Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Серьезные недостатки на президентских выборах 18-го февраля в Армении: наблюдатели ПАСЕ

На состоявшихся 18-го февраля президентских выборах в Армении, по сравнению с 2008-ым годом, был зафиксирован прогресс, выборы отличались уважением к фундаментальным свободам, заявляет наблюдательская миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в то же время, отмечая, что помимо прогресса также был зафиксирован ряд «серьезных» недостатков. Об этом сообщает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн.

Доклад наблюдательской миссии накануне в ПАСЕ представил один из наблюдавших за выборами европейских депутатов, австриец Штефан Шненах, который охарактеризовал ход голосования как поворотный, по сравнению с предыдущими выборами.

«Я наблюдал за выборами и в 2012-ом году, и тогда я констатировал, что Армения еще далека от проведения свободных и справедливых выборов. На этот раз, однако, на выборах был зафиксирован прогресс, можно сказать, скачкообразный прогресс. Конечно, были и нарушения, однако, они носили единичный характер, поэтому, думаю, можно говорить о свободных и демократических выборах», — заявил австрийский парламентарий.

«Пожалуй, это действительно были лучшие выборы в истории Армении, — в свою очередь, отметил французский депутат Рене Рокке и добавил: «Это, несомненно, победа демократии в Армении, которая подчеркивает необходимость более тесных связей Евросоюза с этой страной».

Говоря о прогрессе, наблюдательская миссия ПАСЕ в то же время отметила, что «демократия в Армении пока окончательно не утвердилась, а избирательный процесс нуждается в существенном реформировании».

В ряду основных озабоченностей наблюдатели выделили злоупотребление административными ресурсами, попытки сторонников действующего президента вмешаться в процесс голосования и дефицит доверия, подчеркнув, что «эти недостатки противоречат европейским стандартам проведения демократических выборов». В докладе наблюдательской миссии ПАСЕ, опубликованном вчера 22-го апреля, спустя два месяца после президентских выборов и за две недели до выборов в Совет старейшин Еревана, ПАСЕ призвала власти Армении ликвидировать эти недостатки, которые подрывают общественное доверие к избирательному процессу, и гарантировать, что они не повторятся в ходе будущих выборов, как общегосударственных, так и местных.

«Нужно сделать все, чтобы у армянских избирателей восстановилось доверие к выборам, а для этого необходимо потребовать, чтобы власти одинаково применяли закон в отношении всех фальсификаторов и наказали виновных», — заявил австрийский депутат Штефан Шненах.

Обращаясь к политическому аспекту президентских выборов, наблюдательская миссия Совета Европы с сожалением отметила, что на этот раз три основные политические силы, в том числе самая большая оппозиционная фракция парламента, не выдвинули своего кандидата, что повлияло на динамику конкуренции и ограничило выбор избирателей. Как и другие западные наблюдатели, представители ПАСЕ отмечают, что, за исключением действующего президента, все другие кандидаты выразили озабоченность по поводу точности списков избирателей, заявив, что число избирателей крайне завышено, однако не представили никаких фактов для доказательства этих утверждений.

«Выяснилось, что чернила, которые использовались для исключения повторного голосования и которые должны были сохраняться в течение 12 часов, очень легко стираются, несмотря на испытания, проведенные Центральной избирательной комиссией, — отмечается в докладе ПАСЕ и подчеркивается: — Проблемы с чернилами влияют на доверие избирателей, вопрос их применения следует пересмотреть».

Среди рекомендаций, выданных властям Армении, наблюдатели ПАСЕ также призывают расследовать все обвинения в избирательных фальсификациях и наказать всех виновных в соответствии с буквой закона.

Отметим, что среди примерно десятка положительных выступлений, прозвучавших накануне по поводу президентских выборов в Армении, выделилось выступление шведского депутата Мариетты де Лундин, которая заявила, что увиденное ею в Армении было далеко от прогресса, однако ее замечание так и не были включены в итоговый доклад.

«В день голосования никакой проверки личности избирателей не осуществлялось, просто смотрели на фотографии, а печать, которая ставилась для исключения повторного голосования, очень легко можно было стереть. Я сама видела, как один из членов комиссии взял двухстраничный список избирателей и вышел в неизвестном направлении. Больше я его не видела, — заявила шведский депутат и добавила: — Если мы действительно хотим помочь Армении в деле демократизации, то должны говорить правду. Прошло уже 20 лет с момента обретения независимости, но до сих пор в Армении невозможно провести выборы, результаты которых, прежде всего, были бы признаны избирателями, а затем и политическими силами».

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск