Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Когда требование отставки Сержа Саргсяна будет сочтено за безумие?

Энциклопедической истиной является то, что основная цель государства – обеспечение благосостояния и безопасности собственных граждан. Эта постоянно обновляющаяся, но, по сути, многовековая формулировка всегда актуальна, так как благосостояние и безопасность граждан являются той основой, на которые опирается государственность, будь то социалистическое, демократическое государство или монархия. И если какое-либо государство не считает своей основной целью обеспечение благосостояния и безопасности собственных граждан (причем, речь идет не только о внешней, но и внутренней безопасности: в демократических странах компонентом безопасности считается также весь комплекс прав человека), то это означает. Что запущена программа самоуничтожения.

За всю историю существования Третьей Республики Армении граждане РА никогда не воспринимали нашу страну в качестве механизма, направленного на обеспечение его безопасности и благополучия. И не случайно, что значительная часть граждан Армении собственное будущее и будущее своих детей не доверяет Армении, и более надежным путем достижения благополучия и безопасности считает эмиграцию. Но, тем не менее, пока существует государство, в нем всегда будут заложены механизмы самосохранения, и главным из этих механизмов является недовольство граждан ситуацией перманентного регресса, и задача политических сил заключается в использовании этого ресурса во имя безопасности государства. Кстати, мнение о том, что недовольство граждан является продуктивным ресурсом лишь для оппозиции – неправильное.

Напротив, каждая уважающая себя власть может гораздо активнее подпитываться народным недовольством и сделать из этого соответствующий вывод. В конце концов, почему люди недовольны правящим режимом Сержа Саргсяна? По очень простой причине: режим Сержа Саргсяна в качестве распорядителя в стране не смог поставить государство в рамки своей основной функции и использовать его в качестве механизма, обеспечивающего безопасность и благосостояние граждан. Каждый гражданин Республики Армении может перечислить десятки причин своего недовольства режимом Сержа Саргсяна, и суммарный счет этих причин может идти на миллионы. Однако каждая из них обязательно коснется сферы безопасности и благополучия, тем более, что эти сферы, в сущности, органически переплетены друг с другом.

Например, какой-то гражданин может быть недоволен администрацией Саргсяна по той причине, что, скажем, телохранители какого-то олигарха жестоко избили его, так как он «посмел» обогнать машину олигарха. Это вопрос сферы безопасности. Сегодня в Армении судьи могут, не колеблясь, отправить в тюрьму невинного человека, или же назначить явно жестокое наказания. Это также относится к сфере безопасности граждан. Жители села Беркабер Иджеванского района не уверены в том, что завтра не начнется война, и их жизнь и имущество не сожрет пламя войны. Это вопрос сферы как безопасности, так и благополучия. Налоговые органы могут намеренно обанкротить какого-то бизнесмена: это тоже вопрос безопасности и благополучия.

Европейские институты дают отрицательную оценку президентским выборам, прошедшим в Армении, это тоже вопрос безопасности и так далее и тому подобное. Сегодня многие, при интерпретации внутриполитической ситуации, склонны говорить, что граждане РА не хотят терпеть Сержа Саргсяна, потому что он не может нормально говорить, карабахец, в прошлом был азербайджанским коммунистом и так далее. Все это, однако, примитивные формулировки. В конце концов, пусть самые ярые враги Саргсяна, положа руку на сердце, попробуют ответить на следующий вопрос: разве готовы они требовать отставки Сержа Саргсяна, если заметят, что этот президент делает все для обеспечения безопасности и благосостояния граждан Армении или, по крайней мере, что у него есть соответствующий и вполне осуществимый план?

При наличии таких условий требование отставки Саргсяна будет, по меньшей мере, безумием, потому что никто не будет бороться против собственной безопасности и благосостояния. С другой стороны, не следует исключать, что Серж Саргсян понимает, что в случае реальных шагов, направленных на обеспечение безопасности и благополучия граждан, люди сделают вид, что не замечают его нелегитимность или что-то еще. Однако, другой вопрос, что для решения вопросов общественного благосостояния и безопасности он должен столкнуться с теми силами, которые окружают его, то есть, с теми силами, на которые он опирается. Именно тут дают о себе знать факторы нелегитимности, коррупции, клановой системы. И с этой точки зрения анализ ситуации говорит о том, что Серж Саргсян не в состоянии делать подобные перестройки.

В конце концов, не случайно, что десятки тысяч людей, собравшиеся на площади требуют от него не радикальных реформ, а отстранения от власти. Это означает, что общество, в конечном счете, не возлагает никаких надежд на правящий режим Республики Армения. И не надеется, что государство будет использовано как инструмент в целях обеспечения безопасности и благосостояния граждан Армении. Именно эта ситуация так и называется – кризисом доверия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск