Вчера на заседании при закрытых дверях Апелляционный уголовный суд не изменил назначенной меры пресечения в отношении активиста Армянского Национального Конгресса, бывшего чемпиона Европы, известного боксера Самсона Хачатряна и подтвердил законность решения, вынесенного ранее административным судом общей юрисдикции районов Кентрон (Центр) и Норк-Мараш.
Напомним, что орган предварительного следствия обратился в суд с требованием назначить 2 месяца ареста в качестве меры пресечения Самсона Хачатряна, на том основании, что последний может воспрепятствовать следствию на свободе и данный срок необходим для завершения следственных работ.
Между тем, адвокат Ара Закарян утверждает обратное: по его словам, председатель суда первой инстанции административных районов Кентрон (Центр) и Норк-Мараш, Мнацакан Мартиросян проявил подозрительно односторонний подход, в частности, полностью проигнорировал то обстоятельство, что следственная группа потребовала 15-го марта 3 месяца заключения для обвиняемого, с тем, чтобы завершить расследование, в то время как следствие полностью завершилось через три дня.
”То есть, суду были априори представлены обстоятельства, которые не соответствуют действительности, а суд не разобравшись, немедленно принял слова следователя в качестве основания”, — отметил защитник.