Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Он опять “широко шагает”. Теперь уже на волнах “Эха Москвы”

Очередное интервью С. Саргсяна, данное радиостанции “Эхо Москвы”, породило новый набор перлов, доказывающих, что некоторые люди могли бы казаться умнее, если бы молчали. В этой связи нетрудно вспомнить, что не так давно Администрация президента была вынуждена приложить изрядные усилия, чтобы убрать текст интервью С. Саргсяна с вебсайта “Московского комсомольца”.

В интервью с корреспондентом “Эха Москвы” Сергеем Бунтманом С. Саргсян фактически признался в антигосударственной деятельности, проводимой им и его предшественником Р. Кочаряном. Так, на вопрос о том, почему Армения ведет переговоры от имени Нагорного Карабаха, С. Саргсян ответил, что другого выхода, дескать, нет, потому что Азербайджан не хочет вести переговоры с Карабахом. По логике С. Саргсяна, до 1998 г. вести переговоры с Карабахом азербайджанцы хотели (ага, так что аж вспотели), почему же сейчас – нет? Далее, говоря о решении гуманитарных проблем, С. Саргсян заявляет, что “это можно и нужно было делать в 1995 году, после того, как мы заключили перемирие, но, к сожалению, руководство Азербайджана избрало другой путь”.

На самом деле, Азербайджан вел переговоры с Карабахом до 1998 г. и в частности, дал согласие на предложенный в 1997 г. план поэтапного урегулирования. И это не было проявлением доброй воли азербайджанского руководства: право карабахцев за столом переговоров решать свою судьбу было завоевано ценой тысяч жизней, лишений, которые терпел весь армянский народ и гигантских усилий армянской дипломатии. Однако это право было растоптано после переворота 1998 г. Р. Кочаряном, С. Саргсяном и их сообщниками.

Касаясь вопроса о поставках оружия в Иран, по причине которых США проводят расследование, С. Саргсян представляет происшедшее, как некий пустяк, мол, речь идет про “несколько одноразовых гранатометов” (несколько – это 4? 10? 30?), причем формулирует мысль таким образом, якобы среди пострадавших от применения этого оружия были и члены армянского воинского контингента в Ираке. На самом деле, расследование проводится из-за того, что от применения этого оружия погибли американцы, то есть, по американским законам, совершено тяжкое преступление, и вопрос здесь в том, что без участия каких-либо достаточно высокопоставленных чиновников контрабанду подобного уровня в Армении организовать невозможно, а контролируемая в то время С. Саргсяном Служба национальной безопасности, как минимум, проявила непрофессионализм, не сумев перекрыть нелегальный канал поставки оружия.

По вопросу об армяно-турецких отношениях С. Саргсян признал, что турецкие представители начали говорить о предусловиях, в том числе, об уступках в карабахском вопросе, уже весной 2009 г. (по-видимому, после согласования “дорожной карты”). Тогда зачем же было в октябре 2009 г. подписывать протоколы, которые при наличии предусловий все равно не могли быть ратифицированы? Или целью было не урегулирование, а дальнейшее ухудшение отношений (что и произошло)?

По вопросу об армянской диаспоре С. Саргсян также блеснул умом. Он, видите ли, гордится существованием большой диаспоры. Видимо, поэтому он проводит политику, направленную на дальнейший рост диаспоры за счет населения Армении. При этом он не преминул посетовать, что ресурс диаспоры полностью использовать не удается. Да, действительно, трансферты, переводимые из-за рубежа, не на 100% перетекают в карманы чиновников и олигархов, несмотря на монополизированную экономику, искусственно завышенный курс национальной валюты и повальное взяточничество. В связи с чем, дальнейшая монополизация и уничтожение малого и среднего бизнеса – важнейшие задачи правительства!

И напоследок, С. Саргсян не смог не проявить свою сущность бывшего мелкого партфункционера, для которого Москва – центр Земли. “Честно говоря, довольно долгое время я не был в Москве, наверное, 20-25 дней. Я частый гость в Москве, мы часто встречаемся с руководством России”, – молвил он, как бы извиняясь за столь длительное отсутствие. Впрочем, пообещал скоро осчастливить россиян своим посещением. Переехал бы туда насовсем, а?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск