Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо
14:48
Число пострадавших в результате теракта в зале «Крокус Сити Холл» возросло до 360
В 2023 году в Армении было проложено, капитально и частично отремонтировано 803 км дорог, 556 на средства госбюджета
14:10
Из-за обстрелов из Белгородской области России эвакуировано около 2 800 детей
Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения
Вице-спикер НС РА представил датским парламентариям ход переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой
Члены ЦИК участвовали в семинаре по избирательным реформам
12:35
Цель США состоит в том, чтобы Армения и Азербайджан достигли стабильного и прочного мира: Мэтью Миллер
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги

Два интервью про Геноцид Армян на FOX TV

Телекомпания Fox TV Лос-Анджелеса два дня подряд, в прямом эфире, пригласила на интервью, посвященное Геноциду армян, Арута Сасуняна. Первое интервью состоялось 24 апреля, во время вечерних новостях телеканала и продолжалось 5 минут, а второе состоялось на следующий день, 25 апреля, и продолжалось более 6 минут, во время шоу «Good Day LA». Ниже приводим фрагменты из этих двух интервью.

24 апреля, 2011г

FOX. К нам только что присоединился председатель Объединенного армянского фонда Арут Сасунян. Он также является издателем газеты «Калифорнийский курьер», который издается в Глендейле, в Южной Калифорнии. Сегодня 96-ая годовщина Геноцида армян. Для многих из нас – это своего рода конфузный вопрос, так как американские армяне хотят, чтобы президент сказал, объявил, что это был Геноцид. Однако, до участия в программе новостей, Вы сказали, что, на самом деле, не важно, скажет ли это президент, или нет. Почему?

Сасунян: Потому что у нас уже был президент – Рональд Рейган, который 30 лет назад, в 1981 году, в своей президентской декларации упомянул слова Геноцид армян. Кроме того, у нас есть две резолюции о Геноциде армян, которые были приняты Конгрессом в 1975 году и 1984гг.

FOX: Господин Сасунян, люди, которые не знакомы с Геноцидом 1915 года, могут спросить, почему вы протестуете перед консульством Турции.

Сасунян: Мы просто хотим, чтобы президент и любой другой политический деятель понял, что если он приходит к нам в качестве кандидата, дает пустые обещания и в дальнейшем, с помощью наших голосов и денег избирается, то мы не намерены молчать, мы собираемся выразить свое несогласие и сделать все, чтобы он не переизбирался.

FOX: Таким образом, не достаточно иметь лишь декларацию президента Рейгана, иметь документ министерства Юстиции 1951 года, где написано, что это был Геноцид. Вы хотите, чтобы он утвердился со стороны нынешней администрации.

Сасунян: Было бы неплохо, если бы они утвердили, однако мы стараемся направить послание президенту и всем политическим деятелям, что если они дали обещание людям, то обязаны выполнить свое обещание. Ты не можешь давать ложные обещания, взять их деньги, их голоса, а затем сделать вид, что ничего не произошло. Мы должны полностью изменить политическую клоунаду в этой стране, где спокойно обманывают общество.

FOX: Зная, что Соединенные Штаты являются стратегическим союзником Турции, ожидаете ли вы, что какой-либо президент сейчас или в будущем, выйдет и скажет, что «Османская империя осуществила Геноцид в отношении армян»?

Сасунян: Существует большая разница между политикой и историческими фактами. Исторические факты не меняются в течение времени. Если события (имели место) произошли, то произошли … Таким образом, наши альянсы или отношения, хорошо или плохо, не должны влиять на исторические факты.

FOX: Вчера армянский боксер Вик Дарчинян, вышел на ринг с большими цифрами «1915», написанными на поясе, а спортивные блогги написали «Если вы не слышали о Геноциде армян …» и затем начали рассказывать об этом. Вас не расстраивает тот факт, что кроме американцев, немногие знают об этом?

Сасунян: Это меня не так уж расстраивает, потому что большинство людей многое не знает о мире. Они не следят за новостями так усердно, как некоторые из нас. Меня больше расстроило то, что в начале информационного выпуска Вы сказали «Армяне утверждают, что это был Геноцид». Армяне не утверждают. Весь мир знает, что это был Геноцид: сотни историков, 43 штатов США, Конгресс – дважды, президент Рейган, 25 различных стран приняли этот факт. И лишь только потому, что Турция – правопреемник преступного режима – отрицает это, не делает этот факт безосновательным заявлением или требованием. Это исторический факт. Турция по политическим причинам не хочет сталкиваться со своей собственной историей.

FOX: Мне кажется, что так было написано у нас, и так объявив, мы хотели показать текущее разногласие между армянами и турками. Более того, ваше замечание принято. Спасибо за поправку.

25 апреля, 2011г.

FOX: Вчера во всем мире прошли памятные мероприятия по случаю Геноцид армян 1915г: очень спорное историческое событие, возможно, в результате этого погибло или было убито 1,5 миллиона человек. К нам присоединился Арут Сасунян. Он является председателем Объединенного армянского фонда и редактором газеты «Калифорнийский курьер». Мы каждый год отмечаем это. Суть вопроса заключается в следующем: правительство Соединенных Штатов, нынешний президент, предыдущий президент, его предшественник, все в ходе предвыборной кампании делают громкие заявления, говоря что, Геноцид армян должен быть признан Геноцидом, как Холокост во время Второй мировой войны. Три президента дали предвыборное обещание, и все три, после вступления в должность, рассматривали Турцию в качестве необходимого союзника на Ближнем Востоке и не выполнили свои обещания.

Сасунян: В целом, все политические деятели плохи в вопросе выполнения своих обещаний. Однако, когда речь идет об этом вопросе, то здесь возникает некая неприятная ситуация: люди путают политику с историей. Вы можете остаться хорошими друзьями, хорошими союзниками с Турцией, однако, в то же время не искажать исторические факты… Таким образом, мы не должны смешивать политику и историю. Нужно быть справедливым в отношении фактов, но можно также продолжать оставаться друзьями, вести торговлю и поддерживать военные отношения.

FOX: Позвольте мне выступать в роли адвокатом дьявола, дескать, я представляю Президента. Да, правильно, но в данный момент, с моей точка зрения, мы находимся в такой ситуации, что не хотим обидеть Турцию, и они четко дали нам понять, что они сильно обидятся.

Сасунян: Во-первых, это было совершено Османской империей, а не Турецкой Республикой, которая в то время не существовала. Во-вторых, у Германии не возникло никаких проблем после признания событий, осуществленных нацистским режимом. Нет никаких причин, которые могли бы помешать современной Турции признать то, что было осуществлено его предшественником…

FOX: Со временем Турция становится для нас все более и более важной.

Сасунян: Она становится более важной, но, в то же время, становится бедствием для нас, так как превращается в более радикальный исламский режим и укрепляет свои связи с Ираном, Сирией и другими радикальными режимами.

FOX: Я думаю, что администрация опасается, что в случае признания, Турция еще больше будет стремиться в этот лагерь.

Сасунян: Проблема в том, что по геополитическим соображениям мы изменяем нашим принципам и ценностям. Мы должны различать их. Нужно сказать: вот тут – факты, тут – история, тут – наши ценности, и вы должны принять их. Чем больше мы удовлетворяем тиранов, людей, которые отрицают исторические факты, тем больше они становятся требовательными к нам.

FOX: Вы знаете, в истории Османской империи, которая сразу после этого распалась, турки говорят. «Это был не Геноцид, это был туман войны, люди умирали от войны, люди умирали от болезни, она не была запланирована, следовательно это был не Геноцид «, а вы говорите…

Сасунян: Сотни историков, экспертов Холокоста и Геноцида подписали совместное письмо, подтвердив, что это был Геноцид. У нас есть судебные дела, Организация Объединенных Наций, Европейский парламент, которые признали Геноцид армян, многие страны, президенты США и президент Рейган признали, что это был Геноцид.

FOX: Я знаю, что вы хотите признания, было определенное признание, но, пожалуй, этого недостаточно. Что еще Вы хотите?

Сасунян. Действительно, мы не хотим признания, потому что, на мой взгляд, мир знает, что это был Геноцид. Некоторые люди не хотят говорить об этом публично, Однако, то, чего мы действительно хотим, заключается в следующем: мы потеряли многое, кроме множества убитых, мы потеряли нашу культуру, наши церкви, наши земли и нашу личную собственность. Все армяне имели дома, усадьбы, имущество и банковские счета. Мы все это потеряли. Так что, моя цель – обратиться в суд, в Международный суд, Европейский суд и федеральные суды Соединенных Штатов. Мы хотим, чтобы турки выплатили компенсацию, и мы хотим восстановить справедливость. Это для нас более важно, чем слово какого-то политического деятеля.

FOX: Дело в том, что отсутствие одного уровня официального признания, делает тему актуальной. И в некотором смысле, оно имеет преимущество, так как мы все время говорим об этом.

Сасунян: Вы совершенно правы …. Давайте, на мгновение забудем об Обаме. Даже если президент Турции завтра утром заявит, что это был Геноцид, то многие люди во всем мире, и, возможно, даже некоторые армяне скажут, что мы, наконец, достигли своей цели, давайте идти дальше. Так что, возможно тот факт, что турки продолжают отрицать Геноцид – это нам на руку.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск