Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Власти Армении и НКР чуть ли не встали в позицию адвокатов российских поставок Баку: Рубен Меграбян | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Власти Армении и НКР чуть ли не встали в позицию адвокатов российских поставок Баку: Рубен Меграбян

Эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в беседе с радиостанцией «Эхо Кавказа» прокомментировал ситуацию, как реагируют на военное сотрудничество России и Азербайджана в Армении. Как известно, накануне в Ереване генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, комментируя вопрос о продаже Азербайджану крупной партии российского вооружения, заявил: «Россия осуществляет продажу оружия Азербайджану на основе сохранения паритета в регионе».

Рубен Меграбян сказал: «Минувшая неделя прошла под знаменем этого скандального соглашения между Россией и Азербайджаном по поставке наступательного вооружения на миллиард долларов. Конечно же, это вызвало крайнее возмущение в политически активных кругах общества. Было также удивительно, что власти Республики Армения и Нагорного Карабаха чуть ли не встали в позицию адвокатов российских поставок. Реакция российских экспертов, что это чуть ли не во благо Армении, а официальных российских представителей, – что ничего личного, это всего лишь бизнес. Они ответили Армении фактически цитатой из известного романа Марио Пьюзо. Все это говорит о том, какую деструктивную политику ведет Россия в нашем регионе.

Нужно также отметить, что главным движущим мотивом России является увеличение зависимости региона от нее, чтобы приостановить тихий, медленный дрейф региональных стран в сторону Европейского союза. Об этом, кстати, очень многие российские эксперты уже говорят напрямую. Армянская пресса пестрит их комментариями на эту тему.

Я думаю, что сейчас уже пришло время Западному сообществу по-крупному войти в региональную игру, потому что сейчас судьбоносный период: Россия просто хочет закрыть исторические двери перед регионом в преддверии Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который будет первым и очень важным шагом на пути евроинтеграции, в частности Армении, а также Грузии, и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Этот спойлинг, которым занимается Россия, происходит с использованием нескольких очень важных рычагов – газ, энергоносители и вооружение, а также управление вооруженными конфликтами в свою пользу».

Эксперт считает, что этот тренд будет не только сохраняться, но и углубляться в ближайшие недели. «Слабая реакция Запада удручает, и остается только надежда на то, что в ближайшее время такое отношение изменится», — в заключение сказал Рубен Меграбян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск