Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо
14:48
Число пострадавших в результате теракта в зале «Крокус Сити Холл» возросло до 360
В 2023 году в Армении было проложено, капитально и частично отремонтировано 803 км дорог, 556 на средства госбюджета
14:10
Из-за обстрелов из Белгородской области России эвакуировано около 2 800 детей
Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения
Вице-спикер НС РА представил датским парламентариям ход переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой
Члены ЦИК участвовали в семинаре по избирательным реформам
12:35
Цель США состоит в том, чтобы Армения и Азербайджан достигли стабильного и прочного мира: Мэтью Миллер
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги

Политика Турции становится похожей на демонстрацию пирожка или печенья

Собеседник Первого Информационного – востоковед, бывший чрезвычайный и полномочный посол Армении в Сирии Давид Ованнисян.


-Господин Ованнисян, начиная с подписания армяно-турецких протоколов турецкая сторона время от времени выступает с разными объявлениями. В частности, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в ПАСЕ, что у Турции есть два рода соседей: друзья и друзья в будущем. Он рассматривает Армению как хорошего соседа в будущем. С другой стороны, он подтвердил, что провал армяно-турецких отношений обусловлен нерешенностью карабахского конфликта. Как по-Вашему, не означает ли это, что армянская сторона готоваа к некоторым уступкам?


-На армяно-турецкие отношения влияет политическое решение Турции, исходя из которого, отношения должны формироваться за счет неприемлемых для армянской стороны уступок. Власти Турции неоднократно формулировали и объявляли эти условия. В действительности эти попытки являются действиями, не соответствующими нынешним цивилизационным процессам. Не думаю, что армянская сторона готова к уступкам. В политики нет категории возможный будущий друг. Есть страны-противники, есть соседи, есть страны, с которыми сотрудничают, есть страны, с которыми есть стратегическое сотрудничество, есть страны, с которыми заключаются большие договора о дружбе и сотрудничестве. Это в очередной раз уподобляется показу пирожка или печенья, что якобы мы можем быть в хороших отношениях с вами.


-Но месяцами ранее Турция вывела Армению из списка стран-противников.


-Это очень важный шаг, что Армения выведена из списка стран, считающихся противниками Турции. Сегодня нам прямая опасность из Турции не грозит. Со стороны Турции нам все время грозит опасность в опосредованном виде. Посредством спецслужб Турция оказывает военную, военно-техническую, информационную поддержку находящемуся в конфликте с Арменией Азербайджану. А объявляя Армению возможным будущим другом, Турция в действительности пытается уравновесить общественное мнение и показать, что смотрите, мы не открываем границы, не устанавливаем дипломатических отношений, не ратифицируем эти пресловутые протоколы, но выводим Армению из списка противников.


-Россия и Турция в ходе первого заседания совета российско-турецкого стратегического планирования обсудили ряд вопросов сотрудничества. В частности, РФ и Турция решили осуществить ряд совместных шагов в международных организациях. Тот же Давутоглу заявил, что в скором будущем действующий между двумя странами визовый режим будет упразднен. Какую позицию в этом случае должна иметь Армения?


-Россия и Турция уже два десятилетия активно развивают свои отношения. В обоих странах чрезвычайно важно взаимоотношение в экономической сфере. Для России очень важно, чтобы, используя энергоносители, оказать влияние на Турцию. А Россия является для Турции рынком. Кажется, что в экономической сфере сотрудничество может стать основой для политических отношений, однако есть препятствующие факторы. Примем во внимание, что Россия годы подряд пыталась усилить свой Черноморский флот и перевести несколько своих кораблей в Черное море, чему препятствует Турция. В то же время, Турция позволила, чтобы американский флот вошел в Черноморский бассейн. Турция стремится также иметь свое влияние в тех регионах, где Россия имела единоличный контроль. В этом случае, исходя из объективной ситуации, не можем сказать, что все это не позволит двум странам достичь более высокого уровня во взаимоотношениях, чем сотрудничество. У Армении нет никаких возможностей или рычагов влияния – ни на турецкую, ни на российскую политику. Она должна заниматься развитием экономики, решением проблем страны, ликвидацией монополии в экономике, работать над созданием такой страны, где не происходит имитационных процессов.


-Ряд экспертов утверждает, что в настоящее время урегулирование армяно-турецких отношений надо начинать с нуля. Насколько это реалистично?


-Есть история, есть ситуация. Если протоколы объявятся отмененными, это означает новые протоколы, новая история. Не надо забывать слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что мяч на поле Турции. С момента приобретения независимости Армения демонстрировала, что она – за урегулирование армяно-турецких отношений, открытие границ. Со стороны Армении препятствий нет. Я не был сторонником некоторых пунктов этих протоколов и в свое время заявил о своем несогласии, но все это уже было синициировано. Мы проявили свою добрую волю. Думаю, что в отношениях между двумя странами в качестве приоритетных должны рассматриваться вопросы безопасности и экономического развития, и наши действия должны исходить именно из этого. Целью улучшения отношений с Турцией должно быть то, чтобы мы чувствовали себя в данном регионе более безопасно, чтобы наши бизнессмены могли выйти в Средиземное море через территорию Турции. Однако Турция нам ответила так, как ответила, и я не могу сказать, насколько это исходит из интересов Турции. Турецкая дипломатия, думаю, приведет к неприятным именно для самой Турции последствиям.


-В свое время Вы были членом комиссии по армяно-турецкому примирению. Председательствующий в это комиссии американский политолог Дэвид Филипс в 2001-2004 годах в своей книге “Раскрывая прошлое” обратился к работе комиссии и тем проблемам, которые препятствовали урегулированию этих отношений. Эта комиссия приложила немало усилий на уровне общественно-политических обсуждений. Есть точка зрения, что вместо улучшения эти отношения еще более ухудшились после этого.


-Я не считаю, что эти отношения еще более ухудшились. Комиссия по улучшению армяно-турецких отношений сыграла очень важную роль. Благодаря деятельности нашей комиссии и в армянском, и в турецком обществе исчезли многие табу. Вопрос Геноцида, на который было наложено табу, начал обсуждаться в турецком обществе. Вспомним, как более тысячи людей в Турции подписали под письмом с просьбой о прощении. А это немалое число. Вторым важнейшим результатом является то, что появился правовой документ, который определил события 1915 года как Геноцид. Думаю, что сегодняшняя ситуация отличается от отношений 15 лет назад. Осуществляются разные проекты, члены правительства, журналисты и представители общественых организаций встречаются друг с другом. Волнует то, что турецкая сторона стремится перейти с двустороннего формата на трехсторонний. Непозволительно, чтобы наши проблемы с Азербайджаном включились в повестку дня армяно-турецких отношений. Я считаю, что нынешняя ситуция зависит не столько от Карабахского вороса, сколько от внутренних проблем Турции. Турция является большой страной со своими разнообразными проблемами. Сегодня у Турции есть проблемы по переговорам с Европейским Союзом. То есть, на армяно-турецкие отношения влияет множество факторов.


-Не считаете ли Вы, что “реанимация” армяно-турецких отношений возможна в результате давления США?

-Не надо надеяться на США, потому что сверхдержавы имеют свои интересы. Армения должна проявить инициативность, и она не должна ограничиваться Нагорным Карабахом и армяно-турецкими отношениями. Армения должна активнейшим образом участвовать в региональных проектах.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск