Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд

Не получается у Сержа Саргсяна монолит

С первых же дней своего президентства Серж Саргсян приступил к делу формирования монолитной власти. Что же это означало?

Это, прежде всего, означало, что Серж Саргсян должен был взять все в свои руки, то есть, все “схапать”, а затем только по своему усмотрению разделять и распределять квоты власти. Это являлось его единственным способом для полноценного обладания контролируемой и управляемой власти. Тем более в условиях тяжелейшего груза поствыборных событий 2008 года.

Однако, вот уже прошло почти три года, а совершенно очевидно, что создание этой монолитной системы власти Сержу Саргсяну не удается, он не может сформировать свою пирамиду, в которой будут распределяться и квотироваться места во время выборов, после чего можно будет подумать и о своем преемнике.
Много говорилось о том, что Сержу Саргсяну мешают и “наследство” Роберта Кочаряна – десять жертв событий 1 марта, (хотя, пожалуй, Серж Саргсян и не сопротивлялся особо по поводу президентства такой ценой), и сам Роберт Кочарян, который предъявляя претензии на власть, не позволяет Сержу Саргсяну пользоваться полноценной легитимностью в системе власти.

Все это, безусловно, играет значительную роль в вопросе провала Сержа Саргсяна, однако существует еще одно весьма важное обстоятельство, которое практически исключает всякую возможность существования монолитной власти в Армении в принципе. Здесь, конечно, можно говорить об изменении самосознания общества, об образовавшихся новых слоях общества, группах, о появлении новых общественных явлений, которые ощутимо затруднили маневренность власти. Однако кроме всего этого, существует и некое важное обстоятельство, которое превращает провал Сержа Саргсяна в объективный факт.

Речь, конечно, идет о провале в вопросе формирования монолитной пирамиды власти. Дело в том, что существующая практически в условиях застоя на протяжении долгих лет Армения, когда страна больше ввозила и потребляла, чем производила, создавала и обогащала свой экономический потенциал, Армения израсходовала все те свои ресурсы, которые могли бы обеспечить монолитную пирамиду власти.

Проблема в том, что любая система власти стоит денег. Причем, каждая формация системы имеет свою цену. Полноценная, абсолютная власть, пожалуй, является наиболее дорогой из формаций, которую может себе позволить любая власть, любой лидер власти. Абсолютная власть предполагает попытку президента удовлетворить все высшие и средние звенья иерархии без каких-либо исключений.

Между тем, таких ресурсов в Армении нет. Во времена Роберта Кочаряна они были, но Кочарян истратил эти ресурсы, чтобы обеспечить собственную власть. Серж Саргсян предстал перед отсутствием ресурсов, когда для удовлетворения потребностей одних приходится причинять неудобства другим, отнять собственность, полномочия, влияние одного, с тем, чтобы вручить все это другому. В результате число довольных и недовольных остается неизменно-стабильным: сколько довольных, ровно столько же и недовольных. К этому прибавляется еще и то обстоятельство, что за пределами системы власти, это соотношение имеет совершенно не сбалансированную картину, поскольку оно значительно нарушено “в пользу” недовольных.

То есть, если в системе власти число довольных и недовольных уравновешено, что уже само по себе делает невозможным формирование монолитной системы власти, то число недовольных в обществе увеличивается. Ну а это обстоятельство делает невозможным формирование монолитной власти, ибо процесс генерации общественной напряженности, социального недовольства вызывают обеспокоенность и недоверие к субъектам системы, которые всячески пытаются избежать ответственности, то есть отмежеваться от Сержа Саргсяна.
Например, в случае отношений РПА-ППА имеет место и этот мотив.

А общественное недовольство также растет из-за нехватки ресурсов. Серж Саргсян вынужден удовлетворять аппетиты олигархии, в том числе и за счет общества. Например, для удовлетворения владельцев супермаркетов, Серж Саргсян вынужден притеснять владельцев мелких магазинов и киосков.
Трудно сказать, подлил ли масла в огонь мировой финансово-экономический кризис, или зажег этот огонь сам из-за нехватки ресурсов, но факт остается фактом: они уже совсем не те, что были раньше, и поэтому Сержу Саргсяну не удается построить свою власть. Именно недостаток ресурсов, а не региональные перспективы или иные глобальные идеи, подтолкнули Сержа Саргсяна к известной инициативе нормализации отношений с Турцией. Он лелеял надежду, что открытая граница сможет некоторым образом расширить его базу ресурсов и предоставить возможность удовлетворять аппетиты субъектов системы не за счет других субъектов той же системы, а с помощью экономических возможностей, которые появятся с открытием границы.

Однако не получилось – лазейка осталась закрытой, и теперь воздуха становится все меньше и меньше.

С одной стороны, социальные проблемы населения растут как грибы после дождя, с другой стороны – никак не получается собрать и обобщить внутривластные сообщества, не удается осуществить “разбор полетов”. А роль “масла”, которое будет пролито в этот “огонь” могут сыграть уже не мировой кризис, а общегосударственные выборы. Если до выборов Сержу Саргсяну так у не удастся сформировать собственную пирамиду, то во время выборов он, фактически, будет вынужден разделить и распределить не все, а лишь только то, что имеет.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск