Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вокруг Гранта Багратяна, возможно, объединятся многие | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Вокруг Гранта Багратяна, возможно, объединятся многие

Член Армянского национального конгресса (АНК), председатель партии «Народно-христианское возрождение» Сос Гимишян в беседе с Первым Информационным сообщил, что хотя еще не приняли окончательного решения, но вероятность их поддержки кандидатуры бывшего премьера Гранта Багратяна на предстоящих президентских выборах большая.

По его словам, также велика вероятность поддержки кандидатуры Багратяна другими партиями, входящими в состав АНК. решения будут тогда, когда кандидат окончательно будет выдвинут и представит свою предвыборную программу, т.е. после 14 января.

В конце прошлого года Конгресс заявил, что не выдвинет собственного кандидата и не поддержит никого. Возможно ли, что после окончательного выдвижения кандидатов АНК также решит поддержать Багратяна? На этот вопрос С. Гимшян ответил: «Для поддержки АНК должен принять решение. Решения в АНК принимаются консенсусом, все должны принять решение единогласно. Только в этом случае это будет решением АНК. Но я почти исключаю, чтобы все были за такое решение».

А кто или какие партии в Конгрессе против Багратяна, может, это координатор Конгресса Левон Зурабян или АОД? Гимишян ответил: «Л. Зурабян никак не влияет на решения АНК, он не представляет какую-либо партию, он беспартийный. А вместо АОД я говорить не могу. Но я уверен, что все единогласно такого решения не примут».

Независимо от того, что АНК не поддерживает Багратяна, вокруг него, кажется, происходит некое объединение. Вероятно, его поддержат некоторые силы и в АНК, и из числа тех, кто вышел из Конгресса: например, «Республика», «Свободные демократы». Процесс такого объединения С. Гимишян также видит.

Касаясь вопроса, насколько было правильно, что оппозиционный АНК не выдвинул своего кандидата на президентских выборах, Гимишян сказал, что такая крупная оппозиционная политическая сила должна была иметь своего кандидата, но т.к. АНК является объединением партий, он спокойно относится к мнениям других партий.

«У Конгресса был лидер, который решил не выдвигать свою кандидатуру. И если АНК решит продолжить свою деятельность, то должен иметь нового лидера. То есть, некоторое время будет работать без лидера, потом сформирует нового лидера. Потом будет поставлена задача возглавлять список на всех выборах или выдвинуться на президентских выборах», — сказал С. Гимишян.

Тем не менее, почему С. Гимишян согласился с решением АНК не выдвигать собственного кандидата и не поддерживать какого-либо другого? Ведь АНК заявил, что это решение принято единогласно. Он сказал, что за это решение были 5-6 партий АНК, но не уточнил, какие именно. Лично он в это время не был в Армении, не участвовал на заседании и, естественно, не давал своего согласия.

По его словам, были случаи, когда некоторые состоящие в АНК партии не участвовали в заседаниях политсовета, но их мнение спрашивали. В данном случае его мнения не спрашивали, не то он высказался бы против. «Еще до этого заседания я заявил, что нормально отношусь к выдвижению Багратяна, конечно, в случае, если Л. Тер-Петросян не выдвинет свою кандидатуру».

В любом случае, очевидно, что в АНК противоречия углубляются. Возможно ли, что после президентских выборов или до этого эта политическая сила расколется или переформируется? Останется ли партия Гимишяна в АНК? На эти вопросы наш собеседник ответил следующее: «Трудно сказать. Если произойдут ожидаемые мной изменения, если будет восстановлен подход принятия решений консенсусом, то, возможно, АНК продолжит свою деятельность. Я бы хотел, чтобы он не расформировался. Но если этих изменений не будет, то возникнут проблемы.

Тер-Петросян фактически отказался заниматься политикой, заявил об этом. Прежде всего, должна быть решена эта проблема. 5 лет у нас был бесспорный лидер, который не выдвинулся. Если лидер не выдвигает свою кандидатуру, он должен уйти. А смена лидера приведет с собой изменение методов действия.

Должна быть восстановлена работа методом консенсуса. В противном случае, если не будут учитываться мнения партий, то оставаться в АНК не будет иметь смысла», — сказал в заключение Сос Гимишян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск