Собеседник Первого Информационного – первый посол Украины в Армении, арменовед Александр Божко.
— Господин Божко, советник президента России В.Путина Сергей Глазьев, касаясь ситуации в Украине, заявил, что задержка с силовым разрешением содержит большие угрозы. В эти дни, когда в Сочи стартовали Олимпийские игры, международные эксперты утверждают, что после их закрытия Россия сконцентрируется на Украине, даже будет принуждать к силовому варианту решения. Видите ли Вы в настоящее время возможность подобного развития событий?
— На постсоветском пространстве ничего нельзя исключать, в том числе и открытого вмешательства в наши внутренние дела. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Украине. Но я надеюсь, что нашим властям хватит благоразумия не доводить противостояние до опасной черты, потому что подобное развитие событий может поставить под угрозу само существование государства. Но здесь также очень важна конструктивная роль Европейского Союза и Соединенных Штатов, которые уже вовлечены в переговорный процесс по поиску выхода из политического кризиса. Что касается России, то, увы, говорить о ее непредвзятости не приходится. Ведь по существу к кризису в Украине привело ее неприкрытое политическое и экономическое давление, нежелание видеть нашу страну ассоциированной с Европейским Союзом.
— Но говоря о силовом разрешении кризисной ситуации, стоило бы подумать о последствиях этого шага как для Украины, так и России. Как Вы считаете, это путь разрешения, или же разрушительный путь и для Украины, и для России?
— Если подобное, не дай Бог, произойдет, чего очень не хотелось бы, то это, безусловно, будет иметь также тягчайшие последствия и для страны-агрессора. Тем более не решит и проблему. Потому что происходящее сейчас в Украине – это не конфликт политических или бизнес-элит, как иногда пытаются представить, и даже не вопрос подписания или неподписания евроинтеграционных документов, что послужило лишь толчком. Это нежелание наиболее активной части общества дальше терпеть несправедливость со стороны властей, решивших нагло, с помощью грубой силы, «нагнуть» страну, приватизировать ее. Иными словами, люди, вышедшие на Майдан, хотели бы жить по существующим, но, к сожалению, не действующим законам. И решить эту проблему призвано само украинское общество.
— Россия довольно амбициозна в вопросе Украины, стараясь «оторвать» ее от Европейского Союза по геополитическим соображениям. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность, что российская империя прекратит свое существование именно на киевском Майдане Незалежности, поскольку это воодушевление влияет также на будущее всех других стран – и Армении, и Азербайджана, и Молдовы. По Вашему мнению, как отразится провал российских планов в Украине на ее политику в постсоветском пространстве, не приведет ли к крушению политики евразийской экспансии?
— Хотелось бы верить, что позитивное разрешение кризисной ситуации в Украине благоприятно скажется на всем постсоветском пространстве, и в том числе на европейских перспективах Армении. Подтверждение этому мы имеем уже сейчас, когда высокопоставленные еврочиновники решили пересмотреть принципы, заложенные в основу программы европейского соседства, когда раздаются голоса о необходимости предоставления нашим странам перспективы европейского членства, призывы к ЕС проводить более активную восточноевропейскую политику, в том числе и со стороны США. Вместе с тем не лишены основания и опасения о возможной циничной «сдаче» некоторыми ведущими европейскими игроками этих самых наших перспектив, например, в обмен на российский газ.
— Майдан борется за реализацию европейской мечты. Какие развития Вы прогнозируете в этой борьбе?
— Дело даже не в мечте, вернее, даже не только в ней, а в том, чтобы жить в достойной стране, стать которой у Украины есть все основания. Но важно, чтобы закон в нашей стране был равным для всех, как в той же Европе. Чтобы словосочетание «служить народу» воспринималось нашими политиками буквально, а не как красивое крылатое выражение. Как видим, достичь этого непросто, приходится даже проливать кровь, причем, как и на любой войне, гибнут самые честные и самые молодые, ради которых, по большому счету, и развернулась эта борьба. Увы, уже сейчас видно, что шансов на быструю победу остается все меньше и меньше. Со стороны власти запускаются технологии по стравливанию различных групп населения с привлечением криминальных элементов, отдаются силовым структурам преступные приказы. Провластное большинство в Верховной Раде так запугано своим руководством, что не решается на перезагрузку власти и проголосовать за возврат к конституции 2004 г., передав тем самым парламенту часть полномочий президента. Это был бы выход, ведь Янукович мог бы и дальше оставаться на своем посту до выборов. Но страх за свой бизнес и за свое благополучие оказался у «народных избранников» сильнее, чем страх за судьбу страны, хотя Украина находится на пороге финансового и экономического коллапса. К сожалению, такое состояние «ни войны, ни мира» может привести к попытке силовым путем склонить чашу весов в свою пользу. А значит, может снова пролиться кровь, и тогда вести переговоры и находить компромиссное решение будет еще сложнее. В таком случае проиграют все.