Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения предлагает ЕС подписать политическую часть Соглашения об Ассоциации | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Армения предлагает ЕС подписать политическую часть Соглашения об Ассоциации

Премьер-министр Армении, вице-председатель Республиканской партии Армении Тигран Саргсян в столице Королевства Бельгия Брюсселе, принял участие в саммите Европейской народной партии (ЕНП). В саммите приняли участие политические лидеры-представители партий-членов ЕНП, президенты, премьер-министры и министры разных стран.

На саммите ЕНП вице-председатель РПА Тигран Саргсян выступил с речью, в которой обратился к существующим вызовам, которые касаются Европы и региона. Говоря о событиях, происходящих вокруг Украины, Т. Саргсян сказал: «Украинский кризис сегодня находится в центре мирового внимания. Он является серьезным беспокойством для нашего материка и вызовом миру и стабильности в регионе. Армения, находясь в сложной геополитической атмосфере и будучи стоящей перед серьезными вызовами своей безопасности, всегда оказывала содействие исключительно мирному урегулированию споров и конфликтов. И мы убеждены, что украинский кризис должен прежде все быть решен на основании этого принципа. Он должен быть урегулирован путем диалога и переговоров – на основании норм международного права».

Выделив роль мира и стабильности, премьер-министр Армении сказал, что в течение прошлого года народы Европы, в том числе и армяне, платили высокую цену за стабильность и мир на европейском материке. Современная Европа, где преобладает дух сотрудничества и партнерства, является одним из величайших достижений человечества. В сегодняшней Европе попросту нет места для конфронтационных подходов.

Тигран Саргсян выразил уверенность в том, что эти подходы, взятые из арсенала прошлого, неприемлемы для политических сил семьи ЕНП. В сегодняшнем взаимосвязанном мире стремление создать разделительные линии больше не может считаться приемлемым вариантом.

Отвечая на вопрос, озвученный заместителем председателя ЕНП, премьер-министр Армении сказал: «Во внешней политике у нас есть один весьма чувствительный вопрос: это, прежде всего, Карабахский вопрос. Мы остаемся привержены объявленным Минской группой ОБСЕ принципам урегулирования конфликтов – неприменение силы, территориальная целостность и право народов на самоопределение. Мы убеждены, что украинский кризис должен быть разрешен мирным путем – посредством диалога и переговоров, в соответствии с нормами международного права. Такова наша официальная позиция».

Тигран Саргсян выразил уверенность в том, что расширение и углубление отношений с одним партнером не должно происходить за счет отношений с другим партнером. Армения продолжит придерживаться своей политики гармонизации интересов. «Мы стремимся к тому, чтобы быть связующим мостом для наших партнеров, а не площадкой для столкновения их интересов. Принимая решение о вступлении в Таможенный союз, мы руководствовались именно этим принципом. Одновременно, мы неоднократно заявляли, что наши отношения с ЕС будут продолжать оставаться важнейшим приоритетом во внешней политике Армении»,- сказал Т. Саргсян.

Обратившись к отношениям Армения-ЕС, премьер-министр Армении сказал: «Реформа в отношениях Армения-ЕС самое широко применяемое понятие. Мы высоко ценим то содействие, которое Армения на протяжении лет получала от ЕС. Благодаря этому содействию, страна зафиксировала существенный прогресс в строительстве современных институтов. Мы хотим продолжить развивать наши отношения с Евросоюзом. Они имеют жизненно важное значение для дальнейшего продвижения нашей страны, усовершенствования политических институтов и институтов государственного управления, создания благоприятных условий для развития экономики и сохранения стабильности. На данном этапе Армения придает важное значение разработке новых рамок сотрудничества с Евросоюзом.

В качестве первого шага для этого рассматривается предложение о подписании политической части Соглашения об Ассоциации, без Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, что, вероятно, является наилучшим путем для Армении. С одной стороны эти рамки должны отражать глубину и характер отношений Армения-ЕС, а с другой стороны – они должны быть совместимы с нашими другими международными партнерами. В Республиканской партии Армении мы это рассматриваем как наилучший путь для гармонизации интересов в нашем регионе»,- сказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск