Пока члены РПА, перебивая друг друга, пытаются квалифицировать предложения Раффи Ованнисяна их партийному лидеру Сержу Саргсяну как несерьезные, Серж Саргсян уже силой традиции выступает с противоположным заявлением и отмечает, что хотя предложения Раффи Ованнисяна сырые, тем не менее, для диалога могут стать основой и обещать перспективу прогресса.
То есть, для начала зафиксируем, что Серж Саргсян, волей-неволей, в очередной раз поставил своих однопартийцев в дурацкое положение, хотя, конечно, очень трудно ставить весь этот партийный конгломерат в иное положение, прежде всего, потому, что подобострастные до мозгов костей люди всегда периодически оказываются в подобном положении и, более того, ставят самих себя в такие положения.
Серж Саргсян своим ответом Раффи Ованнисяну, в сущности, продолжает их первую встречу, поскольку если судить по, так сказать, последним разоблачениям в связи с состоявшейся встречей, то разговор, в общем-то, идет вокруг того же содержания. Просто предложения Раффи Ованнисяна, которые он озвучил 22-го марта, более конкретизируют разговор. Серж Саргсян принимает эту конкретику и предлагает фиксировать все «бумагой и ручкой».
Любопытная ситуация создается особенно для тех сил, которые намеревались активно и победно выступить на выборах Совета старейшин Еревана и заявляли даже о возможных совместных поствыборных действиях. Фактически, Серж Саргсян на эти перспективы отвечает «союзным» предложением Раффи Ованнисяну. В сущности, Серж Саргсян преломляет процесс от выборов Совета старейшин Ереваба, поскольку в предложениях Раффи Ованнисяна не ни слова ни о Совете старейшин, ни о мэре.
Более того, говоря о готовности, подобающей «сильной оппозиции», Серж Саргсян, фактически, Раффи Ованнисяну предлагает содействие в деле становления главной силой в поле оппозиции.
В положительном ответе Раффи Ованнисяна на эти предложения, конечно, содержатся большие риски. Во-первых, вполне вероятно, что Серж Саргсян всего лишь использует момент, чтобы освободиться от тяжести голодовки Раффи Ованнисяна, а затем, чтобы нейтрализовать возможную коалицию «ППА и компания» на выборах Совета старейшин Еревана, чтобы в конце нейтрализовать самого Раффи Ованнисяна, когда вышеозначенные все вопросы уже будут решены, что упрочит его положение. Как результат, общество и государство не получат ничего. То есть здесь есть риск не только для Ованнисяна, но и в первую очередь для общества и государства.
В то же время, у риска есть обратная сторона – это возможности. Конкретные переговоры вокруг конкретных предложений могут стать хорошей основой для продвижения процесса реформ, когда Серж Саргсян посредством фактора Раффи Ованнисяна сможет решить ряд вопросов в системе власти, о неспособности в котором он намекнул в своей известной пресс-конференции для ряда СМИ, отметив, в частности, что олигархов нужно призывать, просить. В случае с конкретными переговорами с Раффи Ованнисяном он может более уверенно говорить с олигархами.
И вот здесь важнейшим предусловием является то, чтобы Раффи Ованнисян сохранил бы силу площади, иначе в первую очередь маргинализуется он сам. Дял Сержа Саргсяна нет проблем: он может впоследствии договориться с олигархами, а свою «слабость» в отношении Ованнисяна объяснить требованием момента. Однако, с другой стороны, учитывая внешние вызовы – Договор об Ассоциации с Европейским Союзом, требование со стороны России вступить в так называемый «Таможенный союз» с «евразийским» и другими в придачу «союзами» — Сержу Саргсяну необходимо придать импульс и динамику внутренним реформам, сугубо исходя из политической целесообразности.
И в этом вопросе он сильно нуждается в сотрудничестве с Раффи Ованнисяном, поскольку в обратном случае он получит в друзья «ППА и компанию» с весьма неудобной для него повесткой, с московским командованием, в планах которых его президентство – либо в прошлом, либо в статусе английской королевы. И потому, Серж Саргсян, тем не менее, имеет не только краткосрочные, но и определенно долгосрочные интересы в этом процессе с Раффи Ованнисяном.
Проблема в том, кто в случае возможных переговоров окажется прочнее. Залогом прочности Раффи Ованнисян, конечно, является площадь, а залогом прочности и его удержания на площади является прозрачность и подотчетность обществу. Если, конечно, Ованнисян примет предложения Саргсяна в том виде и в той процедуре, в каких ему предлагается.