Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Оппозиционное тесто | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Оппозиционное тесто

В Армении после 2008-го года не только не удается сформировать власть, но и, по сути, оппозиция тоже не сформировалась. В начале, казалось, что этой задачей занимается АНК, потом партия «Наследие», однако дальнейшие события развивались таким образом, что и АНК, и «Наследие» оказались в маргинальном состоянии, а оппозиционное поле «размазалось» вместе со своими стандартами и игроками, а также благодаря большой лепте АНК.

В результате, сегодня все друг друга обвиняют, подозревают и, по сути, никто не выглядит убедительно перед обществом. И этот фактор способствует тому, чтоб несостоявшаяся и несформированная правящая система Армении чувствовала себя уверенно, могла сохранять свои позиции и решать вопросы, которые в нынешнем состоянии этой системы, а также в социально-экономической и этико-психологической ситуации страны, по сути, были бы неразрешимыми в случае состоявшейся оппозиции.

Пока не решена проблема оппозиции в Армении, и пока оппозиционная площадка Армении мутнее, чем правящая, в этой реке «рыбку выловит», скорее всего, власть, а не оппозиция или оппозиционеры в правящем стане. И судя по поведению субъектов, которые проявляют амбиции или осуществляют деятельность на оппозиционной площадке, можно почти с уверенностью сказать, как в армянской поговорке, что «это тесто возьмет еще много воды», так как в основном заметен потенциал, способствующий дальнейшему развертыванию ситуации, чем наоборот.

Проблему может разрешить общество, своей активной позицией, однако это довольно деликатный вопрос, потому что общественная активность в политическом смысле – понятие относительное, и, по сути, пока что трудно представить, что общественность сможет исключительно путем активизации решить проблему формирования оппозиции в Армении.

В конечном счете, в обществе также есть секторы, имеющие конкретную политическую симпатию и антипатию, и эти секторы, по разным причинам, довольно влиятельны. Политические силы, при помощи этих секторов, противодействуют любой попытке общественности сформировать новую реальность. Здесь ситуация больше напоминает тупик, из которого либо все выйдут, либо никто не выйдет, независимо от усилий и искренних намерений.

Это поистине блаженное состояние для власти, по крайней мере, на этот период времени, так как очевидно, что у властей нет решения для Армении, для общественности, в плане каких-то бытовых и системных проблем. Единственное, что им остается – это по возможности углублять и продлевать возникший в оппозиционном поле тупик, что, кажется, им удается.

Фото – Photolure

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск