Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину

Александр Григорьевич в Армении – всегда желанный гость: Серж Саргсян

Сегодня 13-го мая в резиденции Президента Армении состоялась официальная церемония встречи прибывшего в Ереван с официальным визитом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, после которой состоялась встреча тет-а-тет между руководителями двух государств и двусторонние переговоры в расширенном составе делегаций.

По итогам переговоров затем были подписаны ряд документов, направленных на развитие и углубление двусторонних отношений.

В частности подписаны: соглашения «О сотрудничестве в сфере обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», «О сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты и обмене информацией» между правительствами Армении и Беларуси, «О сотрудничестве в сфере сельского хозяйства» между министерствами сельского хозяйства Армении и Беларуси, меморандум о взаимопонимании «О развитии сотрудничества между Министерством сельского хозяйства Армении и Министерством промышленности Беларуси» и программа сотрудничества на 2013-2014гг в сфере физической культуры и спорта между Министерством спорта и молодежи Армении и Министерством спорта и туризма Беларуси.

Президенты Армении и Беларуси Серж Саргсян и Александр Лукашенко для СМИ выступили с заявлениями по итогам переговоров. Пресс-служба Президента Армении опубликовала стенограмму выступления Сержа Саргсяна, в которой говорится:

«Уважаемый господин Президент,
Уважаемые дамы и господа,

Я искренне рад приветствовать Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в нашей стране. Мы с Александром Григорьевичем регулярно встречаемся на полях саммитов ОДКБ, СНГ, в прошлом и ЕврАзЭС, в последний раз встречались в декабре в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве, а до этого также и на саммите СНГ, где сейчас Беларусь, в период своего председательства, реализует комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление Содружества.

Эти регулярные встречи позволяют нам в рабочем режиме обсуждать и решать текущие вопросы армяно-белорусской повестки дня. Тем не менее, двусторонние визиты на высшем уровне остаются главным стимулом прогресса в межгосударственных отношениях. И я хочу вновь приветствовать Александра Григорьевича в Армении, где он всегда – желанный гость.

Ровно через месяц мы отмечаем двадцатилетие установления дипломатических отношений между нашими странами. К этой дате мы подходим, имея не только соответствующий уровень двустороннего сотрудничества, но и с твердым пониманием того, что накопленный за эти годы положительный опыт межгосударственного взаимодействия является нашим общим достоянием.

И мы едины в том, что будущее наших отношений должно быть гармонично с нашим историческим прошлым. Ведь мы бок о бок прошли через перипетии прошлого столетия, плечом к плечу сражались в Великой Отечественной, тысячи армян пали на белорусских фронтах, сотни тысяч доблестью прославили свое имя. Наша дружба скреплена кровью павших героев, и нам нужно сберечь и приумножить это наследие.

Мы обсудили самые разные вопросы: говорили об экономике, о геополитических вопросах, о гуманитарных связях. Говорили, естественно, также о деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится в июне текущего года. Отметили тесные межпарламентские контакты в рамках специально созданной армяно-белорусской комиссии.

Особое внимание было уделено вопросам укрепления нашего взаимодействия в рамках международных организаций. Мы обменялись мнениями по развитию взаимодействия в рамках ОДКБ, говорили о процессах в Содружестве Независимых Государств, где мы готовы оказать необходимую поддержку нашим белорусским друзьям в обеспечении успешности их председательства в Содружестве.

Я также ознакомил Александра Григорьевича с ходом переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Я еще раз подчеркнул, что народ Карабаха хочет мира и возможности свободно развиваться на своей исторической родине. Они хотят равных возможностей с другими народами, которые добились международного признания своего суверенитета. Я заверил Александра Григорьевича, что наша позиция остается неизменной – мы готовы к мирному решению этого конфликта.

У нас конкретные и весьма многообещающие планы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимного доступа товаров и услуг на рынки наших стран, взаимодействия в области туризма, сельского хозяйства, сотрудничества в сфере культуры и науки. Видим большие возможности в сфере высоких технологий.

Думаю, что Александр Григорьевич согласится со мной, что большое количество предшествующих визиту контактов на самых разных уровнях способствовали тому, что только что был подписан солидный набор документов. Мы ожидаем, что они придадут ожидаемый импульс развитию двустороннего сотрудничества. Так что, визит господина Президента своевременен и обречен быть успешным.

Я еще раз приветствую Президента Беларуси в Ереване и с удовольствием передаю ему слово».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск