Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы
Музей-институт Геноцида армян 24 апреля будет открыт для всех посетителей
Объявление Шуши молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества 2024 года — это искажение истории
Ален Симонян примет участие в конференции глав парламентов государств-членов ЕС
22 апреля на чемпионате Европы по боксу Армению представят 4 спортсмена
24 апреля для посетителей мемориала Цицернакаберд задействуют бесплатные маршруты

Газ не подорожал взамен на продление сроков дислокации военных баз в Армении

Собеседник Первого Информационного – Станислав Тарасов, политолог, эксперт российского информационного агентства Regnum.


Г-н Тарасов, в последнее время роль НАТО в регионе повысилась. Как Вы оцениваете роль НАТО в обеспечении безопасности на Южном Кавказе и, в этом контексте, как оцениваете роль России?


— У русских говорят, что свято место пусто не бывает. Так что появление после развала СССР в регионе НАТО – явление закономерное. Пока фактом является то, что НАТО сыграло дестабилизирующую роль в Закавказье (Южном Кавказе – ред.), что проявилось в ходе грузинской войны августа 2008 года. В то же время произнесу то, о чем не говорят громко российские политологи: именно НАТО подтолкнуло Россию к участию в процессе фрагментации закавказского геополитического пространства. Сначала был Карабах, затем Южная Осетия и Абхазия. Дальше: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция…». Такова логика идущего процесса, которая начинает находить опору в том, что происходит за Араксом. По большому счету, мне кажется, что наступит момент, когда президентам Бушу-младшему и Саакашвили в московских скверах когда-нибудь поставят памятник «благодарные россияне». Буш раздолбал Ближний Восток, взвинтил цены на энергоресурсы, что позволяет сейчас России жить в позиции рантье. Саакашвили пробудил у новых россиян вкус к геополитике, привил вирус великодержавности. Так что новая Россия, как всегда, учится на марше. В целом же НАТО деградирует, что видно на примере Турции. Опасность в другом: в вероятности развязывания нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке с его проекцией на Кавказ. Тогда, по просьбе СБ ООН и с санкции НАТО придется вводить «ограниченный контингент» в Баку для «защиты интересов западных нефтяных компаний». А еще лучше явиться туда в роли «освободителей» от исламизма. Похоже, что после грузинской войны именно к этому Россию начинают подталкивать.


— Есть мнение, что Россия не может обеспечить безопасность собственных граждан, и излишне говорить об обеспечении безопасности стран Южного Кавказа. Как Вы прокомментируете это?


— Я не желаю выступать в роли квасного патриота: ситуация в России непростая, но вполне управляемая. Дело в том, как мне кажется, некоторые негативные процессы во внутренней политике страны носят инспирированный характер и используются в своих интересах определенными силами. Это – свидетельство о неустойчивости в стане, прежде всего, политической элиты. На эту тему можно много рассуждать и далее. Однако, говоря откровенно, я не вижу заметных потугов России в сторону обеспечения безопасности стран Закавказья. Но налицо открытый геополитический интерес, зреющее понимание неустойчивости существующих ныне в регионе госграниц, и, возможно, ожидания некоторых потрясений, к которым Россия, если будет иметь какое-либо отношение, то весьма посредственное. А вообще, в предполагаемый театр военных и прочих действий средства, как правило, не вкладывают. И еще. Нужно четко определиться – кого и зачем защищать.


— Известно, что Россия болезненно принимает любую деятельность НАТО в постсоветских странах, даже в уровне двусторонних отношений. Представляется, что цель перезагрузки, о которой говорил Обама, в том, чтобы убедить Россию, что НАТО не представляет для нее угрозы. Как вы думаете, такая политика может быть успешной и как она повлияет на наш регион?


— Необходимо очень прагматично оценивать смысл российско-американской «переразгрузки». США реально сталкиваются с вызовом не России, а Китая. Поэтому шаги в сторону Москвы Вашингтон предпринимает с целью не допустить потенциально возможного стратегического альянса Москва-Пекин. Действительно, ранее Москва болезненно – в политическом смысле – оценивала активную деятельность НАТО на постсоветском пространстве. Потому, что зрело понимание, что в перспективе нарастающий русский капитализм будет нуждаться в рынках сбыта и источниках сырья. Теперь начинает преобладать иная версия: если мы, подобно барону Мюнгхаузену не в состоянии сами себя за волосы вытащить из болота, то лучше прицепиться к натовскому поезду. Но только ехать в последнем вагоне, чтобы успеть подготовить стрелочника-машиниста, способного в «нужный момент» перевести вагон на другой путь. То есть, есть реальная политика, особенные интересы. Но есть и так называемое информационное сопровождение подобного сценария, когда стороны политически дискредитируют друг друга за счет разного рода «страшилок».


— Ходят слухи, что газопроводом Север-Юг, проходящим через Грузию, теперь очень интересуется Азербайджан. Премьер-министр Грузии во время визита в Армению заявил, что они этого не допустят. Как Вы думаете, может Азербайджан купить этот газопровод?


— Да, может, но не купит. Дело в том, что никто, в том числе и Азербайджан, объективно не заинтересован в удушении Армении. Тем более сейчас, когда Баку необходимо во что бы то ни стало договариваться с Ереваном, чтобы не оказаться под прессингом «потрясений». Да и с Грузией не все так однозначно.


— После встречи Медведева и Саргсяна в Санкт-Петербурге стало ясно, что Россия не повысит цены на газ. Уже год о повышении цен на газ говорили и российская сторона, и армянская. Как вы оцениваете это и, на Ваш взгляд, что дала Армения взамен?


— Ответ прост: продление сроков аренды базы в Гюмри. А вообще в будущем будет формироваться система таких баз – Кант (Киргизия) – Гюмри (Армения) – Инджирлик (Турция). В целом, эпоха «газовой дипломатии» в отношении Армении заканчивается. Наступают новые времена и начинаются новые «игры».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск