» должность премьера, то есть, без Полиции, без КГД, без гарантии на внеочередные выборы, то спустя некоторое время ППА станет второй «Оринац еркир»».

Вариант 4. ППА оказывает поддержку лидеру Армянского национального конгресса Левону Тер-Петросяну. «Прежде всего, я не знаю, выдвинет ли свою кандидатуру лидер АНК или нет, это зависит от нескольких обстоятельств. Если у него будет содействие геополитических центров, и он примет решение баллотироваться, то здесь могут произойти некоторые развития, в частности, ППА, вероятно, поддержит кандидата АНК, конечно, если они придут к соглашению, что в случае победы кандидата АНК, ППА получит должность «сильного» премьера в будущем правительстве, а в будущем году они вместе с АНК осуществят те же условия, которые я перечислил в предыдущем варианте: конституционные реформы, проведение внеочередных парламентских выборов, в результате которых, конечно же, РПА не составит большинства. То есть, ППА может оказать поддержку кандидату АНК только в том случае, если АНК согласится со всеми условиями ППА. В противном случае оказывать поддержку кандидату АНК – бессмысленно, так как в политике принято, что это не сильные оказывают поддержку слабым политическим силам, а наоборот».

Вариант 5. ППА не выдвигает собственного кандидата, не поддерживает ничьего кандидата, сохраняет нейтралитет. «Теоретически и этот вариант возможен, только после этого ППА быстрыми темпами будет превращаться в «Оринац еркир»».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск