В прошлый четверг – 11-го июля ряд СМИ опубликовали заявление до настоящего времени ничем не отличившейся организации «Мы – завтрашние хозяева нашей страны», в котором говорилось о том, со следующего дня на перекрестке Северного проспекта и улицы Туманяна стартует сбор подписей – с требованием лишить духовного сана Патриаршего Наместника Араратской Патриаршей епархии архиепископа Навасарда Кчояна.
СМИ получили заявление посредством пресс-релиза. В качестве руководителя организации, инициировавшей сбор подписей, отмечалось имя выпускника Ереванского государственного университета, некоего Ованнеса Каграманяна. В последующие дни авторы инициативы так и не появились на месте встречи, несмотря на то, что, согласно сообщению, сбор подписей должен был проходить в ежедневном режиме с 10:00 до 21:00. В рамках расследования, проведенного общественной организацией «Центр информационной безопасности и свободы» выяснилось, что в социальных сетях нет человека, зарегистрированного под именем Ованнес Каграманян, и даже название объединения «Мы – завтрашние хозяева нашей страны» нигде ни в каком контексте не упоминается. В ответ на запрос Центра из ЕГУ сообщили, что за последние годы выпускника с именем Ованнес Каграманян не было.
Из НПО «Центр информационной безопасности и свободы» сообщили, что, таким образом, можно сделать вывод, что произошедшее является классической провокацией, направленной на то, чтобы накалить определенные настроения, которым поддался значительный сегмент нашего общества. В заявлении все имена и названия – вымышленные.
«Центр информационной безопасности и свободы» воздерживается выносить оценки произошедшему, считая, что это должно быть в первую очередь задачей потерпевшей стороны, а также и самого общества.