Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон

Россия — это Россия, и от своей извечной борьбы ей никуда не деться

Русская служба Голоса Америки, обратившись к теме вчерашнего теракта в московском аэропорту “Домодедово”, в результате которого по официальным данным число погибших достигло 35 человек, раненых – превышает 180 человек, представила комментарии американских экспертов о произошедшем.

Заместитель директора российских и евразийских программ в Фонде Карнеги в Вашингтоне Мэтью Роджанский: “Сейчас еще очень мало что можно сказать, потому что детали выясняются. Но одно понятно – произошел серьезный теракт, и власти не смогли его предотвратить. Теперь на правительстве лежит огромная ответственность найти и наказать виновных – и таким образом продемонстрировать, что подобные преступные действия имеют серьезные последствия. Это ужасная человеческая трагедия, у которой могут быть очень серьезные политические последствия”. Эксперт уверен, что общество в таких случаях становится нервным, и в данном случае оно начнет обвинять власти в том, что те не предотвратили случившееся, добавляя: “И надо отметить, что российское правительство выстроило свой имидж на собственной силе – на том, что оно может решать экономические проблемы и обеспечивать безопасность своих граждан. Теперь напряженность в стране возрастет, но она в России периодически возрастает, это не является чем-то новым”.

Директор Международного центра по изучению проблемы терроризма при Институте Потомака Йони Александр в теракте в “Домодедовo” четко видит чеченский след: “Давно известно, что Россия является целью для террористов. Некоторые чеченцы считают, что Россия оккупировала их страну, и поэтому то, что сейчас произошло – это теневая война, являющаяся ответом этих людей на жестокие действия России в Чечне”. Эксперт отметил также, что теракт этот – очередное доказательство того, что “международное сообщество должно сплотить свои усилия в борьбе с международным терроризмом и признать, наконец, что мы все его потенциальные жертвы”.

Профессор Национального университета обороны США Питер Ставракис, рассуждая о возможных ужесточениях правил безопасности в российской транспортной системе после взрыва в “Домодедово”, отметил: “Дилемма, перед которой стоит любое демократическое государство, а Россия, на мой взгляд, таковым государством является, – это попытка найти баланс между соблюдением прав человека и безопасностью. Поэтому любая попытка со стороны государства обеспечить стопроцентную безопасность своим гражданам неизбежно приведет к ущемлению их прав”.

В этом с ним согласна профессор Бостонского университета Анна Гейфман, утверждающая, что обеспечение полной безопасности сегодня – весьма трудоемкий процесс. Ставракис склонен к тому мнению, что если человек дорожит осуществлением какой-либо мечты настолько, что готов отдать за нее жизнь, ни одно, даже самое мощное, государство в мире не способно остановить его и спасти своих граждан. А Анна Гейфман в сегодняшнем терроризме видит не столько цели отдельных людей, говоря о нынешних террористах: “В последнее время они стали открыто заявлять, что их задачей является попытка “раскрутить” государство на финансовые затраты. Это превращается в своеобразный экономический терроризм”.

Экономические причины в произошедшем в Москве и в отношениях России с другими странами в целом отмечаются также американским аналитическим изданием Stratfor, в редакционной статье которого дана оценка произошедшему и где говорится, что фундаментальная проблема России как государства связана с ее географией, с тем, что у нее нет географических барьеров, которые бы отделяли и защищали ее от окрестных стран. Это заставляло Россию в течение всей ее истории создавать искусственные барьеры в виде буферных стран, подчиняя соседей – будь это Эстония, или Таджикистан, или что-либо между ними. Однако эта политика “разделяй и властвуй” приводит к существованию в стране этнических групп, которым власть Москвы не слишком по душе. Поэтому Россия вынуждена поддерживать мощный аппарат внутренней безопасности, что является причиной экономических трат, Россия становится слабой с экономической точки зрения. Прочие страны это прекрасно понимают, и используют, чтобы ослабить российское государство в целом.

Обращаясь к словам президента России, сказанным и во время созванного им экстренного совещания, о возможном несоблюдении правил безопасности на месте происшествия, профессор Бостонского университета Анна Гейфман заметила, что, насколько ей известно, именно в “Домодедово” ранее нарушались правила безопасности: “Например, мне рассказывали, что человек мог так пройти через турникеты в аэропорту, чтобы его никто не проверял. Поэтому там действительно могли быть серьезные нарушения систем безопасности”.

В своем интервью Голосу Америки старший научный сотрудник Гудзоновского института в Вашингтоне Дэвид Сэттер сказал, что судить о плохой охране аэропорта “Домодедово” нельзя, потому что сейчас даже в аэропортах США не предпринимаются какие-то специальные меры безопасности. “Но можно сделать вывод, что террористы усиливают свои атаки в России. Можно сказать, что война с террором – это уже не только война Запада”. Эксперт считает, что есть необходимость повышения уровня безопасности не только в аэропортах, но и в других общественных местах. А что касается проблемы террористических акций в аэропортах, то эксперт склоняется к следующему мнению: “Может быть, проверки нужно начинать намного раньше, чем при входе на посадку. Потому что само помещение аэропорта теперь становится мишенью для террористов. Так что, видимо, защищать только самолеты уже недостаточно”.

Спешить назвать организаторов он не собирается, но разделяет с Йони Александром то мнение, что они могли быть организованы на Кавказе: “Российская политика на Кавказе создает условия для терроризма. В 90-е годы Россия считала, что с легкостью одной силой сможет уничтожить чеченское движение сопротивления. Последствия того силового решения мы видим сейчас – кавказский кризис ухудшается. Здесь есть урок, но, мне кажется, российские власти не примут его к сведению. Во всяком случае, учитывая существующие обстоятельства, нужно, по крайней мере, усилить обеспечение безопасности мирных граждан, вне зависимости от политических обстоятельств”.

Данную версию (об организации теракта на Кавказе) представляет и центр Stratfor, в статье которого говорится, что все признаки указывают на то, что он (террорист-смертник) был выходцем из одной из республик беспокойного Северного Кавказа – скорее всего, либо из Чечни, либо из Дагестана, для которых обычны насилие и нестабильность, поддерживаемые боевиками-исламистами.

В статье отмечается, что, несмотря на то, что власти неминуемо и закономерно будут говорить о наращивании мер безопасности в уязвимых местах, таких как метро и аэропорты, российские военные и спецслужбы будут продолжать придерживаться прежней стратегии и перекладывать ответственность за поддержание порядка в кавказских республиках на местные, туземные силы, как они привыкли делать в Чечне.

В статье приводятся несколько других проблем сегодняшней России. Еще одна беда Москвы в том, отмечается в статье, что она должна контролировать Северный Кавказ, так как он расположен не только рядом с Поволжьем – сельскохозяйственным центром России, — но и рядом с проблемными точками, несущими для России стратегическую угрозу – такими как Грузия. Поэтому Москва просто не может игнорировать данный регион. Не менее важной является и проблема в демографическом плане. Как отмечает Stratfor, за ближайшие десятилетия мусульманское население России увеличится с 10 до 20%, что станет причиной увеличения дезорганизации и дестабилизации.

Как подчеркивается в выводе статьи, проблемы России, подобные теракту в аэропорту “Домодедово” коренятся намного глубже, чем мы себе представляем. Как Stratfor уже писал и неминуемо будет указывать и в дальнейшем, Россия — это Россия, и от своей извечной борьбы ей никуда не деться.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск