Thursday, 18 04 2024
Thursday, 18 04 2024
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф
Мы готовы поддержать Армению в вопросе установления мира на Южном Кавказе: премьер-министр Литвы
Замминистра ИД Армении в Эр-Рияде встретился с замминистром ИТ Саудовской Аравии
15:07
Конгрессмен Гус Билиракис назвал непростительными действия Турции в регионе
14:48
Конгрессмен Мак-Клинток призвал Турцию признать Геноцид армян
14:29
Армянский народ вновь встанет на ноги, как он сделал это после Геноцида: конгрессмен США
14:10
В Тбилиси уже третий день продолжаются акции протестов: есть задержанные
13:51
Необходимо увеличить помощь вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха и сократить ее Азербайджану: Брэд Шерман
Задача правительства — адаптировать народ к меняющейся ситуации: Никол Пашинян
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
Сократился экспорт из Армении в страны ЕАЭС и ЕС: анализ эксперта
12:35
Госдепартамент США прокомментировал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха
«Бавария» и «Реал» вышли в полуфинал Лиги чемпионов
Учреждена должность военного атташе при посольстве Республики Армения в Великобритании
В Ереване состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Франции
Литва готова всячески поддерживать мирный процесс: глава МИД Литвы спикеру парламента Армении
Премьер-министр в Беркабере ознакомился с реализацией жилищной программы правительства в приграничных населенных пунктах
Главы МИД Армении и Саудовской Аравии выразили готовность к активному обогащению двусторонней повестки
В Амстердаме откроется филиал центра креативных технологий “Тумо”
Согласно предварительной договоренности, Армения впервые получит помощь от Фонда мира ЕС: радиостанция “Азатутюн”
Президент Армении направил поздравительное послание президенту Сирии

Политическая воля отсутствует по причине нелегитимности почти всех ветвей власти в обеих странах

Собеседник Первого Информационного — Арастун Оруджлу, эксперт из Азербайджана, руководитель Исследовательского центра “Восток-Запад”.


Как вы оцениваете нынешний этап в урегулировании Карабахского конфликта? На ваш взгляд, нынешние власти Армении и Азербайджана могут и есть ли у них необходимая политическая воля, чтобы решить этот вопрос?


— Я считаю, что единственный успех в урегулировании Карабахского конфликта заключается на сегодня в сохранении перемирия. Больше никакого продвижения я не вижу. Причина этого заключается в отсутствии политической воли властей обеих стран, а политическая воля у них отсутствует по причине нелегитимности почти всех ветвей власти в обеих странах.


— 23-24 марта сопредседатели МГ ОБСЕ представили в Вене отчет по итогам визита в регион, и затем опубликовали итоговое заявление по поводу ситуации на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, и о своем видении текущего процесса мирного урегулирования. В заявлении отмечается, что 7-12 сентября 2010 г. МГ осуществила полевую оценочную миссию «в 7-ми оккупированных азербайджанских районах, прилегающих к Нагорному Карабаху”, с тем, чтобы оценить существующую там ситуацию, включая гуманитарные и другие вопросы. Как вы оцениваете этот доклад? Объективен ли этот доклад, учитывая то, что полевая оценочная миссия в оккупированных Азербайджаном территориях не прошли?


— Я считаю, что доклад взвешенный, сбалансированный, и, конечно, не полностью отражает реальную ситуацию на оккупированных территориях. Хотя и впервые там признаётся то, что все населённые пункты, принадлежавшие азербайджанскому населению, депортированному из этих территорий, превращены в развалины. Ставится вопрос о необходимости защиты исторических, культурных памятников, а также кладбищ. Думаю, комментировать это не стоит. Ещё в докладе указано наличие четырнадцати тысяч населения в Лачинском и Кельбаджарском районах и ставится вопрос о необходимости уточнения личности проживающих там. Можно догадаться, что речь не идёт о населении азербайджанском.


— Как Вы оцениваете последний визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и их заявление, где они подчеркивают что настало время для решительных действий? На Ваш взгляд, что это значит, что сопредседатели имели в виду, говоря о решительных действиях?


— Я думаю, время для решительных действий ещё не настало. Нынешние власти как в Армении, так и в Азербайджане, используют Карабахский конфликт как чуть ли не единственный инструмент внутренней и внешней политики, а оказание давления на них по компромиссному решению конфликта может привести к непредсказуемым последствиям. Потому и решительные действия могут быть предприняты только после установления властей, имеющих мандат от широких слоёв населения в обеих странах.


— В Вене сопредседатели Минской группы заявили, что намерены вновь посетить регион в ближайшее время с тем, чтобы продолжить обсуждения вокруг основных принципов мирного урегулирования, основываясь на положительных сдвигах, достигнутых в ходе встречи в Сочи, которая состоялась 5 марта сего года. Сопредседатели намерены разработать совместно со сторонами конфликта конкретные методы расследования нарушений режима неприменения огня, в плане выполнения обязательств, принятых в ходе сочинской встречи. Учитывая то, что после сочинской встречи на линии прикосновении погибли военнослужащие, могут ли сопредседатели Минской группы осуществить свои намерения?


— Думаю, что нет. Линия соприкосновения войск растягивается на сотни километров и контролировать это может только политическая воля Баку и Еревана. А расследования нарушений режима неприменения огня могут быть эффективными, если только будут выявлены конкретные факты и доказательства с дальнейшим применением тех или иных мер воздействия в отношении нарушителей. Единственным положительным эффектом Сочинской встречи можно считать некоторые смягчения в риторике сторон. Насколько это продолжится, трудно прогнозировать.


— ОБСЕ постоянно призывает Армению и Азербайджан вывести своих снайперов с территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, но эти призывы стороны, кажется, не слушают. Армения заявила, что готова пойти на этот шаг, если Азербайджан сделает то же самое. Почему Азербайджан до сих пор не делает таких заявлений и не следует призывам ОБСЕ?


— Азербайджан тоже выведет своих снайперов сразу после того, как это сделает Армения. Прошу заметить, что именно трое азербайджанцев за последний месяц стали жертвами снайперской атаки. Надеюсь, вы догадываетесь с какой стороны стреляли снайперы.


— Г-н Оруджлу а разве с азербайджанско стороны не стреляют? Во многих случаях армянская сторона стреляет только в ответ стрельбы азербайджанцев.


— Стреляют обе стороны и отрицают обе стороны. Одни больше, другие меньше, но стреляют. Значит, нет политической воли и доверия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск