Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вместо конкретной повестки – размазанная действительность | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Вместо конкретной повестки – размазанная действительность

Официальный Ереван в деле достижения договоренности с Европой, наверное, такой настойчивости не проявлял даже в «золотую» пору процесса Ассоциации, когда даже клялся в том, что парафирует Соглашение с ЕС. Ныне же власть Армении с такой интенсивностью старается убедить Европу парафировать Соглашение, хотя бы как-то так, что кажется, что это не Серж Саргсян заявил о готовности к членству в Таможенном союзе, а, скажем, Баррозу или Штефан Фюле, а Армения пытается их удержать от такого опрометчивого шага.

И была бы ситуация нелепо-комичной, если бы речь не шла о судьбе Армении и угрожающим ей опасностям. Причем, поведение Еревана свидетельствует о том, что в действительности заявления о том, что выбор Еревана исходит из интересов и проблем безопасности Армении – недостоверны и не внушают доверия даже тем, кто об этом лично заявляет. То есть, власти лучше всех знают, что так называемый Таможенный союз и реальная безопасность Армении не только близко друг к другу не стоят, не следует одно из другого, но даже противоречит одно другому: либо Таможенный союз, либо безопасность.

В обратном случае, решившие проблему безопасности власти не стали бы с такой напористостью льстить Европейскому Союзу. То есть, действия власти показывают, что в действительности именно сейчас возникают проблемы безопасности, а не решаются! И главным вопросом на сегодня для властей стало то, смогут ли они убедить Запад сохранить отношения с Арменией на том уровне, к которому пытались они достичь в течение последних лет, и в первую очередь – по инициативе Запада.

Штефан Фюле – в Ереване, намечена встреча также с Сержем Саргсяном. Этот факт подсказывает, что ЕС, тем не менее, видит какие-то выходы из ситуации. Более того, по всей вероятности, именно ради этой встречи Эдвард Налбандян сразу после 3-го сентября кружился «по европам» и пытался смягчить отношение к Армении, чтобы Фюле не отложил свой визит в Армению. И если Фюле все же согласился встретиться с Сержем Саргсяном, то это дает основание предположить, что ЕС видит-таки определенные варианты.

Но вот чтобы связать все это с безопасностью Армении – получается как-то относительно. Относительно с той точки зрения, что на деле вместо конкретной армяно-европейской повестки мы имеем дело с довольно размазанной действительностью, когда форма становится первичной за счет содержания. Содержание – ничто, форма – все. А одним из важнейших залогов безопасности в любом вопросе – это повестка и приоритетность вызовов. И если нет всего этого, то говорить о безопасности бессмысленно, поскольку нет никакой конкретики уже по опасностям – прямым или опосредованным.

А вообще-то, повестки суть свидетельство понимания и осознания опасностей и вызовов. Повестки подсказывают, какие опасности и вызовы видят субъекты отношений, насколько схожи их взгляды в этом. Поскольку именно от этого зависит также тот потенциал, который могут иметь эти отношения в плане комплексного решения политических, экономических вопросов, вопросов военной безопасности, что представляет собой комплекс безопасности как таковой, на что ссылается власть Армении. Но если главной задачей каких-то отношений этот комплекс безопасности не является, то и ценность этих отношений будет никакой. Лучшее свидетельство этому, кстати, — это армяно-российские отношения.

Фото – PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск