Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На заседании коллегии при министре обороны Армении были обсуждены вопросы программы развития вооружения
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване
Министр экономики Армении принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Китая
В Ереване в 3-й раз будет проведен Пасхальный фестиваль
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха

В Армении может установиться двоевластие

Собеседник Первого Информационного – Самсон Казарян, член комитета «Карабах».


Г-н Казарян, вы были членом комитета «Карабах», боролись за независимость Карабаха и Армении. В то время Вы могли себе представить, что спустя 20 лет после 1988 года армянский народ будет стоять перед теми же вызовами и будет вынужден бороться за освобождение Армении от правящего режима?


В 1988 году, когда мы восстали, армянский народ проснулся от 70-летнего сна, борьба была национально-освободительной. Когда мы пришли к власти, национально-освободительная война закончилась в 1994 году. В 1995 году  была принята Конституция. В то время члены комитета «Карабах», которые составляли ядро ​​движения,  имели  свои видения и представления, какой должна быть страна. После 1999 года, к сожалению, Арменией стал руководить один человек. За последние 13 лет, по сути, государственный аппарат не работает и осуществляется единоличное правление. Единоличное правление стремится превратить граждан в подданных. Я говорил это также в 2006 и 2007 гг. 20 февраля 2007 года, в моем первом выступлении я снова заговорил об этом, когда уже  была образована «Альтернатива» (Общественное движение “Альтернатива” – возникло накануне парламентских выборов в 2007г. Ныне входит в Армянских Национальный Конгресс. – Ред.). А если нет человека, гражданина, сознание хозяина страны, то начинается эмиграция, по причине которой мы теряем не только Карабах, но и Армению. Государственный аппарат, правоохранительная система, телевидение служат запрограммированному процессу превращения граждан в подданных.


Почему, на Ваш взгляд, процессы в Армении пошли по тому руслу, что спустя 20 лет после Независимости продолжают преследовать людей за их политические взгляды методами КГБ?


В первые годы независимости Армении, Армения считалась «островком демократии». К сожалению, процесс демократизации в дни правления Роберта Кочаряна, существенно, исказился. Причина заключалась в нелегитимности Роберта Кочаряна как в 1998 году, так и 2003 году. А Серж Саргсян пришел к власти в результате первомартовской бойни. Для превращения гражданина в подданного, власти сделали так, чтобы оставить его вне правового поля. Когда Левон Тер-Петросян говорил, что мы живем в бандократии, на мой взгляд, имел в виду то, что законы не функционируют, не функционируют судебные органы. Силовые структуры, правоохранительная система превратились в подручных и действуют за пределами своих полномочий, выполняя незаконные приказы.


— На последнем митинге Левон Тер-Петросян объявил, что митинги Армянского Национального Конгресса из текущих политических акций превращаются в уникальный форум общественного самоуправления, наделенный абсолютными полномочиями для принятия решений и их осуществления. В прессе муссировались предположения о том, что Левон Тер-Петросян пытается привлечь общество в процесс принятия решений. Активисты Конгресса, по крайней мере, за последние 3 года, показали гражданское мужество и принципиальность и тем или иным образом повлияли на принятие решений. Почему  сейчас  вдруг вспомнили об этом?


-Есть очень существенная разница между деятельностью гражданского общества за последние 3 года и нынешним предложением Левона Тер-Петросяна. Время показало, что Серж Саргсян отвергает все предложения Левона Тер-Петросяна. По моему, предложение Левона Тер-Петросяна о форуме приводит к созданию двоевластия. Предстоящий митинг покажет, как будут развиваться события. В 1988 году двоевластие установилось опять на площади Свободы. И тогда тоже власти вынужденно выполняли решения митинга. Я не хотел бы, чтобы двоевластие превратилось в  инструмент продолжительного действия.


— В 1988 году, власти также преследовали членов комитета «Карабах», активистов Движения за свои политические взгляды. Какие сходства и отличия Вы видите между тогдашними и нынешними методами преследование?


— Честно говоря, в то время правоохранительные органы не действовали такими методами. Возможно, это было связано с тем, что Движение  было национально-освободительным. Большинство сотрудников службы национальной безопасности и подразделений внутренних дел сотрудничали с народом, были рядом с народом. В настоящее время власти манипулируют, что в случае нестабильности, сдадут Карабах. А это –сознательная манипуляция.  Они просто боятся потерять власть и перспективу удвоить свои прибыли. Но теперь у нас нет времени для очередных манипуляций.


— Почему?


— В первом составе комитета «Карабах» были 4 представителя карабахских армян. В целом,  существует местный патриотизм. На мой взгляд, у карабахцев он имел болезненное проявление. Вечером 19 мая 1988 года, вспыхнули серьезные дебаты между карабахским крылом комитета и нами, которые из Армении. Присутствовали также представители комитета «Крунк». Один из них говорил, что это их борьба, и, следовательно, именно они должны руководить этим Движением. Я тогда сказал, что Карабах принадлежит не только им, но и мне, нам, так как если сдадим Карабах, завтра линия фронта достигнет до Еревана. 4 представителя карабахских армян покинули комитет. К комитету присоединились Левон Тер-Петросян, Бабкен Араркцян, Давид Вартанян, и новым составом комитет одержал победу, не так ли? А куда мы докатились спустя годы, во что превратилась наша победа сегодня? По вине Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна очевидно отличие между армянами из Карабаха и Армении, что является крайне опасным и предосудительным и нуждается в редактировании.


Я думаю, что в настоящее время редактирование возможно, так как Серж Саргсян, по моему глубокому убеждению, не Роберт Кочарян, как утверждают те, кто считает их сиамскими близнецами. Даже близнецы не похожи друг на друга, потому что у каждого из них – разная душа. Если Роберт Кочарян руководствовался мальчишеским менталитетом, и с ним было невозможно войти в диалог, то у Сержа Саргсяна есть умение слушать. В своем цахказдорском выступлении, заговорив об опытных деятелях двух команд, он также говорил о недопустимости амбиций. Если он убежден, что у него нет амбиций, то должен понять, что ситуация очень серьезна и тревожна.


-Конгресс всегда отвергал революцию. Но и в судах, и на митингах, уже 3 года звучат революционные призывы.


— В 1988 году тоже мы были против революции. Комитет «Карабах» никогда не делал революцию. Наше Движение позднее назвали «бархатной революцией». Что такое революция? Революция — объемное понятие. Революцией может быть, например, освобождение от посягательств Сержа Саргсяна и его команды и положительный отклик на призывы Левона Тер-Петросяна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск