Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо
Посол Бельгии в Армении в Мемориальном комплексе Цицернакаберда почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян: Марина Кальюранд
Если бы Турция была наказана за Геноцид армян, она не продолжила бы террористические акты в Сирии: Нора Арисян
В Москве в Кафедральном соборе Святого Преображения отслужена литургия в память жертв Геноцида армян
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отслужена литургия поминовения Святых мучеников Геноцида армян
Армянский народ вновь борется против ненависти: председатель Палаты представителей Уругвая
Несмотря на прилагаемые усилия, в мире все еще сохраняется угроза геноцида: МИД Республики Армения
Я никогда не прекращу борьбу, чтобы отрицание геноцида не привело к его повторению: депутат СЕ от Франции
Признание прошлого и борьба с безнаказанностью имеют значение для предотвращения новых геноцидов: президент Армении
Католикос Всех Армян обратился к народу с призывом солидарности и единства
Геноцид армян следует рассматривать в качестве назидания сегодня и в будущем: депутат Совета Европы
16:10
Эрдоган в связи с 24 апреля сделал очередное заявление, отрицающее исторические реалии 1915 года
Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян, подавая пример Азербайджану: Фонд «Гегард»
15:50
Сохраним память о жертвах погромов, изгнаний и преследований: запись Макрона в годовщину Геноцида армян
Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
15:44
Армянский народ пережил первый геноцид XX века и первую этническую чистку XXI века: выступление Натали Луазо в ЕП

Левон Тер-Петросян перенес “линию фронта” на поле власти

Срок в один месяц, который был предоставлен Сержу Саргсяну для освобождения политических заключенных лидером Армянского Национального Конгресса Левоном Тер-Петросяном в ходе митинга 28-го апреля, повлек за собой массу обсуждений и критики.

Представители различных слоев общества по-разному комментировали ожидающийся в день митинга “водораздел” между оппозицией и властью, и в этой связи на первый план выдвигались вполне естественные вопросы: а что, если бы лидер оппозиции все же объявил о “водоразделе”, либо: а что, если бы была избрана иная тактика, например, озвучен призыв остаться на Площади Свободы и требовать освобождения политзаключенных?
Одной из самых обсуждаемых тем сегодня является также вопрос, кто же, после того, как участники митинга покинули Площадь Свободы 28-го апреля, стал сегодня сильнее – оппозиция или власть?..

Эти вопросы относятся к категории таких вопросов, рассуждая вокруг которых, и строя предположения, необходимо рассматривать все возможные варианты и последствия, причем, как в контексте внутриполитическом, так и внешнеполитическом.

Итак, чего бы добился Конгресс, если бы призвал общество не расходиться и пикетировать на Площади Свободы 28-го апреля?

Уже в тот самый день мы убедились в том, что, несмотря на санкционированный митинг, тотальным образом оказались перекрытыми все дороги, ведущие в Ереван. Это является фактом, который, как минимум, следует расценивать в качестве маленького, но весьма красноречивого доказательства тому, что власти абсолютно не намерены упускать ни малейшего повода для того, чтобы приступить к жестким действиям. Тем более, что и заявление Сержа Саргсяна накануне, 27-го апреля, явно констатировало, что власть далека от немедленного выполнения каких-либо требований оппозиции, если уж нет возможности затягивать решение этих вопросов и дальше.

То есть, мы определённо не ошибемся, если станем утверждать, что, оставшись на Площади Свободы в тот день, мы бы не имели никакой гарантии, что власти освободили бы политзаключенных. Более того, власти бы немедленно заявили бы всему миру о том, что, мол, вот, пожалуйста, смотрите, — мы предпринимаем конструктивные шаги: выполнили два требования оппозиция, а третье обещали выполнить и намеревались освободить остальных политзаключенных на следующей неделе, и посмотрите же – нашей оппозиции в действительности это не нужно, они склонны к дестабилизации!..

Поверьте, в этом случае международное сообщество однозначно стало бы поддерживать власть С. Саргсяна, поскольку, возможный диалог между оппозицией и властью, внешним силам, пожалуй, и не нужен… Им на руку такой послушный “конструктивный” президент, вроде С. Саргсяна, каждый шаг которого контролируем и предсказуем. А возможный диалог является тем процессом, который в некоторой степени выпадает из поля зрения и находится вне зоны влияния третьей стороны.

Иначе говоря, согласие С. Саргсяна на диалог, предполагает некое положение, при котором он лишается своих былых ресурсов, которые, однако, он смог бы заполучить вновь, в случае иной тактики Конгресса, например, в том случае, если бы народ остался на площади Свободы.

А что же получил Конгресс, предоставив С. Саргсяну срок в один месяц? Первое: освобождение политзаключенных (что является одним из основных требований оппозиции с 2008 года) станет реальностью в течение ближайших недель. Второе: следующим стремлением Конгресса является диалог, и очевидно, избежать переговоров с оппозицией власть просто не сможет.

Прежде всего, если в случае пикета на Площади Свободы, власть получала карт-бланш, продолжая затягивать вопрос освобождения политзаключенных и заявляя, что с такой оппозицией она не намерена идти ни на какие диалоги, то теперь же Л. Тер-Петросян просто лишил власть возможности маневрировать подобными уловками.

То есть, после освобождения политзаключенных, власть уже не избежит диалога. Стало быть, Конгрессу удалось превратить шаг к диалогу неизбежным, после освобождения политзаключенных, шаг, которого, признаемся, власть избегала на протяжении трех лет, и от которого она едва ли в восторге сегодня.

А что подразумевает диалог?.. Представители Конгресса неоднократно говорили об этом: диалог с властью будет вестись вокруг проведения внеочередных выборов. Следовательно, являлся ли оправданным срок, предоставленный 28-го апреля Сержу Саргсяну, в контексте именно достижения цели — восстановления конституционного порядка в Армении, формирования легитимной власти?.. Полагаем, что ответ здесь однозначно положительный.

И еще вопрос, в какой тяжелой ситуации сегодня пребывает власть? Ведь “одаривая” Сержа Саргсяна временем в один месяц, Л. Тер-Петросян предпринял довольно дальновидный шаг: он тем самым не только привлек власть в политическое поле, но и перенес на это поле всю “линию фронта”. Таким образом, все брожения теперь будут развиваться внутри власти, в которой, надо полагать, вряд ли много сторонников диалога с оппозицией.

Иными словами, Л. Тер-Петросян указал С. Саргяну на единственно возможный путь: уладить вопросы внутри власти, убедить ее фигурантов в необходимости считаться с оппозицией и сесть с ней за стол переговоров.

Газета “”Жаманак”

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск