Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Кто бы здесь ни был, он бы обнаглел: один – больше, другой – меньше» | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Кто бы здесь ни был, он бы обнаглел: один – больше, другой – меньше»

«Было написано, что 76 миллионов было потрачено на науку, но они были потрачены на то, чтобы построить для председателя комитета баню и на прочие вещи»,- вчера в ходе встречи с журналистами сказал доктор биологических наук, профессор, академик Синерик Айрапетян. По его мнению, в качестве эксперта должен был выступать независимый орган, а заниматься научно-административными функциями – другой орган.

«Если мы говорим комитету, чтобы провели экспертизу, и раздали деньги, и представили отчет, то кто бы здесь ни был, он бы делал наглости: один – больше, другой – меньше»,- отметил академик.

Он убежден, что научно-административная система не соответствует рыночной и даже советской системе. Во всем мире экспертом выступает один орган, а выполняет научно-административные функции – другой.

«3.4 млрд драмов было потрачено без экспертизы. Финансы были распределены в сфере науки так называемым Комитетом науки. Предполагается, что должны были проверить: на что потрачены финансы. Академия должна заниматься экспертизой, а Комитет науки, министерство – уточненной ими технической политикой, а не они должны решать – кому и сколько денег давать»,- сказал академик.

Доктор математических наук института математики Национальной академии наук Григор Барсегян получил награду имени Кюри за создание в классической теории в области математики. По мнению Синерика Айрапетяна, любая нация гордилась бы этим, есть много Нобелевских лауреатов, которые не сумели подобного сделать. Однако тема математика не финансировалась.

А кандидат психологических наук Самвел Худоян считает, что ситуация в сфере естественных наук намного лучше, чем в сфере общественных наук.

«У нас есть науки – юриспруденция, психология, обществоведение, где среди тысяч кандидатов наук не найдешь трех-четырех настоящих ученых. Все остальные – фальшивые ученые, которые получили дипломы, степени доцентов посредством плагиата или другими способами. Все продается, представьте, есть тысячи людей, которые не имеют никакого отношения к науке, однако финансируются наукой»,- подчеркнул психолог.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск