Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден

Шахматы любят элегантные и эффективные ходы

Собеседник Первого Информационного – Людмила Арутюнян, доктор философских наук, профессор


— 17 марта, после перерыва в три года и семнадцать дней, народ, в конце концов, вошел на Площадь Свободы и смог получить свою политическую трибуну. Как вы оцениваете данное событие?


— Возвращение площади является очень важным событием, народ вновь обрел свою  «инстанцию» для свободного высказывания. Более того, народ показал, что он хочет владеть этой площадью. Этому также поспособствовал Раффи Ованнисян, кто, как дитя народа, пошел и скромно сел на разрешенное место, чтобы наслаждаться своей голодовкой. Затем митинг вошел на площадь и взял ее. Я думаю, что власть тоже не была против подобного результата. Великий американский политолог Ханна Арендт говорит: «Свобода не дается в качестве дара или компенсации за страдания, свобода – ни что иное как награда за работу и за неустанную борьбу». Следовательно, вывод один – мы вернули Площадь Свободы не в качестве дара или компенсации за страдания и голодовку Раффи, а как награду за общественную упорную работу и борьбу, а также за благоразумие.  Я думаю, что власти согласны на подобный выход из ситуации. На мой взгляд, власти поняли, что лучше найти общий язык со своим собственным народом, чем с опасением ждать неприятных новостей из Страсбурга и Брюсселя. Возможно также, что власти устали от этой частой, недостойной возни. Не менее важным является тот факт, что во время первомартовского митинга оппозиция объявила о привилегии принимать решения на митинге. Это заставило власть насторожиться и избегать предоставления новых шансов для оппозиции. Возможно, что власть также поняла, что более целесообразно ограничить митинг Площадью Свободы, лишая его от доминирующего положения и отграничить возможности его влияния. Не исключается также то, что власти понимают, что это не тот век, когда в кульминационный момент конфронтации оппозиция-власть, армянский народ, имеющий государственность, будет полагаться на защиту стен тех или иных посольств. Вполне возможно, что власти посчитали более почетным вернуть народу его цитадель… Если это действительно так, то я поздравляю власть в связи с разумным шагом, способствующим выведению из тупика отношений с народом, так как в последнее время конфронтация власть-общество углубилась и  пути назад нет. Упорство у власти стало характером, и только этим можно объяснить тот факт, что они не хотят решить вопрос политических заключенных. В воюющей стране место борющихся и героев не в тюрьме, и держать собственный народ в страхе — бесперспективное дело, а факт сеяния страха в собственной стране должен быть строго запрещен, нас должны бояться только наши враги. Это решение, основанное на безальтернативном принципе, может быть только элегантным и почетным. Следовательно, сегодня,  вопрос освобождения политзаключенных стало делом чести политических шахматных гроссмейстеров, оппозиции и властей.


Госпожа Арутюнян, а  как Вы оцениваете вопрос в связи с Раффи Ованнисяном — «поздоровались-не поздоровались».  На ваш взгляд, кто был прав в данной ситуации?


— Возвращение площади его реальному владельцу является громадным политическим событием, но досадно, что обсуждение этого важного события отвлекло наше внимание от истинного смысла, и предметом обсуждения стали отнюдь не политический смысл и последствия этого важного события, а очень простой и бытовой вопрос – почему Левон Акопович лично не поздоровался с Раффи Ричардовичом (извините за русизм). Преувеличение эпизода «поздоровались-не поздоровались» является ярким примером ограниченности и скудоумия. Для нас недостатком считается высокомерие, но, на мой взгляд, ограниченность и скудоумие — более крупные недостатки, и именно поэтому  мы неоднократно понесли серьезные потери и превратились в “микронарод”. Имею в виду все наши победы, а также принижение значительности отвоевывания площади Свободы. То же самое касается победы на карабахской войне, которая не получила надлежащую значимость и тому, что нам не удалось организовать духовную революцию посредством  этой победы. Нельзя настолько уменьшить роль наших побед, в том числе то важное политическое событие, которое состоялось 17 марта. Я загрустила по поводу этой истории, но когда разговоры от «поздоровались-не поздоровались» дошли до принципов, я нашла светлую точку. Вообще-то,  конец всего этого оптимистичен, тем более по той части, где Раффи говорит, что между Конгрессом и «Наследием» найдены грани сотрудничества. Это является хорошей новостью также в том смысле, что эта грустная история развязалась и закончилась. Я думаю, что аура Площади Свободы значительно помогла обеим сторонам найти оптимистическую и высокую развязку. Это история закончилась, и теперь нужно, чтобы народ посредством политической высокой культуры распоряжался своей площадью, а мэрия же, как подобает мудрому руководителю города, освободил  бы площадь и отдал бы ее истинному владельцу — гражданскому обществу.


А вы согласны с той пессимистической оценкой, что 17 марта Левон Тер-Петросян отправляя народ домой, тем самым, разочаровал его?

Левон Тер-Петросян — лидер политической силы, и он сам решает стратегию этой силы, так как вся ответственность лежит на нем. Не надо все время обсуждать вопрос стратегии движения. Что же касается народа, то социологические исследования показали, что в политических процессах участвует небольшая часть нашего народа и трудно говорить от имени всего народа. Каждый житель Еревана  празднует возвращение площади и радуется по этому поводу. Можно также отмечать этот день вместе, однако важнее обсудить вопрос о правах и о том, как сделать, чтобы, народ чувствовал себя хозяином города и площади. Нужно было говорить о правах человека иметь политическую территорию, и о том, какие гарантии нужно создать для сохранения этих прав. Сегодня нужно думать и поднять вопрос о том, стала ли площадь собственностью народа, и не найдется ли завтра узколобый олигарх, который поставит свою ‘пивную будку» в центре площади Свободы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск