По сведениям Первого Информационного, в эти дни Министерство охраны природы начало осуществлять широкомасштабные проверки в рыбных хозяйствах Араратского марза, и намерено закрыть незаконные рыбные хозяйства или незаконно используемые водоемы этих хозяйств.
Известно, что в Араратском марзе обширными рыбными хозяйствами владеют председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян, его сват – лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, депутат парламента Самвел Алексанян, председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян и многие другие высокопоставленные чиновники. Согласно публикациям в прессе, большая часть водоемов рыбных хозяйств, принадлежащих этим чиновникам, незаконная.
Согласно тем же публикациям, О. Абраамяну и его свату Г. Царукяну принадлежит находящаяся этом же марзе компания «Эко Фиш», а Абраамяну также принадлежит и компания «Мхчян Фиш». Самвелу Алексаняну принадлежит компания «Алекс Григ».
В результате широкомасштабной деятельности этих чиновников, в марзе, в связи с водными ресурсами возникла крайне тяжелая ситуация. Эти рыбные хозяйства потребляют огромный запас воды, выкачиваемый из недр, в результате чего земли в округе иссушаются и превращаются в пустыню, а иногда заболачиваются. Уполномоченные органы до сегодняшнего дня не могут урегулировать и гармонизировать в соответствии с требуемыми нормами потребление воды этих хозяйств, так как бессильны перед О. Абраамяном, Г. Царукяном, Г. Хачатряном и рядом им подобных олигархов. Есть мнение, что если бы вышеназванные владельцы рыбных хозяйств использовали водные ресурсы не незаконно и бессовестно, а в соответствии с требуемыми нормами, то подобной катастрофы бы не возникло.
А ситуация на сегодняшний день настолько катастрофическая, что помимо экологических организаций об этом начали говорить также и чиновники сферы и находящиеся под их влиянием эксперты. Есть мнение, что хотя сейчас уж поздно бороться с беззакониями и их последствиями, однако все еще возможно хоть что-то спасти.
Эта ситуация с водными ресурсами в Араратском марзе обеспокоила даже Сержа Саргсяна, и он поручил закрыть незаконно действующие рыбные хозяйства.
Причем, в этих хозяйствах незаконны не только водоемы, но и товарооборот. Здесь производство рыбы и ее реализация большей частью находятся в тени – вне налогового поля. То есть, эти чиновники своей деятельностью не только превращают Араратский марз в зону бедствия, но и скрывают колоссальнейшие налоги от государства.
Конечно, не исключено, что закрытие незаконно используемых водоемов рыбных хозяйств, не только исходя из экологических соображений, преследует и политические цели – на данном этапе власти, вероятно, пытаются провести раздел бизнеса. И таким способом власти хотят наказать иногда восстающих против них на политической арене или за ее кулисами, плетущих против них заговор деятелей – отобрав у них бизнес или и вовсе закрыв его.
По сведениям Первого Информационного, с целью провести проверки, обнаружить незаконные водоемы и закрыть их на эти, принадлежащие чиновникам рыбные хозяйства были командированы рядовые сотрудники Министерства охраны природы. Однако последним даже не позволили войти на территорию рыбных хозяйств, сказав: «вы что, не знаете, кому они принадлежат?».
Затем Министерство посетить рыбные хозяйства вышеназванных чиновников направило начальника экологической инспекции Арарата Ваграма Саргсяна – брата бывшего начальника Полиции Армении Алика Саргсяна. Владельцы рыбных хозяйств попытались решить свои вопросы и с В. Саргсяном. Однако тот сообщил владельцам и сотрудникам хозяйств, что он ничего больше не может сделать, так как эти проверки и закрытие незаконных водоемов осуществляется по распоряжению Сержа Саргсяна.
Напомним, что Алик Саргсян в свое время был в довольно близких отношениях с О. Абраамяном, а скорее – находился под его влиянием. Именно поэтому Серж Саргсян в 2011-ом году отправил в отставку этих двух чиновников почти одновременно.
Трудно сказать, к чему приведут проверки в незаконных рыбных хозяйствах, принадлежащих этим чиновникам, однако факт, что в результате их деятельности Араратский марз встал перед серьезнейшими проблемами с водой. В этом контексте интересно вспомнить написанную в прошлом году Овиком Абраамяном книгу, которая озаглавлена так: «Перспективы потребления водных ресурсов в Республике Армения». «В книге собраны методы оценивания экономической деятельности человека, а также изменения водных ресурсов в отдельных крупных бассейнах рек Армении вследствие влияния глобальных изменений климата»,- отмечается в книге.
Таким образом, казалось бы, что Овик Абраамян серьезнейшим образом сознает последствия возникших в Арарате проблем в связи с водными ресурсами, однако, тем не менее, в результате деятельности О. Абраамяна и его свата Г. Царукяна и других чиновников эта территория вскоре превратится зону катастрофы.