Руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин, которого цитирует ИТАР-ТАСС, сообщил, что Мустафа Улькер не просто нарушил границу Армении. Он обстрелял наряд российских пограничников, а затем пытался углубиться на армянскую территорию. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя. Погрануправление ФСБ России в Армении ведет расследование инцидента. Об этом сообщает российское агентство Regnum.
Напомним, что 31 июля турецкий пастух Мустафа Улькер, житель приграничной с Арменией провинции Карс, был ранен при нарушении армяно-турецкой границы, а на следующий день скончался.
По сведениям источников Первого Информационного, в России глубоко озабочены возможными последствиями инцидента на армяно-турецкой границе, поскольку это может самым серьезным образом отразиться как армяно-турецких, так и российско-турецких отношениях. Наши источники утверждают, что переходы армяно-турецкой границы турецкими пастухами имеют место довольно часто, и в подобных случаях со стороны пограничников огня на поражение не ведется, пастухи возвращаются обратно, самое большее могут быть произведены предупредительные выстрелы вверх «для большей убедительности». Наши источники сообщают также, что российская сторона в настоящее время пытается «сконструировать» версию инцидента, согласно которой вина будет возложена на нарушителя границы.
По версии турецкой стороны, Улькер пересек границу случайно, в «поисках пропавшего животного». В этой связи МИД Турции выступил с заявлением, в котором, в частности, «решительно осуждается» открытый по «невинному гражданину» огонь. В тексте документа выражается предположение, что «пересечение границ произошло случайно». В этой связи турецкий МИД осуждает «чрезмерное применение силы с армянской стороны в связи с таким рядовым событием», называет открытие огня по нарушителю «необъяснимым» и призывает Армению к здравому смыслу в отношениях с соседями.
Напомним, что вчера Первый Информационный попытался выяснить – имело ли место убийство или нет. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в ходе беседы с нашим корреспондентом пояснил, что на этом участке у Вооруженных сил Армении нет военнослужащих, здесь несут ответственность российские пограничники и Служба национальной безопасности Армении.
В ходе вчерашней беседы с Первым Информационным пресс-секретарь российских пограничных войск в Армении Сергей Гречин сказал, что на данный момент он не комментирует информацию: «Я всего лишь могу сказать, что на границе имел место инцидент. Сейчас мы пытаемся понять, что произошло, после чего передадим официальную информацию»,- сказал Сергей Гречин.
Фото – Арменпресс