Tuesday, 16 04 2024
Tuesday, 16 04 2024
Католикос Всех Армян принял руководителя гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении
Министр здравоохранения Аванесян узнала об обыске в министерстве из прессы
Глава МИД Армении посетит Саудовскую Аравию
Азербайджан нарушает международные нормы содержания армянских пленных: Всеармянский союз “Гардман-Ширван-Нахиджеван”
Мученическая смерть езидов Синджара — повтор Геноцида армян спустя век: посол Франции в Армении
Этническую чистку в Нагорном Карабахе Алиев называет освобождением: представитель Армении в суде ООН
В Армении 3 августа будет отмечаться как День памяти жертв геноцида езидов: проект принят Национальным собранием
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Исландии
Представитель Армении в суде ООН обвинил Азербайджан в применении тактики «мутить воду»
Национальная академия наук Армении и Объединенный институт ядерных исследований подписали соглашение о сотрудничестве
Попытки Азербайджана ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном несерьезны и циничны: Егише Киракосян
В Греции зажжен огонь XXXIII летних Олимпийских игр в Париже
Армения остается знаменосцем предотвращения геноцидов: вице-спикер Национального собрания
Парламент Армении принял в первом чтении проект об установлении 3 августа Днем памяти жертв Геноцида езидов
Ucom продолжает модернизацию сетей
Депутаты Парламента Армении минутой молчания почтили память жертв всех народов, подвергшихся геноциду
За спиной ИГИЛ, осуществившего геноцид езидов, стоит Турция: депутат Парламента Армении
Делегация, возглавляемая спикером Парламента Армении, выехала в Литву с официальным визитом
В Армении открылся 4-й гостиничный комплекс Marriott
Институт «Зорян» в Университете Аризоны представит историю Геноцида армян
Мы находимся в начале большого пути: политолог о сближении отношений Армении с ЕС
Армяно-казахстанские отношения в последние годы имеют довольно серьезное развитие: Татул Манасерян
Армения не стремится расторгнуть соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций: министр
Омбудсмен Армении приняла делегацию во главе с постоянным представителем Финляндии при ОБСЕ
Два спутника Армении зарегистрированы в Реестре ООН объектов, запущенных в космическое пространство
Агрессия Азербайджана привела к проблемам экологии региона: представитель Армении по международным правовым вопросам
Несколько образцов произведенного в Армении оружия прошли внутренние испытания и скоро будут использоваться в ВС
К миссии наблюдателей ЕС в Армении присоединился первый канадский эксперт
Президент Казахстана в сопровождении спикера Национального собрания Армении посетил Матенадаран
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам встречи

Все зависит от народа, а народ от слова

Встав перед тысячами граждан, собравшихся возле Матенадарана 1-го марта, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян счел необходимым выступить не с речью, а озвучил заявление от имени митинга.

Мы можем с уверенностью утверждать, что как и прошлые требования оппозиции, новые 15 требований, направленные властям тоже не будут выполнены. Поэтому, необходимо отметить, что содержательная сторона заявления, как бы ценным и актуальным оно не было, польза от него для текущих политическихе процессов будет незначительной.

Следовательно, оставляя в стороне содержательную сторону требований, необходимо обратить внимание на более важное: формальную сторону принятого заявления. Будучи наиболее важным тактическим ходом первого президента за последнее время, заявление действительно может стать генератором зарождения изменений, если в течение следующих митингов обеспечит его продолжительность. Речь в этом случае идет об обеспечении участия присутствующих на митинге граждан в принятии решений оппозиции, а также признание гражданско-общественной компетенции в осуществлении этих решений. Это ни что иное, как признание закрепления прямого участия граждан в государственном управлении, что характерно античным городам-государствам.

Исторически сформировалось так, что участие граждан в государственном управлении когда-либо осуществлялось двумя путями. В зависимости от числа населения, применялись формы или непосредственного принятия решений со стороны граждан, или принятия участия в государственном управлении через представительные органы. Поэтому особенно в древних веках в городах-государствах, в полисах, созывались народные собрания, где граждане принимали решения государственного значения, выбирали государственных должностных лиц и т.д. В период новой и новейшей истории, обусловленный фактом крупных государственных образований, в демократических обществах нашло широкое применение форма участия в государственном управлении уже посредством органов, представляющих самих граждан. Источник этих двух систем управления народовластия, таким образом, всегда являлись граждане государства, которые были наделены правомочием принятия решения или выбора.

Опыт последних десятилетий Армении доказывает, что посредством делегирования полномочий граждан в механизме участия государственного управления, которое должно было найти практическое применение, особенно во время выборов Национального Собрания или местных органов самоуправления, уже давно исчерпал себя. После 27-го октября, превратившийся в монолит преступный режим, незаконно сосредоточив в своих руках все военные и административные ресурсы, не дал возможности гражданам достичь реализации желаемых решений посредством свободного волеизъявления. Поэтому в нынешних условиях бездействия избирательных механизмов, единственным основным средством обеспечения взаимной связи между гражданином и государством сталo то же самое народное собрание, посредством которого граждане когда-либо могли реализовать свое право на участие в государственном управлении. Данная практика нашла свое широкое применение не только в древних веках, она актуальна и сегодня, с ее помощью гражданская масса, находящаяся под диктаторским правлением, в конце концов, может достичь утверждения права своего голоса и, следовательно, обеспечения собственного участия в государственном управлении.

Сделав круг из каирской площади Тахрир к трибуне Матенадарана, можем заметить, что последние публичные действия Левона Тер-Петросяна были направлены на признание гражданских мандатов и закрепление права их голоса. Если до этого политические лидеры оппозиции свои ключевые решения принимали в комнатах, о чем осведомляли гражданское общество во время митингов, то 1-го марта со стороны первого президента РА был применен старый механизм, по которому граждане становились авторами принятия решений и гарантом их воплощения в жизнь. С этой точки зрения характерен факт вынесения на голосование опубликованного заявления. «Теперь, попрошу вас, проголосовать: вы согласны принять это заявление? Против? Воздержавшиеся? Принимается абсолютным большинством голосов», — это были первые шаги лидера оппозиции на пути к установлению прямой демократии.

Однако, вопрос не только в том, что утверждении заявления о новых гражданских правах было обеспечено общенародным голосованием. Следующий шаг – слово Тер-Петросяна о новом дне созыва народного собрания, вновь выдвинул на первый план непосредственное участие граждан в принятии решений. Готовность политического руководства оппозиции обсуждать и сделать соответствующие выводы с народом во время следующего митинга 17 марта стала еще одним важным условием для установления демократии. «Таким образом, с сегодняшнего дня, митинги Конгресса из текущих политических акций превращаются в уникальный форум общественного самоуправления, который наделен полномочием принимать и осуществлять решения», — это были последние слова первого президента РА.

Можно констатировать, что в случае продолжения тактики демократизации со стороны руководства политической оппозиции, после последнего митинга, может стать мощным инструментом в достижении положительных изменений. Признав реализацию решений народного собрания кратчайшим путем в вопросе утверждения своих конституционных прав – граждане, тем не менее, могут применить его для достижения утверждения своих политических прав и особенно избирательного права. Последнее следует понимать не только в узком, юридическом смысле, а в более широком, политическом. В этом случае памятны следующие мысли античных титанов: «Когда народ –хозяин выборов, он – хозяин правительства» (Аристотель), и еще: «В Греции все зависит от народа, а народ от слова» (Тенелон).

17 марта дождемся слова лидеров и нашего выбора.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск