Вчера во время встречи члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна с журналистами, Первый Информационный поинтересовался у него о том, как он считает, в чем причина того, что президенты стран-членов Таможенного союза периодически унижают Сержа Саргсяна и Армению в целом. Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Армения в ближайшем будущем не сможет стать членом Таможенного союза, до этого она должна пройти некоторые процедуры. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что и Турция должна стать членом Таможенного союза. А совсем недавно Армения подписала документ, в котором обязалась не делать заявлений, противоречащих интересам Таможенного союза.
«Мы в целом рассматриваем два-три явления: первое – это личные отношения между Саргсяном и Путиным – они были неразлучны, когда работали главами спецслужб. Путин периодически помогал Саргсяну, потом обижался на то, почему тот предал, однако здесь нет предательства, здесь есть служение кошельку: преданное служение, каких-либо иных проблем нет.
Путин не должен обижаться на Сержа, если тот верно служил кошельку»,- сказал Манучарян, добавив, что Серж Саргсян – служитель кошелька. «Я удивляюсь тому, что он назначает служителя кошелька, а потом обижается. Однако должен сказать, что когда Путин говорит, он говорит не только Сержу, его интересует и Ильхам.
Когда обижаешь Сержа – радуется Ильхам, так же, как и наоборот… Он сделал реверанс Ильхаму. И не только Сержу сказал, что ты совершил ошибку, я грожу тебе пальцем, но также и Ильхаму говорит: если будешь себя хорошо вести, у тебя есть путь для того, чтобы побрататься со мной. Ильхама приглашают в Таможенный союз».
На наш вопрос о том, есть ли путь для возврата, возможно ли, тем не менее, что Армения не станет членом Таможенного союза, Манучарян сказал: «Все стороны будут бороться, и ситуация может перемениться в любой момент».
Мы также поинтересовались у него о том, не было ли достаточным всего лишь московское заявление Сержа Саргсяна и почему сейчас Путин предпринимает подобные шаги, наш собеседник сказал: «Вы уже получили ответ на этот вопрос – все может измениться. Пока он не увидит окончательного документа о членстве, все будет двигаться в этом направлении».