Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП
Азербайджан не остановится, потому что есть атмосфера безнаказанности: Жан- Люк Меланшон
Посол Франции в Армении сделал запись, посвященную годовщине Геноцида армян
Вице-спикер Национального собрания Армении принял посла Греции
Министр обороны Армении принял делегацию французских депутатов
Спикер Парламента Армении представил канадскому коллеге процесс переговоров Армения-Азербайджан
23 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 3 спортсменки
Секретарь СБ Армении не примет участия в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
Заместитель атташе по вопросам обороны Великобритании вместе с наблюдателями ЕС посетила общину Хачик
Глава МИД Армении и спецпредставитель ЕС обсудили развития в процессе урегулирования отношений между Ереваном и Баку
Посол Геворкян встретился с исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
Титулы и достижения Генриха Мхитаряна
14:00
На Таймс-сквер в Нью-Йорке состоялось мероприятие в память жертв Геноцида армян
Замглавы МИД Армении и депутаты Сената Франции обсудили происходящие на Южном Кавказе процессы

США режиму Лукашенко: “Будут последствия!”

Как сообщает Русская служба Голоса Америки подкомитет по делам Европы Сената США провел в четверг слушания на тему “Наступление на демократию в Беларуси: ответ режиму Лукашенко”. На слушания был приглашен помощник госсекретаря Филип Гордон, который заявил: “В том случае, если правительство Беларуси не изменит курс, Соединенные Штаты готовят пакет действий в отношении Минска: это будет возможное введение дополнительных санкций против Беларуси, помощь оппозиционным силам и независимым общественным группам, а также тесная работа с Европейским союзом, чтобы послать общий и четкий сигнал правительству (Беларуси)”.

По пояснению Гордона, это будет заключаться в следующем:
1) Отзыв выданной в 2008 году генеральной лицензии, позволяющей американским гражданам вести бизнес с двумя дочерними компаниями белорусской государственной нефтяной и химической компании “Белнефтехим”.
2) Расширение списка государственных чиновников, которым запрещен въезд в страну.
3) Введение дополнительных финансовых санкций, распространяющихся на ряд частных физических и юридических лиц”.

Кроме Гордона, как поясняет Русская служба Голоса Америки, участвовали: сенатор Дик Дурбин, две недели назад посетивший Беларусь, Том Мелиа – заместитель помощника Госсекретаря по вопросам демократии и прав человека, Дэвид Крамер – директор правозащитной организации Freedom House, Кен Уоллак – президент Национального демократического института и Наталья Коляда – основатель и директор Белорусского свободного театра, единственного в Европе запрещенного театра.

Слушания были разделены на два заседания, которые своими комментариями открыл сенатор Дурбин. После того, как он рассказал о своих впечатлениях от поездки в Беларусь и встреч с родными тех, кто оказался за решеткой после 19 декабря, он сказал: “Белорусский КГБ постоянно врывается в их дома, обыскивает их, преследует их… Это старая сталинская техника (давления – по уточнению Голоса Америки), которая до сих пор живет и здравствует в Беларуси”.

Рассказывая о встрече с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, сенатор выразил свое возмущение цинизму белорусского дипломата, когда тот сравнил демократию Беларуси с демократией США, и привел его слова: “Сенатор, вы живете в стране, в которой демократия уже была 200 лет назад. Нашей же демократии всего лишь 20 лет. Мы не использовали резиновые пули или слезоточивый газ против демонстрантов. Будьте к нам снисходительны!”.

Томас Мелиа, который на днях тоже посетил Беларусь, рассказал о степени своей шокированности этой страной. Он встречался как с властями, так и с семьями оппозиционеров, которые до сих пор находятся в СИЗО КГБ. Мелиа обратил внимание сенаторов на статью 191 Уголовного кодекса РБ, которая гласит, что лица, действующие от имени организации, незарегистрированной властями Беларуси, будут подвергнуты уголовному преследованию с возможным наказанием до 3-х лет лишения свободы: “При нынешней ситуации в Беларуси это значит, что семьи политических заключенных теперь не могут называть себя «комитетом по защите политзаключенных», поскольку это название приведет к их уголовному преследованию”.

Ссылаясь на доклад временного поверенного в делах США в Беларуси Майкл Скэнлона, Мелиа подчеркнул, что репрессии белорусских властей продолжаются и по сей день и привел фразу из доклада Скэнлона: “Буквально вчера, офис одной из политических партий в городе Гомель был обыскан и все оборудование, которое они только что купили, чтобы заменить конфискованное 6 января, было вновь изъято у активистов”.

Минск-Москва

Директор Freedom House при комментировании опасения сенаторов о том, что санкции против белорусского режима могут сблизить его с Россией, отметил: “Нам следует прекратить смотреть на Беларусь сквозь российскую призму. В 2006 году ЕС и США наложили санкции на Лукашенко исходя из того, что он жестоко обращался со своим народом, а не исходя из хороших или плохих отношений между Москвой и Минском. Мы не должны отступать от этого подхода, также как мы не должны переживать за то, что санкции подтолкнут Лукашенко к России”.
О том, что Беларусь должна быть исключена из международных организаций, включая ОБСЕ, наблюдатели которой за выборами в Беларуси заявили, что президентская кампания в Беларуси не соответствовала стандартам этой организации, заявил Кеннет Уоллак из Национального демократического института в Вашингтоне. Он отметил также, что “США должны действовать вместе с ЕС и другими членами международного сообщества”.

Наталья Коляда на вопрос о том, поможет ли вовлечение России в этот процесс, ответила, что Москва не придает значения нарушениям прав человека, но может присоединиться к международным действиям, если сможет извлечь из этого выгоду, как сообщает Русская служба Голоса Америки.

Европа
Согласно резолюции, принятой в четверг Парламентской Ассамблеей Совета Европы, ПАСЕ не признает результатов выборов и призывает ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за репрессии. Как сообщает Русская служба Голоса Америки, за резолюцию проголосовало абсолютное большинство депутатов – 90; 9 голосовавших были против и трое воздержались
.
Белорусский независимый Интернет-ресурс “Хартия-97” заявляет, что представители России заявили перед голосованием, что “выборы были справедливыми, популярность Александра Лукашенко очень большая, а милиция не применяла грубую силу против демонстрантов”, и, как отметил депутат от России Геннадий Зюганов, резолюция станет “простым грубым вмешательством во внутренние дела Беларуси”.

В беседе с Русской службой Голоса Америки после слушаний в подкомитете по делам Европы Сената США госсекретарь Филип Гордон в ответ на вопрос о том, что же должны сделать США, чтобы их российские коллеги стали сотрудничать с ними в вопросе о правах человека в Беларуси, ответил: “Мы хотели бы верить, что Россия так же, как и мы, хочет видеть демократию и стабильность в Беларуси. Расправа над протестантами и помещение в тюрьму людей, которые борются за президентский пост, — это не демократия. Я не видел этих заявлений, но я не согласен с подходом, при котором это считается внутренним делом режима. Мы будем поддерживать оппозиционных, демократических активистов по всему миру, включая Беларусь”.

Говоря о реалистичности и эффективности потенциальных санкций против белорусского режима, Филип Гордон заявил: “Мы не ожидаем, что этот путь будет легким, но мы чувствуем, что важно показать — будут последствия, когда режим столь жестоко подавляет протест. Мы считаем, что в прошлом санкции, которые мы применяли к Беларуси, были замечены и оказывали реальное воздействие. Мы должны дать ясно понять – у такого рода действий будут последствия. Мы будем, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, применять дополнительные меры, пока задержанные не будут отпущены”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск