То, что власти для депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна создали все условия для роста и процветания, вне всякого сомнения. Только лишь последние события – в связи с Крытым рынком рассеяли все сомнения. Более того, после этого Алексаняну была выделена новая территория для открытия очередного супермаркета «Ереван Сити». Обанкротились и закрылись супермаркеты сети «Стар», а вместо этого Алексанян начал открывать новые «Ереван Сити».
Укрепив свои позиции в бизнесе супермаркетов, Самвел Алексанян принял решение укрепить свои позиции и на другой арене бизнеса. Речь идет об импорте сотовых телефонов. То, что Алексанян вовлечен в этот бизнес, оповестила также и иностранная пресса. Алексанян являелся деловым партнером старшего сына Роберта Кочаряна – Седрака Кочаряна в этом бизнесе. А позднее, когда интерес Кочаряна-младшего к импорту сотовых телефонов понизился, Алексанян стал активнее.
Сейчас он пытается полностью монополизировать поле – запретив гражданам провозить с собой сотовые телефоны из-за границы. В частности, в последнее время были даны четкие инструкции, и сотрудникам таможенной службы запретили «проводить» хоть один телефон (в коробке), которые граждане привезли с собой из-за границы.
Некоторые из сотрудников таможенных пропускных пунктов нам рассказали, что усиленный контроль установлен в особенности на импорт телефонов, и объяснили это вышеуказанным обстоятельством – «бьет по бизнесу Лфика». Получается, что люди не могут провести даже подарок для своих родственников. Если телефон в коробке – он конфискуется, сказали нам.
Отметим, что по имеющимся у нас сведениям, несколько сотрудников таможенных пропускных пунктов уже были призваны к ответственности за разрешение «провести» телефоны. Правда, таково требование закона, и никто не поощряет контрабанду, но когда это осуществляется с особой целью – поощрение монополии – для того, чтобы бизнес Алексаняна и Кочаряна процветал, это уж становится забавным.