«Сегодня мы вдвойне довольны», — заявил спикер парламента Грузии Давид Усупашвили вчера 27-го октября, выступая перед сторонниками «Грузинской мечты» после завершения голосования на прошедших в Грузии президентских выборах, сообщает издание Грузия-Онлайн. По его словам, первой задачей власти было проведение справедливых выборов, второй — победа кандидата от коалиции «Грузинская мечта».
«Оба результата достигнуты, поэтому мы вдвойне довольны. Предвыборная кампания и ход выборов полностью соответствовали европейским стандартам. Мы провели такие выборы, каких достойна направляющаяся в Европу страна. Тем самым мы освободились от комплекса неполноценности, о которых нам постоянно напоминала прежняя власть, якобы было невозможно провести подобные выборы», — заявил Усупашвили.
По его же словам, Георгий Маргвелашвили будет президентом всех, в том числе и тех, кто сделал свой выбор в пользу других кандидатов.
Что касается того, будет ли проведен второй тур, Усупашвили заявил, что этот вопрос уже потерял актуальность.
Как сообщает Грузия-Онлайн, кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набирает на выборах 63,34%, Давид Бакрадзе от «Национального движения» — 21,15%, согласно предварительной информации сайта ЦИК Грузии после обработки данных с 1098 участков (29,35%).
Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия», согласно этим данным, набирает 9,66%.
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу кандидата от коалиции «Грузинская мечта» Георгия Маргвелашвили на прошедших в воскресенье президентских выборах, сообщает Новости-Грузия.
«В Грузии состоялись выборы, и страна выбрала нового президента. Я хочу сказать всем избирателям спасибо, так как все выборы служат развитию демократии и избиратели сказали свое слово. Я хочу обратиться ко всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать мнение большинства», — заявил Саакашвили в телеобращении.
Общее число избирателей в Грузии составляет 3 миллиона 537 тысяч 719 человек, явка составила 46,6%, или 1 миллион 648 тысяч 662 человека.