Представители мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые отстаивают свои права на Майдане.
Как сообщает издание ZN.ua, текст обращения «Поддержите украинцев, и они могут помочь нам построить более справедливую Европу» опубликован на сайте авторитетного британского издания The Gurdian вечером в пятницу 3-го января.
Под письмом подписались более 80 представители мировой интеллектуальной элиты – ученые, преподаватели различных предметов, профессоры самых уважаемых университетов со всех стран мира.
Так, академическое сообщество возмущено, что насилие со стороны власти направлено на молодежь и журналистов, и обращает внимание, что такое поведение правительства «является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет».
Подписанты призвали правительства своих стран и международные организации «различать украинское правительство и украинское общество». При этом к первому следует «относиться с максимальной критикой», а непосредственно украинцев максимально поддержать украинцев в их усилиях, «чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости» Украины.
Ученые призывают свои правительства к «разработке новой политики в отношении Украины» и создании плана, подобного европейскому плану Маршалла, который обеспечил бы ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав.
Источник – издание ZN.ua
Фото – ZN.ua