В традиционно дашнакском селе Прошьян Котайкского марза в воскресенье старостой был избран член Республиканской партии Артур Мурадян. В ответ на вопрос Первого Информационного о том, почему правящая партия не уступила это село дашнакам, политтехнолог Карен Кочарян ответил, что никто никому ничего легко не дарит. По его мнению, если прибавить к этому еще и «беззубое» заявление АРФД, то получается, что сильный всегда забирает максимально возможное.
«А почему РПА не должна была взять? Я не говорю, что реакция АРФД должна была быть агрессивной: вопрос тут в адекватности и равнозначности. По-моему, распространенное дашнаками заявление не было адекватным, и если будет так, то потеряет не только АРФД, а все. Нужно понимать, что идет политическая борьба, и берет тот, кто может, а политические партии призваны брать власть, что и делает та сила, которая может это», — прокомментировал К. Кочарян.
Напомним, что Верховный орган АРФД распространил заявление о выборах главы общины села Прошьян, которые состоялись 14-го июля:
«К сожалению, выборы прошли по логике, присущей всем выборам всех уровней последнего периода. Вновь были задействованы общеизвестные методы: применение административных рычагов, внешнее вмешательство, навязывание, предвыборные взятки и т.д. В результате победу зарегистрировали в пользу республиканского кандидата, бывшего на прошлых выборах соперником убитого главы села. Проявление политического цинизма такого рода исказило избирательный процесс, усугубило имеющуюся в общине напряженность», — говорится в заявлении.
Фото- PanARMENIAN Photo.