Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Что ждет Египет после Мубарака? | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Что ждет Египет после Мубарака?

За 18 дней стало возможно перевернуть одну из самых темных страниц этой страны. Площади ликуют. Главный герой этой победы – молодой египтянин, который смог организовать, выполнить и победить. Победить главаря одного из самых жестоких режимов в регионе.
Несомненно, эта революция открывает широкую возможность, дабы избавиться от подобного режима. Мы прогнозировалии, что если Мубараку удалось бы умиротворить эту революцию, то от этого выиграли бы другие подобные режимы региона, которые в течение этиx дней пристально следили за ситуацией, за происходящим в Каире и других городах. И народ Египта открыл широкую дверь таким революциям. Очевидно, что революция Туниса была сигналом, но Египет, пожалуй, самая главная страна африканского и ближневосточного региона. И это системное изменение, несомненно, послужит серьезным сигналом для изменения политическиx систем особенно арабских стран.
Хотя Хосни Мубарак, несомненно, историческая личность, и его решения очень часто имели серьезные региональные последствия, но последние 18 дней показали, что для этого человека свое кресло и должность были очень дороги, и для его сохранения он в течение 30 лет был готов на все. Но до ухода он сделал свою гадость, легитимизировал такие системы и людей, избавится от которых будет очень трудно. Мубарака нет, но осталась почти вся его команда — во главе с одним из самых эффективных специалистов в мире в области разведки – Омара Сулеймана. Сулейман за последние две недели показал, что он продолжатель лучшиx традиций Мубарака, а начавшиеся после его назначения столкновения между сторонниками и противниками Мубарака, по мнению многиx, дело рук именно Сулеймана.
На улице эта победа еще долго будет отмечаться. Но демонстрант не должен терять бдительность. До ухода своего ухода Мубарак оставил власть армии. Этим шагом он поставил очередную мину во власти: «В этих сложных условиях, с которыми сталкивается страна, президент Мухаммед Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной», — заявил Сулейман, выступая в эфире международных СМИ. «Поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной» — это предложение наиболее опасная часть заявлении об отставке потому, что нарушая Конституцию страны, с помощи которого власть переходит к лидеру Парламента страны, Мубарак фактически оставил власть военным. Этот шаг может затмить всю радость сегодняшней победы, потому что армия, тем не менее, была неотъемлемой частью правительства Мубарака на протяжении десятков лет. Хотя недавно он объявлял, что не собирается выступить против демонстрантов, однако, даже в этих условиях армия иногда использовала свою карательную машину против нескольких сотен человек, о чем сообщали авторитетные правозащитные организации.
Если военные с самого начала нарушат закон и в буквальном смысле примут «управление страной», как поручил Мубарак до ухода, то освобожденные граждане этой страны могут вскоре оказаться в другой — неоднозначной ситуации, когда надо будет бороться против более мощной системы. Однако, нейтральность армии настраивает на определенный оптимистический лад. Следует отметить, что армия в значительной степени зависит от Соединенных Штатов, где получает образование влиятельная часть египетских военных, а большая часть военной помощи египетской армии поступает из США. Несомненно, это обстоятельство сможет удержать армию, тем более, что американские власти в последнее время подвергаются серьезной критике, поскольку не выражают четкую позицию на происходящие события в Египте. Сдерживание армии, возможно, будет лучшим выходом из этой ситуации для американской администрации. Армия также не может игнорировать тот факт, что Египет и его общество больше не те, что были всего две недели назад. И с этим обществом обязательно нужно считаться, что и сделали в течение в последних недель.
P.S. На момент написания статьи, Высший Совет вооруженных сил выступил с заявлением, где отмечается, что Совет рассматривает возможные варианты управления страной, о чем выступит с дополнительным заявлением. Представитель армии заявил, что армия не собирается заменить гражданскую власть. «Верховный совет военной силы не является альтернативой для той законной власти, которую желает иметь египетский народ». Это уже обнадеживает…

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск