Силы международной коалиции минувшей ночью продолжили нанесение авиаударов против объектов ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Радио Свобода.
США заявили, что в настоящее время над Ливией установлен и эффективно действует режим «бесполетной зоны».
По поступающим сообщениям, вчера в Триполи были слышны взрывы, повреждена резиденция Каддафи. Неизвестно, где в это время находился ливийский лидер.
Американский вице-адмирал Уильям Гортни заявил, что целью авиаударов коалиции не был сам Каддафи. По его словам, цель этой операции — введение над Ливией «бесполетной зоны» в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН для того, чтобы защитить гражданское население.
Как сообщает агентство DPA со ссылкой на ливийские СМИ, Каддафи призвал сегодня своих сторонников к мирному маршу к городу Бенгази, являющемуся главным оплотом оппозиции.