Шаги РПА по бойкоту заседаний парламента можно считать новым словом во всемирной истории парламентаризма. Эта история знает, что меньшинства часто обращаются к бойкоту, в качестве политического инструмента борьбы против большинства. Причем эта история также знает, что бойкот чаще всего является инструментом отчаяния, когда больше ничего больше не остается.
Однако всемирной истории парламентаризма, наверное, неизвестны случаи, когда бойкотирует большинство. Услышав об этом, всемирная история парламентаризма может стереть сама себя, т.к. РПА фактически меняет колесо истории, становясь первым бойкотирующим большинством, причем абсолютным большинством. При этом это обстоятельство можно использовать также для развития туризма в Армении. Уж точно найдется много иностранцев, которые приедут в страну, где возникло явление бойкота парламентским большинством. Многие приедут, чтобы увидеть, из чего состоит это большинство, из каких элементов.
В действительности, конечно, не до смеха, т.к. это явление свидетельствует о серьезнейшем кризисе в Армении. Бойкот – проявление отчаяния, и если разочарованность царит даже в рядах властного большинства, то можно представить, какая в стране ситуация. А положение действительно очень серьезное. Эта ситуация свидетельствует о том, что в стране просто нет власти, и даже автопилот не включен. Объясню, почему нет ни власти, ни автопилота, т.е. причину и основание для такого мнения.
Если бы в стране была власть, то работал бы парламент, т.к. парламент является инструментом осуществления власти. Так называемая власть работает своими инструментами, если даже работает против государства и граждан. После мая 2012г. активно используется практика бойкота парламентского большинства, что означает, что парламент, как инструмент осуществления власти, больше не существует.
Если нет парламента, то нет и власти, и значит, С. Саргсян не уверен, что в парламенте не могут быть сюрпризы: а вдруг кто-то из РПА изменит позицию или начнет какие-то игры уже внутри РПА? И если для освобождения от всего этого, недопущения нежелательных развитий и сюрпризов решают применить метод ножа и просто бойкотировать, значит, власти нет.
Если есть отчаяние, значит, нет власти, потому как существующая власть не подтверждается – понятия власть и отчаяние не могут долгое время идти рядом, рука об руку. Очень скоро остается либо первое, либо второе.
Примечательно, что сначала РПА заявила об участии в заседании и готовности обсудить вопрос пенсий, однако, утром уже изменила мнение. Это, между прочим, один из синдромов большинства в Армении, нечто наподобие своеобразной ночной дипломатии. Ведь с «результатами» это ночной дипломатии общество знакомилось именно утром, именно утром получало горестную весть. Вот и сейчас, утром общество увидело результаты «ночи».
Итак, эти реалии интересны тем, что ночью, значит, в РПА произошло что-то серьезное. И это, по всей вероятности, связано с тем, что у Сержа Саргсяна появились серьезные опасения в связи с однородностью парламентского большинства и дал указание просто не идти на заседание, чтобы застраховать себя от возможных козней и интриг внутри РПА на этом заседании, когда разные крылья партии могли играть игры с оппозицией, а потом попытаться подороже продать эти игры С. Саргсяну.
И вот эта ситуация и свидетельствует об отсутствии автопилота. То есть, нет какого-либо плавного и предсказуемого управления, и даже кнопка автопилота испорчена. Иначе не было бы таких изменчивых решений и все пошло бы своим чередом. Однако пертурбации свидетельствуют о том, что этих ресурсов во власти уже нет: автопилот не работает, у штурвала – огромный люфт, и тормоза не работают и чтобы избежать аварии, С. Саргсян время от времени бывает вынужден просто выключить двигатель машины.
Как говорится, на этой «карете прошлого» далеко не уедешь. Однако, прискорбно то, что этой каретой является государство, т.е. это государство «водят» или «отключают», следовательно, это государство доедет или не доедет куда-то. Беспокоит именно это, а не существование власти и технические возможности.
Иначе, если парламентское большинство не работает, не идет в парламент, то это даже хорошо, все равно, его присутствие или отсутствие имеют тот же результат, а присутствие часто даже хуже.
Просто проблема в государстве, и речь об обеспечении государственной функциональности, что для граждан в веление дня превращает освобождение имеющихся механизмов из рук властного большинства, о до эффективного и полноценного решения этой задачи – формирование в общественном поле временных механизмов функциональности государства.