Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Россия уже проиграла войну: The New York Times | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Россия уже проиграла войну: The New York Times

Революции часто начинают буксовать на следующий же день, но текущая украинская революция наслаждается «затяжным медовым месяцем» благодаря Путину, утверждает в статье для The New York Times Кристия Фриленд, автор книги «Распродажа века: безумный рывок России от коммунизма до капитализма» (Sale of the Century: Russia?s Wild Ride From Communism to Capitalism), ныне депутат парламента Канады.

«Вмешательство Путина во внешнюю и торговую политику Украины изначально спровоцировало восстание, а его вторжение, как ни парадоксально, повысило шансы на долгосрочный успех этого восстания», — пишет автор.

Возможно, украинскую революцию еще погубит некомпетентность или междоусобица. Но вторжение при поддержке Кремля еще сильнее сплачивает украинцев, которых объединила ненависть к Януковичу.

«Янукович освободил Украину, а Путин ее объединяет, — говорит Егор Соболев, русский по национальности, глава правительственной комиссии, которая занимается люстрацией чиновников. — Украина функционирует не благодаря правительству, а благодаря самоорганизации народа и его чувству человеческого достоинства».

По словам Соболева, в Одессе, Николаеве, Донецке и Днепропетровске люди, хотя «им никогда не нравилась западно-украинская, галицийская точка зрения», проявляют не меньший патриотизм, «защищают свою страну от иностранной агрессии».

Этот конфликт может перерасти в крупную войну, Крым, возможно, навсегда перестанет быть частью Украины. «Но, что бы ни случилось в ближайшие несколько месяцев или даже лет, Путин и его концепция авторитарного бывшего советского пространства, где господствовала бы Россия, уже проиграли. Демократическая, независимая Украина и хаотичная, капризная (но также вольная и законопослушная) европейская идея одержали верх», — говорится в статье.

Правда, пока победа – только идеологическая, считает автор. Заодно Фриленд отмечает, что события последних трех месяцев — «не этнокультурная битва в стиле Югославии», а «политическая борьба». Лучшая параллель — «бархатная революция» в Чехословакии, так как упор делается на реформу морали общества и поведения каждого человека.

Для России и Украины распад СССР стал только частичной революцией: старая номенклатура и ее стиль управления остались. Путин старается претворить это наследие в новую систему госкапитализма, и одним из ключевых элементов был альянс с «Украиной Януковича».
«Теперь эти усилия провалились. Чего бы Путин ни достиг на Украине, это не будет партнерством со славянским «младшим братом», который охотно вливается в неоимпериалистический, неосоветский проект», — говорится в статье.

Сможет ли Украина преуспеть в практическом смысле, пока неясно: нужна тотальная реформа экономики и эффективные государственные институты. Есть опасность, что Европа, возможно, не захочет помогать Украине, как когда-то помогала странам Центральной Европы и Балтии.

Самый острый вопрос для Киева – будет ли война? В Сирии, в Сочи и даже при манипуляциях Януковичем Путин завоевал репутацию виртуозного стратега. «Но на Украине он совершил большой просчет», — полагает Фриленд.

Путин ошибочно полагает, что русскоязычные и украиноязычные жители Украины разобщены до грани братоубийства, а все, кто дома говорит по-русски или голосовал за Януковича, предпочтут стать гражданами путинской России, пишет автор. «На деле все на Украине говорят и понимают по-русски и все, как минимум, понимают по-украински», — говорится в статье.

На Западе многие поборники «реалистической внешней политики» жалеют, что украинская революция произошла, считает автор. Но украинцы сделали свой выбор. «Теперь выбор за нами», — заключает Фриленд, подразумевая Запад.

Источник – издание Инопресса.ру

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск