Бывший мэр города Гюмри Вардан Гукасян создал довольно невыносимую ситуацию во втором городе республики для действующего мэра – Самвела Баласаняна.
Бывший мэр со своими приближенными и бывшими сотрудниками создал некую структуру, похожую на теневую мэрию, время от времени проводит «заседания» и «совещания», выступает с речами и дает участникам поручения. Скажем, поручает проверить в Гюмри состояние улиц и прочих хозяйств, а затем доложить ему об этом. Затем о результатах делает заявления, выступает по телевидению и так далее. Одним словом, серьезнейшим образом «контролирует» Самвела Баласаняна.
Первый Информационный попытался лично у В. Гукасяна выяснить – почему о начал подобный процесс и какую цель этим преследует: сделать работу в Гюмри для С. Баласаняна невыносимой для того, чтобы после него вновь стать мэром, или же просто хочет установить общественный контроль над его деятельностью? Однако бывший мэр не захотел отвечать на наши вопросы.
Напомним, что в прошлом году президент Серж Саргсян не позволил, чтобы бывший мэром Гюмри в течение многих лет Вардан Гукасян выдвинул свою кандидатуру и вновь принял участие в выборах мэра. Вместо этого он заявил, что Республиканская партия поддерживает кандидата партии «Процветающая Армения» Самвела Баласаняна. Последний в ППА считался прореспубликанским деятелем, однако в ходе визита в Гюмри до президентских выборов Серж Саргсян не очень хорошо принял С. Баласаняна. Напомним, что после предвыборных встреч с чиновниками и членами РПА Ширакского марза был организован банкет, во время которого С. Баласаняну не позволили сесть за один стол с Сержем Саргсяном и прочими высокопоставленными чиновниками. Его посадили за стол к главам сел. С. Баласанян почувствовал себя оскорбленным и удалился. Так что сейчас отношения между С. Саргсяном и С. Баласаняном напряжены. В то время существовало мнение, что президент проявил подобное отношение к мэру Гюмри – отдавая должное лидеру ППА Гагику Царукяну, так как последний на президентских выборах не выдвинул своей кандидатуры и не создал для Сержа Саргсяна дополнительной конкуренции.
В настоящее время отношения Баласаняна напряжены не только с С. Саргсяном, но и с Г. Царукяном, так как он в свою очередь придерживался прореспубликанской деятельности. То есть, у мэра Гюмри в настоящий момент не имеет поддержки ни со стороны Сержа Саргсяна, ни со стороны Гагика Царукяна. Обстоятельство, которое еще больше воодушевляет Вардана Гукасяна, который пытается отомстить Баласаняну и стать мэром вместо него.