Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
Гендиректор Ucom принял участие в конференции по рекрутингу
На заседании коллегии при министре обороны Армении были обсуждены вопросы программы развития вооружения
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении

Россия – это держава статус-кво

Собеседник Первого Информационного – член-корреспондент Международной академии информатизации, член Российской ассоциация политической науки, главный редактор журнала “Мировая экономика и международные отношения”, член научного совета московского Центра Карнеги, политолог Андрей Рябов.


— Господин Рябов, в последние годы наш сосед – Грузия  продемонстрировала стремительный прогресс как в экономической области, так и в сфере государственного управления. По Вашей оценке, находясь в одном регионе, как удалось Грузии обеспечить экономическое развитие, в то время как Армения все еще топчется на месте?


— Я глубоко убежден, что в постсоветских странах, если вы хотите что-то модернизировать, то есть создать современную экономику, современную систему здравоохранения, систему образования и так далее, — то сначала надо модернизировать государство, то есть: полицию, регистрационную службу и так далее, поскольку если в системе государственного управления все останется в таком постсоветском виде, то никакого прогресса не будет: правительство будет принимать программы, за них будут голосовать, но существенных изменений не будет. Грузия провела эту реформу очень хорошо, но что касается дальнейшего развития, то мне кажется, у них возникли проблемы. Насколько я понимают, они хотели строить сначала сервисную экономику, основанную в основном на туризме, но как видно, это не увенчалось большим успехом. Вообще, экономика, основанная на сервисе не является идеальной, например: в Греции была самая совершенная сервисная экономика в Европе, но она не спасла их от финансово-экономического кризиса. В аграрной экономике Грузия, также, обладает большими возможностями, но и здесь есть проблемы. В Грузии модернизировали экономику, однако пока неизвестно, что же они будут делать дальше. С образованием они уже столкнулись с проблемами – они сами это признают. Вроде бы никто и не мешает Грузии – вся власть находится в руках президента страны, правительство имеет реальные возможности, но для дальнейших действий не хватает ресурсов. Конечно, очень хорошо, что Грузии предоставили финансовую помощь, потому что они эту помощь использовали очень эффективно: построили качественные дороги, создали нормальную судебную систему, очень хорошую службу государственной регистрации. Но вопрос в том, что они не запустили серьезных механизмов развития экономики, что является главной проблемой.


— А что мешает властям Армении модернизировать страну?


— Теоретически в Армении возможностей для экономического развития больше, поскольку больше был научно-технических потенциал, чем в Грузии. Но, к сожалению, в Армении не проведена та государственная модернизация, которая была осуществлена властями в Грузии. В экономической системе Армении все еще много советских, постсоветских стандартов,  и это порождает и монополизацию, и связь государства с собственностью. И все эти явления являются факторами, затрудняющими модернизацию государства. Более того, Армения, в отличии от Грузии имеет больше проблем, связанных с безопасностью, это связано и с Карабахом, и Азербайджаном и с неурегулированностью армяно-турецких отношений. Поэтому тема безопасности является политической проблемой номер один. Невозможно проводить модернизацию страны, когда у тебя есть проблема безопасности.


 — Господин Рябов, сейчас много говорят о том, что Азербайджан интересуется газопроводом, который из России входит в Армению и проходит через Грузию. Недавно, в ходе своего визита в Армению, премьер-министр Грузии заверил, что они не продадут газопровод. На Ваш взгляд, какова вероятность того, что Азербайджан все же купит этот газопровод у Грузии?


 — Возможно, Грузия и продала бы этот газопровод, и я не исключаю это обстоятельство — эта позиция вполне понятная и я ее совершенно не осуждаю, поскольку страна хочет добиться баланса, освободиться от экономической зависимости, в том числе и от России. Но мне кажется, что это не такой уж простой вопрос, потому что слишком много интересов переплетено вокруг этого газопровода, и не только интересов России, Азербайджана, Армении и Грузии, но и целого ряда других стран, расположенных и к востоку от региона и к западу от него. Мне кажется, что  если этот вопрос будет решен, то это будет сделано в результате очень сложных дипломатических маневров, переговоров, уступок и торговли. Я бы не сказал, что на сегодня эти шансы выглядят стопроцентными. Вопрос открыт и, мне кажется, он будет очень серьезно обсуждаться.


— Россия играет очень большую роль в нашем регионе, и особенно — в Армении, однако совершенно очевидно, что Россия не предприняла за последний период ни одного шага в направлении демократизации Армении. В чем заключается причина, по-Вашему, неужели Россия не желает иметь в качестве союзника демократическое государство в лице Армении?


— Здесь есть две причины. Первая — касается внешней политики России в целом, которая заключается в политике статус-кво: работать с теми деятелями, политическими элитами, правительствами которые есть. И только в последнее время очень осторожно Россия стала проявлять какие-то контакты с оппозицией постсоветских стран. Конечно, причины понятны: Россия считает, что если они будут поддерживать какие-то изменения за пределами страны, то и в самой России должны быть осуществлены эти изменения, а правящая элита России не хочет осуществлять внутренние изменения. Вторая причина уже относится к внутренней политике. Для того, чтобы кому-то что-то предлагать, надо самому быть образцовым примером. Россия, к сожалению, пока только заявляет о собственной модернизации, однако конкретных шагов в этом направлении пока не сделано. У России нет собственного опыта, поэтому она предпочитает, чтобы и в других странах все оставалось так, как есть. Россия – это держава статус-кво.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск